Иммунитет после вакцинации от бешенства
Здравствуйте. У меня был опосредственный контакт с животным, проведен полный курс прививок от бешенства. Последняя прививка была 19.02.26. После окончания курса я могла иногда согрешить и выпить на застольях алкоголь, не в больших дозах. На прошлых выходных, 22.05.26 мой брат принёс с улицы котенка, котенок игривый, не агрессивный, хотел забраться на стол и выбрал меня как лестницу. Прыгнул и вцепился в ногу когтями. Оцарапал 24.05.26 Котенка мы оставили, с целью наблюдения. Сегодня уже 29.05 котенок весел, игрив, ест, пьет. Котенку на вид 2-3 месяца. Я позвонила в травму, сказали дополнительная вакцинация не нужна и иммунитет на протяжении года, но я переживаю относительно того, что не нужна ли доп вакцинация? Мог ли прием алкоголя снизить действие? У меня уже паника
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Прием небольших порций алкоголя не способен негативно повлиять на выработку иммунитета в процессе вакцинации от бешенства.
При этом если ч момента завершения курса вакцинации от бешенства прошло менее 12 месяцев, то вакцину вводят, но достаточно 3 туров на 0, 3 и 7 день с момента обращения.
В ситуации, которую вы описали, прежде всего, рекомендуется наблюдать за котёнком. Если через 10 дней он будет жив, что вводить прививку не нужно
То есть я не потеряю время в течении этих 10 дней?
Нет. При данных обстоятельствах это будет безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации так как есть возможность наблюдать за животным, наблюдайте 10 суток, если за этот период животное вдруг умрёт/убежит необходимо будет начать экстренный курс вакцинации, так как царапина является показанием.
Что касается того, сколько доз необходимо, учитывая то, что вы прошли полный курс из 6 доз и прошло менее года Вам необходимо будет поставить 3 вакцины.
Алкоголь не влияет на эффективность иммунитета, употребление алкоголя не рекомендовано, как и в обычной жизни для всего населения.
Я не упущу время, если буду ждать 10 дней?
Нет, вакцинация эффективна вплоть до 14 суток, после контакта с животным.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется ограничиться наблюдением за животным. Если спустя 10 дней с котенком все будет хорошо вакцинация не требуется. Если же вакцинация потребуется, то в таких случаях проводят 3х кратное введение вакцины, поскольку с момента предыдущего полноценного курса из 6 вакцин не прошло 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: контакт малорискованный (оцарапывание ноги) и животное доступно для наблюдения, в такой ситуации, действительно, не требуется дополнительная вакцинация прямо сейчас, только наблюдение за котёнком в течение 10 дней от происшествия, если с малышом всё будет в порядке, то прививки и не потребуются, если что-то случится, то нужно будет поставить дополнительно 3 дозы вакцины по схеме 0-3-7 дней.
Употребление алкоголя эпизодически и в небольших количествах никак не влияет на иммунитет после вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прием алкоголя был не частый и в небольшом количестве , то эффективность вакцинации не снижается.
В описанной ситуации правильнее всего установить наблюдение за животным и не торопиться с дополнительной вакцинацией. Если с котенком за 10 дней что то случится, то ставят дополнительно 3 вакцины.
Здравствуйте ! Дополнительная прививка сейчас не нужна.Вы недавно прошли полный курс , защита должна сохранится . По алкоголю имеются ограничения в употреблении после полного курса вакцинации. Алкоголь в небольших дозах после курса не обнуляет иммунитет, и не сможет повлиять на него, можно не волноваться.
В целом по данной ситуации , если произошла рискованная ситуация по бешенству то стандартно рекомендуют наблюдение за самочувствием животного в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться. С большой вероятностью с котёнком должно быть все хорошо.