Тахикардия

Добрый день … на протяжении двух месяцев наблюдается такая картина, как тахикардия, и скачки давления…. В момент тахикардии небольшое головокружение, и как будто все трясется внутри … кардиолог сказал что это после вирусной инфекции, я болела зимой орви ну проявилось это в конце марта .. также, сдала кровь на феритин он низкий… что дело в самом железе получается ? И что принимать

31 год
30 Мая ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов крови , показатель Ферритина очень низкий; действительно , железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может вызывать , отписанные симптомы; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Также , важно найти причину снижения железа , скажите пожалуйста, нет проблем по гинекологии? С жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть хеликобактер

Походите лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи сердца есть незначительное увеличение левого желудочка , кардиолог сказал это после орви на фоне этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что недостаток железа хто не основная причина

Да, такое возможно особенно если нет изменений по др показателям узи сердца , в таких случаях рекомендуется повторить узи сердца через 1-2 мес

А цикл нормальные ? Менструации не обильные ? По узи малого таза нет воспаления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла вас

возможно, имела ввиду на счет результатов узи сердца по поводу увеличения полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прекрепила

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Увеличение левого желудочка может бытт как на фоне перенесенной орви так и на фоне тахикардии ;

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что вероятнее всего , связано с железодефицитом;
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты обследования без значимых изменений , медикаментозная терапия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пульс повышается с утра , при движении очень чувствуется , бывает приступами резко … что в этой ситуации делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кораксан Пить не могу плохо уже от него, да и не особо помогает анвпртлин раньше пила ну это уже тоже

Анаприлин тоже не помогает ?

А давление какое чаще всего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анаприлин помогал , последний раз когда я его приняла он мне еще хуже сделал , потом опустился .. с тех пор не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но повышается до 110/120

В таком случае пока будет восполняться железо можно на ежедневной основе добавить метопролол 25 мг начиная с 1/2 таб - 12.5 мг;

Препараты железа начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метопролол пробовала сильно болит голова (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальтофер начала принимать

А Бисопрлол?

Здесь тоже доза минимальная , например конкор кор 2,5 мг по 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне же не показаны такие препараты зачем я их буду пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый Дент тем более

Если у вас стабильно повышение пульса и это мешает качеству жизни , и препарат переносите нормально ничего в этом опасного нет , данные препараты не являются препаратами скорой помощи, поэтому их не принимают по необходимости
Препарат скорой помощь толко Анаприлин

Если есть сопутствующая тревожность можно проконсультироваться с неврологом для того чтобы подобрать успокоительные препараты, они тоже будут снижать пульс , тогда возможны , успокоительных будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют коррекцию дефицита железа , например , сорбифер , тотема и т.д 2-3 мес , осмотр гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ; так же оценить ритм за сутки с помощью холтера + исключить отклонения , патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, холтер в норме, щитовидка тоже калий магний это все тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи сердца есть незначительное увеличение левого желудочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это провоцировать тахикардию?

Тогда , да , работа с дефицитом ; увеличение может быть связано с давлением /лишним весом ; контроль давления утро /вечер , снижение веса при наличии лишнего ;

Тахикардию вероятнее всего провоцирует железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишнего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

По холтеру повышен пульс , ритм нормальный синусовый, по узи сердца , насосная функция, клапанный аппарат с начальными недостаточностями, незначительное расширение левого желудочка-наблюдение , контроль узи раз в год , контроль давления ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что это значит?)

Изменения небольшие , контролировать давление и решить вопрос с пульсом -начать терапию железом и выяснить причину дефицита с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам ЭКГ? Есть ли возможность прикрепить к вопросу?

Когда приступы учащенного сердцебиения ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы (гипертиреоз).

То есть низкий уровень ферритина может как вызывать приступы учащенного сердцебиения, так и усиливать их ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемия (снижение гемоглобина) или даже железодефицит(низкий уровень ферритина при нормальном уровне гемоглобина) могут быть причиной тахикардии, в таких случаях рекомендуют коррекцию железодефицита(прием препаратов железа)
Также важно выполнение холтеровского мониторирования экг (в идеале поймать эпизод тахикардии, если он возникает приступообразно), понять нет ли патологических нарушений ритма, так как при низком уровне ферритина возникает синусовая тахикардия(нормальный ритм , но частый пульс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает то что приступами бывает , и что в этой ситуации делать ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила Кораксан от него очень плохо

Во время ношения холтеры фиксировались приступы?

