Как лечить хеликобактер и гастрит

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите, не знаю куда идти. По моему мне назначили кучу лекарств. Обоготили аптеки. И добавили ничего толком не есть как стол 5. Вначале лечили поджелудочную. Был понос и тошнота. Болело слева Полечили. Через время повторилось все. Сделала фгдс в платной клиники сказали есть хеликобактер ( на них сдала анализ) и поставили гастрит. Выплеск желчи. Осмотр закрепляю. Там все написано вместе с назначенными лекарствами. Боли как были верху живота тпк и есть, тяжесть бывает, стул не оформленный, кушать хочу и боюсь. Ем рис, да творожную запеканку. Вес сбросила сильно. Что мне делать? Платный гастроэнтеролог уже сама сомневается в диагнозе. Анализы крови и мочи тоже закреплю

Под вопросом
29 лет
30 Мая ·Просмотров: 179·Арина, Уфа

Принятый ответ

Добрый день, Арина!
По симптомам, можно предположить нарушение нервной регуляции желудка. Такое может быть на фоне нарушения питания, нарушения моторики, при стрессовых и тревожных состояниях, а так же при инфекции Хеликобактер.
Достоверного уточняющего теста на наличие инфекции Хеликобактер в анализах я не увидела.
Прежде чем приступать к лечению, рекомендуется сдать дыхательный уреазрый тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Предварительно не принимать 4 недели никакие антибиотики и ДеНол, и на 2 недели отменить препараты по типу Рабепразол, Омепразол, Эзомепразол, Пантопразол и тд.
Если результат подтвердится, то проводится эрадикация, она включает в себя 2 антибиотика. Если ранее лечения не было и нет аллергии на антибиотики, то лечение начинается с 1ой схемы. Включает она в себя примерно следующие препараты:
-Рабепразол 20 мг 3 раза, 4 недели
-ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 4 недели (стул будет темный)
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
-Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней
-Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней
Затем через 4 недели после окончания лечения еще раз повторно сдается дыхательный уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии.

Если Хеликобактер отрицательный будет изначально, то проводится терапия направленная на снижение кислотности и раздражения слизистой желудка и улучшение моторики ЖКТ. Примерная терапия в таком случае:
-Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
-Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели

Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Если есть стресс , то нормализация психоэмоционального состояния.

Я делала тест. Положительный на хеликобактер
Я закрепила назначенные лекарства врача посмотрите пожалуйста

Что можно кушатт
Я вот кушаю рис например а стул все равно жидкий.
И хотелось бы что то другое уже есть. Сильно бьет по психике это питание, нервы сдают

А тест какой вы сдавали? Не вижу анализа.
Лечение врача увидела, но таких схем по лечению Хеликобактер нет.
Лечение не простое. Поэтому прежде чем его начинать лечить, важно корректными методами уточнить инфекцию. И их только два метода, это дыхательный уреазный тест 13С, и кал на антиген Хеликобактер.

Диету строгую не нужно держать. Данных за язву нет. Кушаете по по переносимости и наблюдаете за состоянием. Самое главное это должно быть частое питание, чтобы не было длительных интервалов между приемами пищи и голодовок , но маленькими порциями. Стараться ограничить (не исключить) жирное, жареное и острое. Ограничить временно сырые фрукты и овощи.

Про стул расскажите подробнее пожалуйста. Когда в основном стул? Каждый ли день? Какая консистенция? Нет ли крови и слизи на глаз? Вздутие живота?

Стул и не водой и не оформленный. Обычно по утрам, но сегодня и вечером был ближе к диарее.
Вздутие иногда бывает.
Крови нет в стуле
Мне во время фгдс делали тест, сейчас закреплю фгдс еще анализ

По ФГДС, без биопсии не информативно смотреть. Все же рекомендую уточнить вышеуказанными методами.

Для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать:
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом parasep 3-5 кратно

-дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (если вздутие частое). СИБР это синдром избыточного бактериального роста.
В рекомендациях там у вас указаны анализы, такие как Колонофлор и ХМС по Осипова, но они тоже не информативные методы, по ним лечение не проводится. Они не позволяют полностью оценить пристеночные бактерии в кишечнике. Поэтому чтобы оценить микрофлору, сдается этот тест

Сибр сдавала. Есть избыток роста бактерий

Проходили лечение?

Вот лечение которое мне назначили и по сибру и по бактериям я прекрепила.

Если СИБР подтвержден по дыхательному водородно-метановому тесту с лактулозой, то назначается Рифаксимин (АльфаНормикс, либо Альфаксим) в дозе 400 мг (а лучше 550 мг) 3 раза, 14 дней.
И лечить это лучше отдельно от Хеликобактер , через 10-14 дней после лечения Хеликобактер .

Но сначала заняться уточнением Хеликобактер, и пролечить его , если он будет положительный

Так мне все сразу назначили
Фгдс тоже закрепиоа

Я видела назначение доктора и все ваши прикрепленные файлы.
Но таких схем лечения нет.
СИБР никогда такими дозами Рифаксимина не вылечится. И лечится он отдельно от Хеликобактер. А СИБР как уточняли?
По поводу Хеликобактер так же указала выше чем уточнить. Тест по ФГДС не информативен.

