Родинка нормальная или нет
Здравствуйте! Интересуют 2 родинки. Одна родинка появилась на ноге( на фото самая первая) Уже во взрослой жизни . И так как ноги полные иногда ноги натираются. Была она телесного цвета, а потом внутри черная точка, сейчас заметила, что коричневой становится. Посмотрите, пожалуйста, нормальная или нет? И есть с подросткового возрастате ( черная внутри, большая). Ходила по поводу этой родинки давно. Сказали наблюдать, но хотелось услышать Ваше мнение или лучше удалить. И еще 3 добавила. Тоже на ноге. Рядом был шрам
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации обычно предполагается меланоцитарные невусы, т е родинки. Обе не имеют явных настораживающий признаков по фотографиям, но окончательную оценку родинок можно дать только после проведения дерматоскопии. Поэтому в плановом порядке 1 раз в год нужно показывать все родинки дерматолога, в случае изменения структуры, роста или других симптомах - показываться раньше. Не травмировать, защищаться от солнца.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с представленными данными и фотографиями. Первое по порядку образованиелокализованное в области нижних конечностях - наиболее вероятно доброкачественное образование кожи, по поводу его не стоит беспокоиться, если оно доставляет дискомфорт можете его в плановом порядке удалить. Второе по порядку образование - наиболее вероятно меланоцитарный невус ( пигментное образование кожи ), с учетом неоднородной окраски и локализации внутри элемента двух образований более темного цвета желательно обратиться на очный осмотру к дерматологу с проведением дерматоскопии ( осмотра родинки под увеличением ).
Здравствуйте. Разговаривала с дерматологом. По поводу 2 родинки. Она сказала ее контролировать. Или лучше ее удалить?
Решение примет доктор на очном приеме после проведения дерматоскопии. Подобное можно решить только после ее проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарные невусы (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарных невусов , по другому просто родинка , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований меланоцитарные невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам