Высокий црб у ребенка
Здравствуйте! Ребенок - 3 года, неделю назад начала кашлять, один день температура поднялась до 38.2; сбила нурофеном. После этого не повышалась. Сдала сразу анализы црб и соэ были в норме.Позавчера ночью она опять за температурила, озноб, сбивала температуру, один раз вырвала. Вызвала скорую - сказали, что горло красное. Педиатр утром тоже подтвердил ангину и назначил панцеф. На этот раз анализы показали. Соэ -35 и црб 142.7, вяленькая, но не лежит, температура больше не повышалась пока. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы прикрепить фото анализов полностью
На СОЭ не ориентируемся, а вот срб действительно высокий и часто встречается при бактериальной инфекции
Соответственно аб назначен верно
Здравствуйте еще раз. Анализы прикрепила. Не видно?
Всё, прикрепилось, теперь видно
Да, по второму анализу признаки бактериальной инфекции - лейкоциты, нейтрофилы, моноциты - повышены
Соответственно антибиотики рекомендуется, а раз ангина - то на срок 10 дней
Можно дома лечиться с такими анализами или лучше госпитализироваться?
Главный ориентир не показатели крови - а состояние ребёнка
Если температура не повышается уже, ребёнок может пить (про еду пока не говорим), то лечение на дому возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
А есть возможность прикрепить анализы?
По описанию можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
Эффект от антибактериальной терапии обычно оценивается через 72 часа после приема.
В горле налетов нет? Сыпи по телу? Какая дозировка панцефа и вес ребенка ?
Дозировка 3 мл * 2 раза в день. Сыпи нет. Налет есть вроде. Вес ребенка - 15 кг
По анализу от 29.05 наблюдаются признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, высокий СРБ.
Дозировка антибиотика на вес верная, но эффект обычно оценивают через 72 часа после приема.
В таком случае рекомендуют соблюдать назначения педиатра, при повышении температуры жаропонижающее по весу Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут, обильное питье 30-40 мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие высокие показатели соэ и срб указывают на течение бактериальной инфекции ,в таких случаях назначение антибиотика оправдано ,эффект оцениваем в течение 72 часов от начала приема
Подскажите ,а общий анализ крови /мочи сдавали ? Если да,приложите пожалуйста Педиатр слушала легкие/смотрела ушки ?
Анализы прикрепила. Послушал, но ушки не смотрел. Сразу горло увидел.
Я прикрепила анализы
По первым анализам все хорошо ,нет признаков бактериальной инфекции ,по второму анализу повышены лейкоциты ,нейтрофилы ,срб что говорит о течении бактериальной инфекции ,антибиотик обязательно нужно пить ,в какой дозировке и на сколько дней вам назначили ? Какой вес ребёнка ?
Анализы прикрепила. Педиатр послушал, ушки не сморел, сразу обратил внимание на горло
Температура больше не поднималась,правильно ?
Да. Я отписалась вам по анализам выше
Она активная сегодня температуры не было целый день. Если бы не такие высокие цифры срб я бы так не переживала
Вы сегодня второй день уже принимаете антибиотик ?
То ,что ребёнок уже активный ,температура не повышается ,это говорит о положительной динамике заболевания ,антибиотик прописали на 10 дней ?
Пока прописали на 5 дней
Курс лечения обычно минимум 7-10 дней,а так же оценивается самочувствие и анализ крови в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
С- реактивный белок -показатель активного воспаления в организме.
Обычно высокие цифры свидетельствуют о бактериальной инфекции, но некоторые инфекции(например, Ковид) также могут значительно повышать СРБ при относительно нормальных значениях клинического анализа крови. Один СРБ информации даёт мало, нужен результат клинического анализа крови с лейкоцитарноы формулой.
Если есть, приложите к вопросу.
Кроме того, красное горло, не значит, ангина. Красное горло -понятие относительное: это может быть воспаление задней стенки глотки-фарингит, или миндалин- тонзиллит...
Я прикрепила анализы крови
По последнему анализу крови превышено общее число лейкоцитов и абсолютное значение нейтрофилов и моноцитов, что свидетельствует о бактериальном воспалении в организме. В этом случае показана системная антибиотикотерапия.
Препаратом первой линии является антибиотики пенициллинового ряда- Амоксициллин Клавулонат, который назначается до 10 дней в дозе 55-60 мг/кг в сутки, разделённые в 2-3 приёма.
А панцеф не подходит?
Если есть выбор(не принимали антибиотик более 3х мес, нет аллергии), лечение начинают с пенициллинов. Панцеф используют как следующий антибиотик. Если уже начали приём Панцефа, то необходимо продолжить приём в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови от 29.05, нарастание нейтрофилов и лейкоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции
Нарастание срб и соэ указывает на воспалительные изменений
В данной ситуации необходимо начать антибактериальную терапию
Мы начали вчера принимать панцеф по 3 мл * 2 раза в день