Тоже в клинике сказали что есть рост бактерий.
Я поэтому и пишу сюда, не знаю что со мной, не знаю что кушать и как лечиться.
Врачи вот такие попались, денег много отдала

Понимаю Вас🙏🏼
К сожалению, что СИБР, что Хеликобактер, требуют уточнения. Потому что их лечение проводится антибиотиками. И чтобы не было зря, лучше уточнить.

Иногда допустимо лечение СИБР без анализа, если нет возможности сдать тест, или симптомы явные (самый частый симптом это выраженное вздутие), но лечение его проводится Рифаксимином в больших дозах (по 400-550 мг 3 раза) и 14 дней. Вы можете пролечиться без анализа, но после лечения Хеликобактер. Так как прием антибиотиков при Хеликобактер, может усилить симптомы СИБР.

Хеликобактер, даже если не заострять внимание на уточняющем методе и ориентироваться на тест по ФГДС(но не желательно), то проводится немного другой схемой, которую я указала выше.
Амоксициллин и Кларитромицин назначается. Но для получения рецепта, все равно нужна будет повторная консультация.

По поводу питания, так же указала. Что кушайте по переносимости. Если что то не переносите , то исключайте. Эрозий и язв нет, чтобы требовалась диета построже.
Просто щадящий режим питания. Частое и дробное, маленькими порциями. Без раздражающих факторов

Скажите пожалуйста я вес потеряла. Что кушать для набора?
Может какие то коктейли пропить

Для того чтобы повысить вес, нужно повысить калорийной еды. Без этого никак. Кушать часто , 5-6 раз в сут, порции небольшие, но калорийность высокую. Увеличить калорийность на 300-500 в сутки, чем обычно.
То есть увеличить количество белка и сложных углеводов (нежирное мясо, рыбу, яйца, творог, а также крупы, бобовые и макароны из твердых сортов). Жиры употреблять полезные растительные (авокадо ,орехи).
Либо самостоятельно готовить питательные смузи и коктейли на молоке или йогурте, с ореховыми пастами, бананами и тд.
В аптеках имеются белковые смеси, по типу Нутридринк, Нутризон и тд., с повышенным содержанием белка и витаминов. Но это просто нутритивная поддержка , пропивается как перекусы между основными приемами пищи по 50 мл 4 раза в сут.

Сметану можно добавлять к салатам? Например щадящий оливье

Горький шоколад. Пастилу можно?

Принятый ответ

Арина, добрый день.
По ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок.
По УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, подобные изменения возникают у каждого из нас с возрастом, никак себя обычно не проявляют и не требуют лечения.
По описанию - боли в верхних отделах живота - можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне бактерии хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори: кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
От этого будет зависеть нужен ли прием антибиотиков для лечения хеликобактер пилори.
Этот контроль необходим, так как исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат.
Неофоррмленный стул, боди в левом подреберье чаще указывают на патологию кишечника.
Поэтому в таких ситуациях также рекомендуют дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Важно пройти дополнительное обследование, чтобы уточнить обоснованный план лечения в дальнейшем.

Скажите пожалуйста как могу питаться сейчас

Мне сказал врач что у меня прирост бактерий есть.
И назначил 2 антибиотика. Осмотр я закрепила

Арина, я изучила прикрепленные документы.
Всё же в таких случаях требуется дообследование и по нему уже решение вопроса о назначенных препаратах.
То, что расписано в консультации доктора не совсем верно - для лечения хеликобактер пилори используется другая схема, а синдром избыточного бактериального роста в кишечнике лечится отдельно.
По питанию - рекомендуют частое дробное питание небольшими порциями, строгих ограничений по питанию нет, так как есть разжижение стула рекомендуют ограничивать молочные продукты, свежие овощи и фрукты, а также так как есть боли в желудке - ограничивают острую, жирную, жареную, копченую пищу.
Готовят преимущественно в отварном, запеченом, тушеном виде.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Представленные жалобы тяжести в области желудка и боли могут быть связаны с функциональными заболеваниями желудка- диспепсией . В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику желудка- ганатон, итомед .
Что касается инфекции хеликобактер, то обычно рекомендуется использовать препараты- Лечение как правило занимает 14 дней и включает следующие препараты :
- Разо 20 мг ( эманера, нексиум) -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- энтерол 250 мг за час до еды 2 рвд
После еды :
- флемоксин 1000 мг 2 рвд
- клацид 500 мг2 рвд

После терапии рекомендуется контроль лечения через 1,5 мес- повторный с13 тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлены диффузные изменения поджелудочной железы, такие изменения характерны для наличия лишнего веса, при нарушении питания и физической активности, приеме препаратов, но не свидетельствуют о наличии панкреатита.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка и дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, при признаках дисфункции желчного пузыря рекомендуется использовать гимекромон 2-3раза в день. Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
С учетом симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации стула, строго ограничения в питани не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать