Периоральный дерматит
В июне 2025 была операция по удалению щитовидной железы. В ноября появилось выспание в районе носа, самостоятельно решили наносить акридерм и пили супрастин(1 неделю), немного состояние улучшилось, все отменили. В декабре 2025 года, опять все повторилось, сходили на прием к дерматологу, он поставил диагноз периоральный дерматит. Назначил крем сторет тонким слоем, предупридил что лечение долго. Периодами становилось лучше, но раздражение не уходило. Сейчас появились ранки, буд-то кожа треснула. Есть аллергия на цитрусы, также раз в три месяца меняется дозировка л-тироксина, не можем найти свою. Сейчас пьем через день 50мл и 75мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие периназального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, вы использовали крем сотрет?
В подобных случаях рекомендуется очаги обработать сначала раствором хлоргексидина 0,05%, затем метилурациловой мазью тонким слоем в области ранок. Данная обработка 2р д 7дней. Затем с 8 дня крем Элидел и гель Метрогил 2р/д в течение 4 недель
Желательно пропить таблетки цетрин или Лоратадин по одной таблетке в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
Умывание пенкой для чувствительной кожи La Roche-Posay Toleriane или Биодерма Сенсебио
Увлажнять легким кремом Avene Tolerance
На очаги высыпаний тонким слоем негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным.
Не трогать лицо руками, избегать раздражителей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже(например из-за ослюнения) и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога .
Ранки допускается обрабатывать антисептиками наружно(например Хлоргексидин водный).