Повышение гемоглобина
Здравствуйте. Прошу помочь с интерпретацией анализов крови моей мамы, 68 лет. Имеется тенденция к повышению показателей красной крови: * Февраль 2026: гемоглобин 144 г/л, эритроциты 4,94×10¹²/л, гематокрит 43,4%. * Апрель 2026: гемоглобин 149 г/л, эритроциты 5,08×10¹²/л, гематокрит 45,3%. * Май 2026: гемоглобин 156 г/л, эритроциты 5,32×10¹²/л, гематокрит 47,1%. В последнем анализе: * лейкоциты 7,64×10⁹/л; * тромбоциты 266×10⁹/л; * СОЭ 3 мм/ч; * абсолютные лимфоциты 3,09×10⁹/л (незначительно выше референса). В апреле был относительный лимфоцитоз (56%) при нормальном абсолютном количестве лимфоцитов 2,31×10⁹/л. Жалоб нет. Ночной храп отсутствует. Сатурация кислорода 97%. Не курит. Лишнего веса нет. Артериальное давление обычно нормальное, иногда повышается до 140 мм рт. ст. Недавно выполнены: * УЗИ почек — без патологии; * общий анализ мочи — без патологии; * ТТГ, свободные Т4 и Т3 — в норме. Сопутствующие заболевания: * хронический атрофический гастрит; * очаговая кишечная метаплазия; * дивертикулёз сигмовидной кишки; * сахар (HbA1c 6,04%). За последние 2 месяца похудела с 68 до 63 кг, однако похудение связано с диетой после выявления повышенного сахара (исключила сладкое и выпечку). За последние месяцы принимала: * Рифаксимин (Альфа Нормикс); * Энтерол; * Ребагит (ребамипид); * Дибикор; * карбонат кальция; * Селен Актив. За 2 недели до последнего анализа был укус мошки с выраженной аллергической реакцией (отек лица, пятна на коже), которая полностью разрешилась. 1. Требует ли такая динамика гемоглобина, эритроцитов и гематокрита исключения истинной полицитемии или другого миелопролиферативного заболевания? 2. Насколько значим абсолютный лимфоцитоз 3,09×10⁹/л в данной ситуации? 3. Какие обследования целесообразны на данном этапе: эритропоэтин, мутация JAK2, мазок периферической крови, другие анализы? 4. Может ли такая картина быть вариантом возрастных изменений или вторичного эритроцитоза при отсутствии очевидной причины?
Принятый ответ
Добрый день!
По динамике и актуальному анализу нет подозрений в пользу гематологических заболеваний
Для ХМПЗ , в частности Истинной полицитемии характерно стойкое повышение гемоглобина выше 160г/л для женщин.
А количество лимфоцитов более 5 тыс
Кроме того , на фоне недостатка жидкости тоже могут быть такие изменения
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Спасибо. Лимфоциты увеличены в абсолютной величине. абсолютные лимфоциты 3,09×10⁹/л.при норме до 2.75. А гемоглобин растет, это и пугает. Указано в бланке анализа максимум 141
Как и ранее писала для гематологии имеет значение абсолютное количество лимфоцитов более 5 тыс , вне зависимости от референсов
Если ориентироваться на референсы лабораторий, можно разные диагнозы ставить
Поэтому мы ориентируемся на общепризнанные нормы по клиническим рекомендациям
Сейчас если даже будете исследовать мутации , из за низкого титра они могут быть отрицательными
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследования и подозрение на эритремия начинаются у женщин при росте гемоглобина стабильно выше 160 г/л, гематокрите выше 47%.
Приложенные данные соответствуют гематологической норме, опасности не представляют, глубокого дообследования не требуют.
Лимфоциы ниже 5 тыс - вариант нормального значения.
Дополнительно в качестве общих обследований можно сдать общую биохимию, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать если актуально.
Спасибо. Гемотокрит уже выше 47. Это может быть заболевание крови? Очень страшно. Можно ли сдать какой то анализ, чтобы это исключить?
Однократный рост гематокрита без отклонения по гемоглобину маловероятно говорит о клональном заболевании. Пока может быть предложен контроль за кровью на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.
Перед сдачей крови мама пьет воду. Гематокрит растёт вместе с гемоглобином в течении 3 месяцев. Меня не так пугают цифры, сколько тенденция роста
По одному показателю невозможно диагностировать патологии крови и начать какое-то лечение. Изменения могут быть связаны с приемом препаратов, проблемами ЖКТ, печени. Если нет увеличения селезёнки, ночной потливости, зуда кожи после горячего душа, то наврядли гематолог очно а значит обслелования костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лимфоциты до 5,0 в абсолютном значении являются нормой.
Поводов для дообследования нет.
Спасибо за ответ. Пугает очень динамика роста гемоглобина. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
В пределах референса колебания гемоглобина и других показателей возможны.
В отсутствии кровопотерь у женщин наблюдается тенденция к более высокому гемоглобину.