Травма после 2ух месяцев

Здравствуйте. Сын упал с велосипеда 1 апреля, рана на колене долго не проходит. Нормально это или нет? Первое фото сделано 5 мая, второе сегодня.

Астма
17 лет
30 Мая ·Просмотров: 410·Мария

Здравствуйте! На фото был кровоподтек , эпидермис ( верхний слой кожи ) пропитался кровью, при распаде гемоглобина образовался пигмент гемосидерин.
Этот пигмент пропитал эпидермис.
Образовалось пигментное пятно.
По мере постепенного " обновления" кожи (отслоения и удаления верхних слоев ) , пигментное пятно толе постепенно будет сходить.
Этот процесс длительный до нескольких месяцев.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! То есть ничего делать не нужно, просто ждать?

Принятый ответ

Да, со временем все должно купироваться. можно использовать гепариновую мазь местно.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

рана на колене долго не проходит ➡️ Это не рана, по фото можно предположить о наличии кровоподтека

Нормально это или нет? ➡️ Нет, это не норма. При длительносуществующих кровоподтеках рекомендуется очный осмотр врача травматолога-ортопеда. Врач травматолог-ортопед может назначить исследование, например рентген или УЗИ мягких тканей

По результатам исследования обычно рекомендуют магнитотерапия, мази с гепарином, амплипульс

Здравствуйте, судя по фото от 5 мая можно предположить поверхностную гематому (я же правильно поняла, что до травмы никаких измений на этом месте не было), она может достаточно долго рассасываться, положительная динамика судя по фото просматривается. Поэтому можно рекомендовать наносить гепариновую мазь, а лучше сходить к дерматологу или хирургу и после очного приёма они уже точно смогут поставить диагноз и назначить лечение.
Скажите мокнет ли рана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, она сухая и покрылась кожей, есть небольшой подъём над поверхностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До 1 апреля было всё хорошо

Принятый ответ

Конечно не типичная ситуация, обычно гематомы поверхностные проходят в течение месяца, поэтому все таки лучше сходить на очный осмотр к дерматологу, если нужно он сделает дерматоскопию.