Понижен гемоглобин

Здравствуйте. Сдавала анализы в рамках диспансеризации. Терапевт настаивает на колоноскопии и гастроскопии для выяснения причин сниженного гемоглобина. Подскажите, в этом действительно есть необходимость?

Хронический тонзиллит
32 года
29 Мая ·Просмотров: 250·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При сниженном гемоглобине и низком ферритин, если гематолог подтвердил плохую усвояемость железа, тщательное исследование органов ЖКТ, в том числе эндоскопия кишечника и желудка с двенадцатиперстной кишкой со взятием биопсии на исключении целиакии, обязательны. Но это самые последние методы исследования, потому что являются инвазивными. Их выполняют в последнюю очередь, когда исключены остальные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья. К гематологу меня не направляли. Предварительный скрининг в виде анализа кала на скрытую кровь прикрепила

Добрый день.
При снижении гемоглобина и ферритина важно найти источник потери железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обследоваться со стороны ЖКТ, так как часто скрытая потеря крови возможна через желудочно-кишечный тракт.
В первую очередь рекомендуется выполнение гастроскопии (ФГДС) для исключения патологий верхних отделов ЖКТ (например, язв или эрозий).
Кал на скрытую кровь методом ИХА и фекальный кальпротектин. В дальнейшем решается вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила результат анализа. Будьте любезны ознакомиться

Я видела результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ответили общими фразами ИИ

Я ответила с учетом того, какая тактика используется в клинической практике, ее последовательность в подобных случаях для исключения проблемы со стороны ЖКТ.
Из комплекса результатов обследований, жалоб и анамнеза в дальнейшем с врачом очно решается вопрос о проведении колоноскопии и других необходимых исследованиях. Ведь бывают и другие причины железодефицитной анемии, как например, характер питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы решили здесь практиковаться в знании общих фраз? Они все есть в интернете. Сюда пишут и ПЛАТЯТ для того, чтобы ответили на вопрос , опираясь не только на интернет, но и конкретные жалобы и анализы пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы завершить диалог с Вами

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови🙏🏻 это необходимо, чтоб хотя бы примерно понимать, в какую сторону думать, анемия может быть как железодефицитная (например, на фоне кровопотери), так и на фоне дефицита В9, В12 и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Как к Вам можно обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия

Смотрите, Анастасия, по анализам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести, но я бы не стала так радикальна в отношении фгдс и колоноскопии. В таких случаях сперва рекомендуют:
1. Кал на скрытую кровь методом ИХА (для исследования возможного источника кровотечения в нижних отделах ЖКТ)
2. Диагностика хеликобактерной инфекции (самое неочевидная, но частая причина) в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
4. Консультация гинеколога (исключить патологию половой системы как возможной причины) + УЗИ органов малого таза (исключить органическую патологию органов малого таза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, кал сдавала, результат прикрепила. Он отрицательный. По гинекологии тоже нет никаких проблем, была не так давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остаётся хеликобактер?