Здравствуйте. Шпиц,5 лет. Принимал позу молящейся собаки, периодически катается на попе и кусает хвост.
Поза молящейся собаки. Было пару раз за день. +катается на попе периодически и кусает хвост. Сдали кровь. Повышен алт 92.4, щф 85, глюкоза 8.40. К ветеринару записаны на завтра, на осмотр. В чем может быть причина повышенных результатов в крови? На сухом корме, пурина ван для собак меньше 10кг. Вес собаки 4.700.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По анализам крови выраженных отклонений не наблюдается. Повышение АЛТ является неспецифическим изменением и может встречаться при различных состояниях, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта или носить временный характер. Остальные показатели, характеризующие функцию печени, находятся в пределах нормы.Незначительное повышение глюкозы часто связано со стрессом во время посещения клиники.
Описанные вами симптомы, по анализам крови объяснить нельзя. Поза может наблюдаться при болезненности в области брюшной полости, в том числе при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы. Езда и покусывание хвоста чаще связаны с дискомфортом в перианальной области, это переполнением или воспалением параанальных желез, раздражением кожи, аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
В первую очередь необходим очный осмотр для оценки состояния параанальных желез, кожи и органов брюшной полости. При необходимости может потребоваться УЗИ органов брюшной полости.
Добрый вечер. Спасибо большое за консультацию. Подскажите, пожалуйста, какой корм порекомендуете шпицу? Щенком питался пуриной. Корм бюджетный, возможно, не самый лучший. Пробовали перевести на Брит. Брит совсем отказался есть. 2 года назад было вздутие у собаки, на осмотре сказали пропоить энтеросгелем и перейти на роял канин. От рояла канин начались у собаки газы, постоянно. Потом попробовали корм adward(вроде правильно написала) в итоге он у меня облысел(бока и попа). Вернулись на пурину.
Если на Пурина собака чувствует себя хорошо, нет регулярных расстройств, зуда, проблем с кожей и шерстью, то я не вижу необходимости обязательно менять рацион только потому, что он считается более бюджетным. Гораздо важнее индивидуальная переносимость корма.
С учётом вашего опыта, я бы достаточно осторожно относилась к очередной смене рациона без веских причин, но если всё же есть желание подобрать альтернативу, можно рассмотреть линейки супер-премиум класса, например Farmina, Monge, Grandorf или Alleva, но переводить на новый корм необходимо постепенно в течение 10-14 дней и внимательно наблюдать за состоянием.
Спасибо. Аллергии нет, стул хороший, поносов нет. Я исходя из того, что если проблемы с жкт поставят, то возможно, скажут переводить на какой то лечебный.
Спасибо за ответы! Я начала переживать, что что то серьезное с печенью. Успокоили. Ждем завтрашнего приема, что скажут еще. Хорошего вечера!