После инсульта не назначили никакого лечения, кроме аторвастатина, аспирина, месяц Мексидол, Эналаприл, индапамид. Прошло уже 8 месяцев

Речь не восстановлена, парализация правой стороны, рука не работает, ходить ходим с палочкой под присмотром, потому что может упасть, походка нарушена, лечение для мозга не назначено сколько б я не просила, говорят ничего не нужно. Пишу по поводу мужа.

Хобл (эмфизема) кальциноз аорты, аортального клапана,корональных артерий.
53 года
30 Мая ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию это уже хронический этап, но лечение всё равно необходимо.То, что назначено сейчас это базовая профилактика повторного инсульта, и она важна, её нужно продолжать.
Специального восстанавливающего лекарства для мозга с доказанной эффективностью нет, поэтому капельницы и ноотропы не являются основным лечением.
Главное сейчас реабилитация, а не лекарства. Обычно рекомендуют:регулярная ЛФК (ежедневно),занятия с реабилитологом,эрготерапия для руки,
логопед для речи
Если есть скованность руки или ноги, можно рассматривать препараты от спастики или ботулинотерапию.
Также важно строго контролировать давление и снижать риск повторного инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Нурла. Я благодарна за ответ, но немного не соглашусь. Понимаю, что нет лекарств для мозга, но мозгу нужно помочь как-то? Я не специалист, логопеда у нас нет, на реабилитацию не берут, ссылаясь на то, что поздно. Как раз не поздно я считаю. Сделала всё возможное, купила тренажёры(велосипед и прочее) периодически забираю трость(находясь рядом, что б не упал) получается ходить без неё. Речь, ругается матом. Дала колонку музыкальную, один раз куплет даже пропел вслух. Были у платного невролога, забыла написать, назначил Кортексин, цитиколин,церетон, при этом сказал, что эти препараты нужны были сразу после выписки с больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время может быть рекомендовано начать реабилитационные мероприятия, тк после инсульта прошло уже много времени. В таких случаях желательна ЛФК, массажи, физиопроцедуры для восстановления двигательных функций, занятия с логопедом для восстановления речи.
Чем раньше начинается реабилитация, тем лучше происходит восстановление.
Все занятия рекомендуется проводить под контролем реабилитолога и невролога, при это принимать назначенные препараты для профилактики повторного инсульта.
Так же можно рекомендовать контроль артериального давления, показателй крови.