Больше года болит спина в области грудного отдела
Боль появилась когда я на работе поднял тяжелое ведро как я его поднял у меня появилась резкая боль в спине в грудном отделе, до этого спина никогда не болела, сходил в больницу сделали рентген там показала искривление позвоночника, диагноз поставили остеохондроз грудного отдела, лечение назначили лфк,поход в бассейн, йога с тренером. У меня спина в посевлневной жизни не болит, но когда я ложусь спать через несколько часов начинает болеть ощущение будто в спине все сжимается, и пока я не встану с кровать не посижу боль не уйдет. Сомневаюсь что мне правильное лечение назначили. Подскажите что делать
Здравствуйте!
Боль в спине по ночам, особенно с ощущением «сжимания», чаще всего связана со спазмом перегруженных мышц или неправильным положением тела во время сна. Диагноз «остеохондроз» на рентгене в 22 года — это частая находка, которая не объясняет ночную боль. Вам необходима консультация другого невролога и МРТ грудного отдела.
Что происходит с вашей спиной?В момент поднятия ведра произошла острая перегрузка или микротравма. Из-за этого глубокие мышцы спины ушли в защитный спазм. В течение дня, когда вы двигаетесь, кровообращение нормальное, и боли нет. Ночью, когда вы неподвижно лежите несколько часов, спазмированные мышцы хуже снабжаются кровью, накапливают молочную кислоту и начинают сильно «сжимать» позвоночник. Боль отступает только тогда, когда вы встаете и разминаетесь.
Почему лечение вызывает сомнения - назначения слишком мягкие для острой фазы. ЛФК, йога и бассейн — отличные методы для профилактики и укрепления мышечного корсета. Но если начинать их при выраженном мышечном спазме, боль может только усилиться.
Что можно сделать в ближайшее время - запишитесь на прием к другому неврологу для получения второго мнения. Скорее всего, для снятия ночного спазма врач назначит курс миорелаксантов (препаратов, расслабляющих мышцы) или короткий курс противовоспалительных средств. Йогу и активную ЛФК лучше отложить до снятия ночных болей.