Консультация акушера /

6-7 недель беременности, коричневые выделения — вопрос №4366509

Добрый день. У меня 6-7 недель беременности. По назначению репродуктолога в виде поддержки принимаю утрожестан 300 утро/вечер, фолиевая кислота, омега 3. Утром встала и обнаружила вышедшие остатки свечи с коричневыми выделениями. Они не обильные, подтираюсь, на бумаге остается немного этих выделений. В срочном порядке поехала на узи (прикрепляю). Врач сказал, что по узи все хорошо, но меня беспокоит эта коричневая мазня. С чем это может быть связано?

Возраст: 29

Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте
Так иногда могут проявлять себя сосуды шейки в беременность, так как они становится более наполнены кровью и при постановке свечи их можно легко травмировать. Так же могут быть небольшие отслойки плаценты, которые даже на УЗИ не видны. Главное сейчас наблюдать за самочувствием, соблюдать половой и физически покой. При появлении кровянистых и более обильных выделений, болей внизу живота обратиться в стационар
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! По узи все нормально, основное есть эмбрион с сердцебиением. Выделения могут быть чаще всего по 2 причинам. Первая - просто задели свечкой шейку и выделения могут быть из шейки. Вторая причина- есть небольшая отслойка плодного яйца, которая может быть не видна на узи. Но, основное лечение вы получаете утрожестан. Этого обычно достаточно при угрозе прерывания беременности. Если выделения будут алые или более обильные, то можно дополнительно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. При мажущих выделениях просто понаблюдать. Так же беременность может прерываться по причине хромосомных нарушений в яйцелетке, в таком случае препараты прогестерона эффекта не окажут? повлиять на это нельзя. На данный момент не волнуйтесь, продолжайте использовать препараты прогестерона. Обычно, в таких ситуациях (если это не связано с хромосомными аномалиями) беременность развивается в дальнейшем нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные выделения могут появляться на фоне заболеваний шейки матки , так как кровенаполнение тканей шейки во время беременности усиливается, могут быть на фоне применения влагалищных свечей , как реакция слизистой, или на фоне небольшой гематомы , которую не диагностировали при УЗИ, если выделения не усиливаются и нет болей внизу живота , то опасности нет, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, продолжить применение Утрожестана и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.