Переход на другие КОК

В связи с тем, что стали редеть волосы и после похода к трихологу ( поставили диагноз андрогенетическая алопеция) мне гинеколог назначил переход с Линдинет 20 ( принимаю очень долго, с 16 лет с перерывами на беременность) на Джес плюс. Есть так же дефициты по витаминам и железу. Вопрос надо ли сдавать анализ на андрогены или же ещё что-то ( анализ на тестостерон в норме) перед переходом на Джес плюс, а то возможно и переходить на них и не потребуется? Или же в любом случае при диагнозе адрогенетическая алопеция их придется принимать, даже если анализ в норме будет? Да и вообще переход на другой препарат после такого долгого приема Линдинет не повлияет ли каким то плохим образом на здоровье? Переживаю как бы из-за смены препарата наоборот волосы не посыпались ещё больше? Мне 43 года, ожирение 2ст.

Гастрит, аллергия, саркоидоз.
43 года
30 Мая ·Просмотров: 203·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Гормоны на фоне приема кок сдавать не информативно. Для того чтобы получить истинную цифру нужно сдавать кровь на гормоны через 3 месяца после отмены кок, что делать при планах на дальнейший прием кок не рационально. Все верно, при андрогенной алопеции прием кок с антиандрогенным эффектом рекомендуют при выявленной гиперандрогении в крови, без гиперандрогении прием кок не рекомендуют, только лечение у трихолога.
При приеме кок с антиандрогенным эффектом хуже в любом случае не будет, по этому менять кок не бояться, но учитывая лишний вес, возраст старше 40 лет, рекомендуют прием кок с эстрогеном приближенным к натуральному, чтобы снижать сосудистые риски, в такой ситуации обсуждать с доктором переход на кок эстеретта, который содержит в составе эстетрол, эстроген приближенный к натуральному и дроспиренон который обладает антиандрогенным эффектом.
Если трихолог не настаивает на приеме кок с антиандрогенным эффектом и переходить не хотите в целом можно оставить прием Линдинет, этинилэстрадиол в составе повышает гспг, что так же способствует циркуляции свободных андрогенов. Вес снижать. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Спасибо за ответ! Трихолог предлагает пропить верошпирон, либо перейти на другие КОК. Другой гинеколог ещё год назад тоже предлагала мне перейти на Эстеретта, но я так и не решилась. Вот сейчас задумываюсь уже, наверное надо будет.

Понимаю, как тревожно, учитывая, что при переходе на другой кок может быть этап привыкания и ациклические Кровянистые выделения в течении 3 месяцев. Если рекомендует трихолог прием кок с антиандрогенным эффектом в такой ситуации эстеретта будет препаратом выбора, при хорошей переносимости можно будет принимать длительно, до 55 лет.
Да, пока не попробуешь не узнаешь, подойдет ли препарат, но пробовать, учитывая что есть показания однозначно стоит, решайтесь, после окончания упаковки Линдинет 20, без перерыва или после стандартного 7 дневного перерыва начать прием эстеретта, принимать так же каждый день в одно и то же время не пропуская, в упаковке 28 таблеток, соответственно перерывы не нужно будет делать, закончили одну упаковку, начали следующую, через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет

Поняла Вас, спасибо! Главное, чтобы все эти перемены не повлияли плохо на волосы 🫣 , а то ради того, чтобы их сохранить это все и делается!

Плохо на волосы переход точно не повлияет, не волнуйтесь,в худшем случае эффекта не будет, но вероятнее всего учитывая дроспиренон в составе положительный эффект будет

Спасибо! Буду пробовать.

Пишите, если возникнут вопросы.