Болят и немеют ноги
Уже как 10 дней у меня сильно болят ноги. Я еле встаю. Когда встаю много двигаюсь боли не чувствую но когда останавливаюсь или лежу чувствую боль. На днях почувствовала что немееют. Болят сзади именно где икроножная. Отдает в бедро тоже. До этого случая ездила на велосипеде оч долго по горам. В первые такое. Не знаю что делать. Тревожусь. Есть анемия. Мажу волтареном не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если несильно сжимать мышцы голени и бедра руками боль усилится? Просто когда лежит в покое ноги болят, гудят, вибрируют, ноет?
Симметричные ощущения ,одинаковые с двух сторон?
Да одинаковы, неметь начали обе ноги. Дотрагиваюсь правая мышца болит больше. Да ноют в покое. Когда сплю, не просыпаюсь от боли. Ноги болят от стопы до колена. Именно эта часть. Я сама по себе треножник накрутила себе уже всё что можно было.
Скорее всего большая перегрузка икроножных мышц могла привести к миозиту ( воспалению мышц) и нейропатии малоберцового нерва. Нужно выполнить исследование стимуляционная ЭНМГ нервов ног, УЗИ вен нижних конечностей. Заболевание это хорошо лечится, накручивать себя не стоит)
Просто немеют поэтому я оч испугалась что это не есть хорошо. А сейчас что можно сделать?
немеют от того что раздражаются нервные волокна. Сейчас стоит записаться на обследование. Из препаратов стоит рассмотреть к приему Нейромультивит + Тиолепта.
А слабость ног тоже при этом нормально?
В именно чем проявляется слабость ног? Сложно подняться по лестнице/ начинаете спотыкаться ?
Поколите зубочисткой бедро и голень на одной ноге ? Ощущения одинаковые острые?
Вроде одинаковые просто на голени почувствовала более интенсивнее. У меня как будто не хватает сил чтобы идти, встать с дивана как будто мои ноги 2 камня.
Когда встану сделаю много дел, но когда сяду чувствую тогда и боль и онемение.
Опасной ситуации вы не описываете. Тяжесть в ногах обусловлена периферической нейропатией. На РС совсем не похоже, если вы про него думаете.
Да если честно думала. Потому что писала в инете приходили такие ответы что онемение это признак рс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию боль больше похожа на сильное перенапряжение мышц ног или раздражение нервов после длительной езды на велосипеде по горам. Боль по задней поверхности икр с отдачей в бедро и появление онемения могут быть связаны с мышечно-неврологической причиной, но требуют очного осмотра врача. Анемия и возможный дефицит микроэлементов тоже могут усиливать симптомы.
Рекомендуется обратиться очно к неврологу или терапевту, сдать общий анализ крови, ферритин, железо, магний и калий. Если есть отек, покраснение или одна нога болит сильнее нужно срочно сделать УЗИ вен ног.
Пока уменьшите нагрузку, избегайте велосипеда, можно использовать сухое тепло и легкую растяжку. Волтарен можно продолжать, но если за 10 дней нет эффекта,этого недостаточно. При отсутствии противопоказаний допустим короткий курс ибупрофена или напроксена после еды.
Просто езда была на велосипеде давно неделю
Назад поэтому я начала оч сильно накручивать себя. И думала у меня рс. Просто первый раз такое что немеют ноги и так болят.
Это не похоже на рассеянный склероз. После длительной езды на велосипеде такая боль и онемение чаще связаны с перегрузкой мышц ног или раздражением нерва в пояснице, ягодичной области.В вашем случае более вероятны мышечное перенапряжение и возможное раздражение седалищного нерва, особенно на фоне анемии. Если состояние постепенно улучшается, это подтверждает такую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При кручении педалей основную работу выполняют мышцы задней поверхности бедра и икроножные мышцы.
Вероятнее всего мышцы получили микроповреждения(мышечный спазм и отек). Когда двигаетесь, кровоток в них усиливается, продукты воспаления вымываются и боль стихает. Когда ложитесь или останавливаетесь, кровь застаивается, отекшие ткани начинают давить на нервные рецепторы и боль усиливается.
Мышцы могут зажимать нервы, что может приводить к онемению.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется ограничивать интенсивные физические нагрузки до восстановления. При уменьшении выраженности симптомов или при их полном купировании допускается выполнять легкие упражнения на растяжку мышц.
Спасибо доктор. А диклофенак как мазь? И доктор вело было очень давно где то неделю до болей а боли у меня уже 10 дней. Уже 17 дней, так может быть да?
Мазь диклофенак тоже можно использовать, симптомы в таких случаях могут сохраняться от 2-8 недель, восстановление мышц постепенное и медленное.
Очень сильная слабость ног еле хожу