Сыпь на руках, ребенок 1 год
Неделю назад у ребенка появилась сыпь на руках, думала аллергия или укусы насекомых, даю фенистил в каплях, и мажу гелем после укусов, но лучше не становится, ребенок активный, аппетит хороший, что это может быть? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, как давно появились высыпания и подскажите на сегодняшний день они распространяются? По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита или же контагиозного моллюска. Подскажите, данные элементы плотные?
Здравствуйте, высыпания появились в понедельник
Распространяются, но не в значительных количествах, плотные
А где кроме кисти еще есть?
Больше нигде
На 1 кисти? Чешется?
На 2 кистях, не чешется
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки 10 дней, если эффекта не будет, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для исключения контагиозного моллюска
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с представленной фотографией.
Для более детального понимания, задам вам несколько уточняющих вопросов :
Вторая ручка без высыпаний? Зуд ребёнка не беспокоит? Остальное тело чистое от сыпи?
Вторая ручка тоже с высыпаниями, зуд не беспокоит
Высыпания только на руках
Поняла Вас.
Кожа в области рук не сухая? Дома есть комары? Накануне ребёнок не болел, признаков орви не было?
Кожа не сухая. Были на даче кусали комары, но на укусы это не сильно похоже, больше похоже на какие-то маленькие бородавки, ребенок не болел
Поняла.
В таких случах можно предположить папулезную крапивницу - реакция на укус, но в таких случаях был бы эффект от антигистаминных средств ; индивидуальная реакция кожи на укусы ; бородавки (как вы сами выше написали), поствирусная сыпь, либо проявление энтеровирусной сыпи. Так как в течение нескольких дней положительной динамики не наблюдается, то в таких случаях рекомендуют очно обратиться к дерматологу для оценки высыпаний с помощью дерматоскопа (исключить чесотку)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сложно поставить точный диагноз, но учитывая, что сыпь держится уже неделю и не реагирует на Фенистил, это, скорее всего, не аллергия, а возможно вирусная инфекция или грибковая инфекция. НЕобходимо показать ребенка очно детскому дерматологу.. Перед визитом к врачу не нужно мазать высыпания, чтобы доктор мог увидеть реальную картину, необходимо наблюдать за состоянием ( температура,аппетит, самочувствие, распространение сыпи).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть характерны для вирусной инфекции, чаще всего энтеровирус, локализация папул может быть любой, но чаще всего руки, ноги, лицо, в ротово полости (язвочки).
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике:
- обильное дробное питьё
- на элементы сыпи на кожу рекомендуют наносить лосьон каламин/циндол
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятно это проявление вирусной экзантемы, в таком случае сыпь ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно, эффект от антигистаминных обычно не наблюдается в таких случаях .