Рекомендуют коррекцию железодефицита, при наличии коррекцию тревожности, плюс немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела) и посмотреть в динамике как будет себя вести пульс

В чем проявляется плохо на фоне приёма кораксана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда носила холтер тахикардия была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Масса тела маленькая наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление свое тоже 90/60

Повышенная тревожность беспокоит? Есть регулярные физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность бывает на фоне пульса , в этом состоянии и есть тревожность

Какие побочные эффекты возникали на фоне приёма кораксана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет физ нагрузки сейчас исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кораксана болит голова, вот состоянии и тревожности возникает от него .. давление повышается

Учитывая низкие цифры давления (если регулярно 90/60), то выбор препаратов от пульса ограничены, да и в данном случае исходя из холтера не сильно они нужны, пока достаточно коррекция железодефицита и регулярные дозированные физические нагрузки, при выраженной тревожности её коррекция(эти меры приведут к урежению пульса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так главное к вечеру это все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс сам падает по себе

Пульс очень вариарибельный показатель (в зависимости от физ активности, день или ночь, сон, приём пищи, эмоции, стресс и тд) он достаточно колеблется и это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно очень снижен ферритин. Норма - от 70. Учащенное сердцебиение (тахикардия) может быть следствием этого, так как Ферритин отражает запасы железа, если его мало наблюдается тканевая гипоксия и сердце пытается компенсировать это увеличивая частоту сердечных сокращений. Также могут быть и экстрасистолы от этого (перебои в работе сердца). Важно еще проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), электролиты (калий, магний)
Сдавали ли вы общий анализ крови или перечисленные выше анализы ? Не делали ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила )

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - Ферритин снижен, это говорит о незватке железа в организме, что в свою очередь может вызывать увеличение чсс ( тахикардию), в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа.
Также на Чсс влияет дисбаланс в гормонах щитовидной железы, поэтому рекомендуется сдать анализ крови на ттг, т3 св, Т4 св, проверить уровень микроэлементов в организме - калий, магний.

Здравствуйте. Да, дело действительно в выраженном дефиците железа, который может вызывать описанные жалобы. Оптимальный уровень ферритина до 70. Также рекомендуется посмотреть ещё и гемоглобин ( сдать общий анализ крови) и гормоны щитовидной железы. Обычно в таких случаях назначат препараты железа (например, мальтофер, феррум лек, сорбифер) под контролем ферритина.

По холтеру и ЭхоКГ серьёзных нарушений ритма или структуры сердца нет. Незначительное увеличение левого желудочка само по себе не провоцирует тахикардию, а скорее является её следствием (из-за длительной работы сердца в учащённом режиме). С очень высокой вероятностью все симптомы связаны именно с критически низким ферритином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог сказала что увеличение левого желудочка как раз после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это и дает пульс , а то что феритин это ну придает этому еще

После вирусной инфекции действительно может быть незначительное увеличение левого желудочка, но оно не вызывает тахикардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и миокардит анализ показал что его вроде нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И дело в том что это все проходит до вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером пульс стабилизируется

Препараты железа уже принимаете?
Пока не восполнится запас железа (ферритин не поднимется хотя бы до 50-70), утренняя тахикардия и головокружение будут возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью мальтофер , но от него побочки прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может знаете бад хороший ?

Сейчас попробую скинуть ссылку

Хелат железа бисглицинат Dr. Zubareva, хорошо усваивается и не отмечается побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ) попробую

Он с витаминами С , В9, В12 для лучшего усвоения.
Будьте здоровы! 🌸

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причин тахикардий много.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Одна причина уже выявлена-железодефицит,причем достаточно значимый.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть из за феритина может быть такая тахикардия?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Да,из за такого низкого ферритина действительно может быть повышение пульса

По эхокг расширение ЛЖ связано с тахикардией. Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол не указано (норма до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать при этих приступах? Опасны ли они ?

При скачках пульса можно использовать Анаприлин 10мг
Он такде и снимает немного давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его пила, до этого но последний раз он еще хуже сделал? Но потом опустил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С тех пор боюсь его принимать

Если давление повышается без тахикардии,то используют препараты скорой помощи-Моксонидин,Капотен

Что вы подразумеваете «он плохо сделал»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сразу езе больше стал пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реакция такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но потом опустил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От давления думаю смысла нет принимать оно до 120 поднимается

Видимо это индивидуальная особенность
Можно попробовать бисопролол, но он начинает действовать немного позже

Да,до 120 повышение не считается значимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисопролол это тот же метопролол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него голова сильно болела

Бисопролол относится к той де группе,что и метопролол,но в плане снижения пульса чуть посильнее,и не обязательно он должен переносится как и метопролол

Можно попробовать самую маленькую дозу 2,5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он на давление не влияет?)

Все эти препараты влияют на давление но в таком минимальной дозе-нет

Здравствуйте!
Все верно, именно скачки пульса очень часто возникают вследствие низкого ферритина. Ведь в таких случаях возникает гипоксия в тканях. Что и рефлекторно даёт повышение пульса.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Скажите пожалуйста, никакие бады не принимаете?
Нет ли повышенной тревоги?