Консультация covid-19 /

Саркоидоз при вакцинации — вопрос №436735

Здравствуйте. Диагностирован саркоидоз ВГЛУ, стационарная форма, (умеренная лимфоаденопатия (реактивная?)), с 2015 г., размер до 20 мм, на фоне с-ма Меньера. Можно ли вакцинироваться СпутникомV? Предстоит длительная поездка.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинация с осторожностью
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С Вашим заболеванием вакцинация противопоказана.
Cтимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания.
Не нужно рисковать!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад был помочь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, га данный момент нет обострения состояния, жалобы активные на здоровье есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, жалоб нет
Невролог, Терапевт
В таком случае, если процесс не активный, то привиться можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, если в анализах острого процесса нет, можно вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, с данным диагнозом лучше не вакцинироваться, но если состояние с 2015 года стабильное и без прогресса, то можно и привиться
Принятый ответ
Педиатр
При длительной ремиссии, если нет обострения можно вакцинироваться под прикрытием десенсибилизирующих средств.
Клиент
Наталья, спасибо, а что такое десенсибилизирующие средства?
Педиатр
Цетрин, супрастин, прикрывает прививку доктор
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аутоиммунная патология является противопоказанием к вакцинации.
Но если заболевание в ремиссии и по анализам: кровь общая и СРБ все спокойно, то можно прививаться.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При длительной ремиссии можно вакцинироваться после контроля общей крови, Срб
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Аутоиммунные заболевания являются противопоказанием к вакцинации
Терапевт
Добрый день! В данном случае вакцина строго противопоказана.
Клиент
Ольга, спасибо, и ЭпиВакКороной тоже?
Терапевт
Да, любой вакциной
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Саркоидоз заболевание не простое и аутоиммунное и любая вакцинация может спровоцировать запуск обострения и прогрессирования, а тем более не до конца изученная и противоречивая вакцина - спутник V. Я бы вам рекомендовала воздержаться от прививки
Клиент
Ирина, спасибо большое. А как насчет вакцины ЭпиВак Корона? Может быть, ей можно привиться? Я еду надолго в те места, где здравоохранение не в лучшем состоянии.
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас стойкая ремиссия пару лет, то можете. Лучше КовиВак или Эпивак тогда уж
Клиент
Ирина, спасибо!