Что вас беспокоит?
Применение хлорогиксидила при беременности 17 недель
Здравствуйте , периодически при беременности появляется хронический тонзиллит. Несколько дней заболела Десна на 17,5 нелеле, стомотолог сказала гингивит, ничего не стала делать, сказала ничего нельзя. Прописала ромашку, шалфей. В итоге ничего не помогло, обратилась в дежурную стомотологию, они посмотрели промыли хлорогиксидином из шприца капюшон десны.Ничего не понимаю, один врач сказал ничего нельзя, другая промыла с хлорогексодином, сказала можно. Теперь переживаю за малыша. Подскажите пожалуйста можно ли всё таки применять хлорогексодин, и не действует ли он на ребёнка во втором триместре беременности?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
При местном применении (полоскания, промывания десны) хлоргексидин безопасен на любом сроке беременности, включая второй триместр.
Препарат практически не всасывается в кровь и действует исключительно на поверхности слизистой . Через плаценту к плоду он не проникает.
Спасибо большое за ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлоргексидин можно во время беременности , вы его местно используете и никак на течение беременности и на плод не повлияет , поводов для переживаний в этом случае нет . Можно спокойно промывать , он разрешен .
Она просто сказала десна кровоточат, и там на капюшоне белый налёт был, могла она из за этого сказать, что щас ничего нельзя делать?
Ничего страшного , можно в таком случае обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использовать местно антисептическое средство с хлоргексидином во время беременности можно. Никаких негативных эффектов на течение беременности и на ребенка данные препараты не оказывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Местное применение водного раствора хлоргексидина не противопоказано при беременности и может при необходимости использоваться на любом сроке беременности.
Какого-либо негативного воздействия на развитие беременности и малыша не ожидается в подобном случае, не стоит переживать.
Спасибо, теперь я спокойна)
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно его можно применять местно, он абсолютно безопасен так как совсем никуда не всасывается и используется «поголовно» у беременных в том числе, поэтому не стоит переживать, не совсем ясно почему доктор сказал «ничего», возможно не имел в виду хлоргексидин.
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь!
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 21 ответ