Прием тералиджена при ГТР

Здравствуйте, лечусь от панического расстройства, больше всего проявляется мутность в голове, шум в ушах, страх что потеряю сознание, пью серлифт 200 с января, алпрозолам и вчера заменили эглонил (тк повысился пролактин) на тералиджен, по таблетке три раза в день, так вот сегодня второй день как я пью тералиджен и состояние хуже чем было, голова мутная, какая то пелена перед глазами, постоянно хочется спать, подскажите это адаптация? И это пройдёт? Или такого не должно быть? И усиливает ли тералиджен действие серлифта и какую вообще роль он выполняет в моем случае?

29 лет
30 Мая ·Просмотров: 294·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Тералиджен принимать сразу по 1 т 3 раза в день это много! Его начинают с 1/2-1 т на ночь, постепенно вводя днем , так как не все его легко переносят и днем от него может быть сильная сонливость. Если 200 мг сертралина не справляются с ГТР, тогда необходима замена на другой антидепрессант.Альпрозалам также не подходит для постоянного приема,- максимум 2 недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можете пожалуйста ответить на вопрос который я задала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы что я испытываю при приеме тералиджена они пройдут или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И увеличивает ли тералиджен действие серлифта?

Симптомы могут и не исчезнуть, которые стали вас беспокоить. Если в течение недели симптомы не уменьшаются , значит препарат вам не подходит.

Тералиджен непосредственно на действие сертралина не влияет. Он просто дополняет его противотревожный эффект.

Некоторые пациенты от приема 1 таблетки тералиджена, не могут весь день себя комфортно чувствовать. А некоторые благополучно принимают его по 2 т 2-3 раза в день! И без негативных симптомов.

У вас еще остались вопросы? Могут ответить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хуже мне не сделает тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока я не свяжусь с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока я не свяжусь с врачом не хотелось бы от него отказываться если все таки есть противотркводный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на какой бы посоветовали сменить антидепрессант

Извините за ожидание(перебои с интернетом).

Тералиджен я бы рекомендовала снизить дозу: 1/2-1/2-1 т.утро/обед/ночь соответственно.

Принятый ответ

Антидепрессант, элицея хорошо работает с тревогой, и конечно пароксетин(очень сильный в работе с тревогой). Это если рассматривать группу СИОЗС!

Здравствуйте, по моему мнению :
-описанные симптомы могут быть в рамках побочного действия тералиджена и тогда это не то, что можно переждать как при адаптации к ад, т.е. так быть не должно; либо же это может быть симптоматика вашего расстройства , которая стала активнее , на фоне отмены эглонила
- нет, тералиджен действие серлифта не усиливает, обычно он как анксиолитик для снижения тревоги назначается, для сна;
-касательно вариантов решения: обязательно посетите своего врача для коррекции : замены тералиджена и в идеале менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу потерять сознание от приема тералиджена?

Здравствуйте! Тералиджен обладает выраженным седативным действием. В первые дни приёма типичны Сонливость, вялость, головокружение. Обычно они максимально выражены в первые 3–7 дней, затем организм адаптируется, и симптомы постепенно ослабевают. Если через 7–10 дней приёма в той же дозировке состояние не начнёт улучшаться это повод обсудить с врачом коррекцию дозы или схемы приёма (например, сместить большую часть дозы на вечер).

Усиления (влияния на концентрацию сертралина в крови) Тералиджен не оказывает. Тералиджен может косвенно повышать эффективность терапии за счёт снижения тревоги, улучшения сна и стабилизации вегетативных функций, что создаёт более благоприятный фон для действия сертралина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть тералиджен убирает тревогу и успокаивает да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что со сном все в порядке у меня

Вообще, конечно, он лучше всего воздействует на сон. Для противотревожного эффекта у вас назначен алпразолам, тералиджен с ним не сравнится. Если со сном все в порядке необходимо обсудить с врачом целесообразность приема тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в понедельник обсужу, за два дня хуже же нее будет?

Принятый ответ

Необратимых каких-то изменений он не вызовет, состояние может просто остаться таким же как сейчас. Вы можете уменьшить дозировку, принимать только на ночь эти несколько дней

Здравствуйте. Тералиджен обладает выраженным седативным эффетком, с которым могут быть связаны описанные симптомы. Как правило, организм адаптируется к препарату в течение нескольких дней, после чего состояние улучшается. Однако, для усиления действия антидепрессанта используются атипичные антипсихотики (например, арипипразол, карипразин), но не тералиджен. Он иногда используется на этапе адаптации к антидепрессанту и может быть рассмотрен в качестве симптоматического снотворного препарата , применение его в других целях сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вегетативные симптомы тералиджен убирает?

У тералиджена выражено седативное, снотворное действие. Другие эффекты ожидать не стоит. Вегетативные симптомы обычно следствие тревоги, соответсвенно , основным препаратом для лечения данных симптомов является противотревожный антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть тералиджен ничем мне можно сказать не поможет да?

Думаю, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а я могу потерять сознание от приема тералиджена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен препарат не накопительного действия. И у Вас большая дозировка, которая является причиной данного состояния. Для начала стоит снизить до 1/2 таблетке 3 раза в день, далее смотреть в динамике.

Вообще думаю, что антидепрессант не подходит, так как это основной препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что бы посоветовали заменить серлифт если главное в моей болезни это вегетативные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И страх потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а вообще тералиджен может улучшить еще немного мое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается врач сомневался между тералидженом и каетиапином

Тералиджен помочь может, но надо начинать с более маленькой дозировки все же.
Например на эсциталопрам, флувоксамин может (надо очно оценивать);

Сертралин дозировка максимальна и так понимаю, что динамики на не особо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу потерять сознание от приема тералиджена?

Нет, он не вызывает настолько снижения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается моя мутность в голове и туманное состояние не опасное? А просто не приятное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи я на прием завтра к врачу, какую мне можно минимальную дозу выпить сегодня вечером и завтра утром чтобы не возник синдром отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно просто перестать пить и все

Тералидежн можно для сна 1 таблетку оставить.
Скорее да, так как у Вас итак не самое стабильное состояние было - отвечая на Ваше сообщение выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла спасибо за ответы

Здравствуйте, избыточная седация и сонливость в первые дни приема тералиджена возможны, можно уменьшить суточную дозу с акцентом на вечер, например -1/2-1/2-1, или 1/4-1/4-1. , по мере дальнейшего лечения эти симптомы должны пройти. Тералиджен не используют как аугментант (для усиления действия АД).Если нет достаточного эффекта от 200мг сертралина, желательно рассмотреть замену на АД из этой же группы ( паксил или эсциталопрм), либо из группы СИОЗСН ( велаксин).