Применение хлорогиксидила при беременности 17 недель
Здравствуйте , периодически при беременности появляется хронический тонзиллит. Несколько дней заболела Десна на 17,5 нелеле, стомотолог сказала гингивит, ничего не стала делать, сказала ничего нельзя. Прописала ромашку, шалфей. В итоге ничего не помогло, обратилась в дежурную стомотологию, они посмотрели промыли хлорогиксидином из шприца капюшон десны.Ничего не понимаю, один врач сказал ничего нельзя, другая промыла с хлорогексодином, сказала можно. Теперь переживаю за малыша. Подскажите пожалуйста можно ли всё таки применять хлорогексодин, и не действует ли он на ребёнка во втором триместре беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При местном применении (полоскания, промывания десны) хлоргексидин безопасен на любом сроке беременности, включая второй триместр.
Препарат практически не всасывается в кровь и действует исключительно на поверхности слизистой . Через плаценту к плоду он не проникает.
Спасибо большое за ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлоргексидин можно во время беременности , вы его местно используете и никак на течение беременности и на плод не повлияет , поводов для переживаний в этом случае нет . Можно спокойно промывать , он разрешен .
Она просто сказала десна кровоточат, и там на капюшоне белый налёт был, могла она из за этого сказать, что щас ничего нельзя делать?
Ничего страшного , можно в таком случае обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использовать местно антисептическое средство с хлоргексидином во время беременности можно. Никаких негативных эффектов на течение беременности и на ребенка данные препараты не оказывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Местное применение водного раствора хлоргексидина не противопоказано при беременности и может при необходимости использоваться на любом сроке беременности.
Какого-либо негативного воздействия на развитие беременности и малыша не ожидается в подобном случае, не стоит переживать.
Спасибо, теперь я спокойна)
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно его можно применять местно, он абсолютно безопасен так как совсем никуда не всасывается и используется «поголовно» у беременных в том числе, поэтому не стоит переживать, не совсем ясно почему доктор сказал «ничего», возможно не имел в виду хлоргексидин.
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь!