Сыпь с припухлостью в 9 месяцев
Здравствуйте! Сыну 9 месяцев на руках и ногах появились прыщики, как от укуса, но не проходят, а наливаются жидкостью и становятся более припухшими. Темп была на фоне вакцинации Пентаксимом 1 день. Пятна были до вакцинации. Вызывали педиатра ..не может определить что это. Сказала, что на ветрянку или на аллергию не похоже. Нового ничего не кушал. Дома все осмотрели на предмет насекомых - клопов, комаров..никого нет.. т.е укусы исключены. На улицу не ходили .. а кол-во попул увеличилось. Подскажите что это может быть и как лечить? Фото во вложении. Сыпь на руках и ногах. На ладонях нет. На теле тоже нет.
Здравствуйте
Понимая ваше беспокойство. Подскажите, как давно появились данные элементы? По фотографиям, можно предположить наличие укусов насекомых, окна дома открываете?
Элементы плотные, зуда не вызывают?
В пн первые на ручках, дальше кол-во увеличивалось постепенно.
На голове есть? Сколько всего штук?
На голове нет, возле есть на шее несколько шт. Всего по телу шт 15
Температуры не было? Ребёнок недавно не болел?
Темп была, после постановки Пентаксима на второй день вечером однократно. А пятна начались до вакцины.
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Высыпания действительно похожи на укусы, но если укусы насекомых исключены, так может проявляться вирусная экзантема.
Может проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация повторно педиатра/инфекциониста.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления папулезной крапивницы
Она обычно считается результатом реакцией гиперчувствительности на укусы насекомых-комаров, мошек и может проявляться спустя время после укуса
Также чаще она наблюдается у детей с атопической предрасположенностью
или сверхчувствительной кожей
Также имеются данные, что наличие домашних животных и использование духов являются предрасполагающими факторами для развития заболевания.
В подобной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое лечение -антигистаминные препараты Зиртек, Зодак в возрастной дозировке 5 капель 1 раз в день 7-10 дней
Наружно-утром и в обед крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5, вечером крем Адвантан или крем Комфодерм К-7-10 дней
-фумигатор в помещении, сетка на окна
Дополнительно для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр детского дерматолога, общий анализ крови, иммуногл Е
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно точечно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут
Спасибо за ответ!