Кал со слизью и прожилками крови

Рано утром ребенок (11 месяцев) проснулся горячим, температура поднялась до 39. Накануне разово был жидкий стул, особого значение не придали. Температуру сбили свечкой цифекон. После этого начался понос, актов дефекации было около 6 раз. 2 раза наблюдалась кровь в кале. Температура снова поднялась до 38. Вызвали врача, прописали смекту дробно по 2ч ложки в течение дня и жаропонижающее. Наблюдать еще 2 дня за температурой, если не изменится, то вызывать врача снова. Скажите, пожалуйста, насколько опасна температура и кровь в Кале, куда обращаться сейчас? Нужна ли госпитализация или можно еще понаблюдать за состоянием ребенка?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта с 2 лет назначается,сейчсс можно дать полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Пока можно понаблюдать, а скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Как общее самочувствие ребёнка?
Водичку пьёт?
Вялый?
Имеются ли фотографии стула?

Валентина Сергеевна, водичку пьет, но немного. Он в целом не водохлеб, часто приходится заставлять пить. Сейчас спит дневной сон, до этого игрался, в целом не вялый, мог периодически капризничать. Фото подгузника после дефекации прикрепила к вопросу. Температура сбивается жаропонижающим, но через время поднимается снова.

В таком случае понаблюдайте за общим состоянием, пока можно дома отпаивать и придерживаться диеты.

Если вдруг будут ухудшения в общем состоянии, выраженная вялость, то рекомендуется обратиться в стационар для контроля состояния.

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается
жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Скажите все 6 раз жидкий стул был с прожилками или разово ?

Наталья Юрьевна, стул жидкий (где-то с непереваренной едой) каждый раз, с прожилками крови 2 раза.

Но уже стал кашицей не прям водой ? Как кушает ребёнок?

Наталья Юрьевна, да, больше кашицей. Ребенок поел только фруктовое пюре и грудное молоко. Утром завтракали яйцами, тогда поел хорошо. Сейчас после сна попробую покормить картофельным пюре на воде.

Принятый ответ

Это хорошо, пока наблюдайте за стулом, если будет сохранятся такой стул необходимо будет сдавать посев кала на кишечные инфекции, нет ли раздражения в области анального отверстия и

Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо! Наблюдаем

Добрый день

По представленному описанию можно предположить течение кишечной инфекции
Кровь в стуле имеет место быть на фоне натуживании,жидкого стула за счёт травматизации слизистой

Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней

Как общее самочувствие ребёнка? От воды не отказывается? Вялый?

Виктория Витальевна, водичку пьет, но немного. Общее состояние нормальное, ребенок игрался. Но держится температура 38. Еще наблюдаем.

Принятый ответ

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смекта противопоказана детям до 2 лет, поэтому рекомендуют заменить либо на бак сет беби, либо энтерол.

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день, если аес достиг 10 кг.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови ( ОБИЛЬНО)
-неукротимая рвота
-светобоязнь