Острая крапивница у ребенка (5 мес)
Добрый день! Начали вводить прикорм ребенку в прошлое воскресенье, в четверг на теле ребенка начала появляться мелкая сыпь, прикорм убрали, но на сегодняшний день сыпи стало больше и появились прям пятна на его теле. Зуда нет, температуры нет, ребенок чувствует в целом себя хорошо. Чем лечить? Можно ли обтирать тело содовой водой чтобы подсушить или какими мазями посодействовать лечению? Какой антигистамин без содержания гормона можно использовать?
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию, высыпания могут быть не связаны с прикормом, так как сохраняются после того, как его убрали
Сможете прикрепить фото - это поможет в диагностике
Изменилось ли самочувствие малыша? Стул?
Фото уже подкрепила, самочувствие не изменилось.
При этом не меняли ничего в доме, в уходе, гель для стирки тот же, которым используем с самого рождения. В доме есть собака, но он тоже всегда был, если рассматривать аллергию на животного
Некоторые элементы схожи с потницей
Однако высыпания покрупнее действительно могут жуть признаками крапивницы
Внутрь антигистаминные не давали?
Нет, еще ничего не давали
Не очень хочется привлекать гормонотерапию, есть ли какая-то альтернатива?
Можно ли для профилактики делать содовые примочки?
При таких высыпаниях обычно рекомендуют курс антигистаминных - в соответствии с возрастом например «фенистил» - по 5 капель 2 раза в день на 5-7 дней (в зависимости от проявления высыпаний)
Стоит отметить, что высыпания после прикорма не всегда означают аллергию на него
В таких случаях рекомендуется этот вид прикорма пробно ввести через несколько недель и понаблюдать за реакцией
Соловые примочки лучше не применять - они могут вызвать раздражение
Достаточно гигиенического душа и поддержания дома комфортной температуры не более 24С и влажности не менее 40%
Гормоны обычно не применяют при таких мелких высыпаниях
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 1 раз в сутки , кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Принятый ответ
Добрый день
При крапивнице, обычно, сыпь не сохраняются на на одном месте более суток.
Она пропадает бесследно, затем может появляться на других участках тела. Так происходит?
Из антигистаминных по возрасту можно фенистил капли
Добрый день! Ну получает в первый день были мелкие точки на животе, руках. Вчера появились пятна крупнее
И вот эти первые пятна на теле не прошли?
по фото больше похоже на раздражительный дерматит, на потницу .
Ну сначала я подумала что это потница, с первого дня вроде прошли, много мелких точек как потница и не понятно уже что сошло, а что осталось среди новых
Крайние фото, на теле- похоже на крапивницу. Другие фото – на потницу. При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита, вероятно обострение на фоне введения прикорма или совпадение с сухостью кожи. Пятна выглядят воспаленными, местами округлыми, без признаков гнойного процесса. То, что нет температуры, зуда и ребенок чувствует себя хорошо, больше говорит не за острую инфекцию.
Содовой водой обтирать обычно не рекомендуют, она может пересушить и усилить раздражение. В подобных случаях обычно рекомендуют временно не вводить новые продукты, купать без трав и агрессивных средств, 2-4 раза в день наносить плотный эмолент. На красные пятна при выраженном воспалении врачи обычно коротким курсом используют противовоспалительный крем, например гидрокортизон 1%, но лучше после очной оценки. Антигистамин без зуда обычно не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предположить наличия два варианта сыпи :
1. Крапивница. Сыпь при ней похожа на волдыри, как после контакта с крапивой, не держатся больше 24 часов, исчезают обычно бесследно, хорошо поддаются противоаллергическим средствам. В 80% её провоцируют вирусы-может возникать перед заболеванием, в 20% возможно-что это реакция на определённые продукты питания, лекарства . Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты- фенистил до 6 месяцев, после 6 месяцев - зиртек, зодак, порой требуется длительный курс - и до 14 дней, и дольше при необходимости . Эти препараты снижают количество гистамина в коже. И все не содержат гормон.
2. Элементы раздраженого дерматита. Можно использовать неотанин местно, увлажнение воздуха в помещении 40-60%- так как к малышей строение кожи способствует появлению сыпи при любых неблагоприятных факторах.
Если не будет улучшения в течение 3х дней - можно рекомендовать элидел место, можно до 3х недель, главное, чтобы солнце на эти участки тела не попадали. Содовый раствор нельзя.
3. Вести дневник сыпи на случай, если понадобится анализ ситуации. Когда возникла сыпь, что перед этим ел ребёнок, сколько держалась сыпь, что сделали (приняли, наример, лекарство ).
Стоит обратить внимание, что не всегда сыпь появляется, если ребёнок первый раз пробует продукт. Может быть такое, что первый раз реакции на аллерген нет, но организм запомнил вещество, которое ему не подходит, и при повторной встрече с триггером уже даёт симптомы.
Самые опасные реакции в течение 2х часов после контакта с аллергеном. Если возникли в более поздние сроки, то уже, как правило, они не опасны.