Кошка кашляет будто хочет отрыгнуть шерсть
Кошка начала кашлять, будто хочет отрыгнуть шерсть, последние несколько дней эти приступы стали длительные по 20-30 секунд, но ничего не отрыгивает при этом. Переодически, когда начинает мурчать может приоткрыть рот, чтобы набрать воздуха. Ест, пьет и ходит в туалет хорошо, без изменений. По активности тоже все нормально, единственное по сильной активности может пару раз кашлянуть. Сходили в ветклинику, там сделали рентген, по описанию, все очень размыто. По анализом крови все в норме. Кошка стерилизована, метис и 12 лет, сказали для возраста все хорошо. Отправляют на КТ, чтобы убедится, что это не опухоль. Но прогноза при обнаружении опухоли никакого не дают. По лечению, так как я пока не хочу делать КТ, слишком много манипуляций для этого, кошка сейчас в стрессе из-за похожа в ветклинику, толком ничего не сказали. Назначили 1,5 таблетки преднизолона и 1/3 кладакса. Ингаляции сказали никакие не делать. Подскажите может быть это просто астма и нужно другое лечение. Рентген и анализы попробую сейчас приложить.
Принятый ответ
Добрый день, для понимания состояния питомца ответьте пожалуйста на следующие вопросы - какой возраст кошки? Как давно кашель? Есть ли у вас видео кашля? (Если да, можно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку).
Когда была обработка от глистов и блох? Есть вакцинации?
Есть ли дома раздражители (табак, благовонии, сухой воздух, пыль и тд)
Сссылка, на то, как она кашляет https://disk.yandex.ru/i/6u7pbcY1Wt1ung
Добрый вечер. Кошке 11 лет и 11 месяцев. Кашель был с пол года, но очень бедно и без затяжных приступов. А последние 4 дня у кошки стали вот такие длительные как на предыдущей ссылке. От глистов давали таблетку под года назад. Вакцинаций нет. Раздражителей нет. это ссылка на то, как она сейчас дышит, в состоянии мурчания открывает рот, будто не хватает воздуха и ищет положение как лечь, чтобы не дышать вот так тяжело. Еше переодически облизывается. На видео тоже есть. https://disk.yandex.ru/i/44G0Y2p03ln9aA
Я очень переживаю, что она дышит с открыванием рта. Но сегодня на мой вопрос надо ли откачать жидкость, врач сказал не нужно, по снимку её там не так много.
Спасибо за подробный ответ, прикрепленные файлы загрузились, по ним наблюдается серьезное поражение легких, есть свободная жидкость, ателектаз (схлопывание пораженных легких), очень важно оценить количество жидкости в клинике (это узи) и жидкость удалить (проводится процедура торакоцентез), к сожалению только лекарствами это сделать нельзя, поэтому очень важен визит в клинику.
Из-за этого она дышит открытым ртом, так как есть давление на легкие. Жидкость необходимо отправить на исследование (цитологию)
По видео приступообразный сухой кашель, такое может быть характерно для астмы.
Подскажите, вашей кошке делали узи сердца?
Добрый лень. Нет, узи и не предлагали делать. А жидкость сказали пока не нужно убирать. Наблюдать и как станет хуже. Тогда привозить, делать рентген и если нужно убирать жидкость
Ехать обратно в клинику и пусть выкачивают жидкость?
Дыхание с открытым ртом указывает на то, что есть дыхательная недостаточность, поэтому жидкость надо убирать, перед этим посмотрев количество по узи. это не сложная процедура если врач опытный, если кошка спокойная - не всегд требуется анестезия. Делается укол и откачивается жидкость.
УЗИ сердца не делали в этот раз, делали 9 месяцев назад, все было хорошо и до этого никогда проблем с сердцем не наблюдалось
И подскажите пожалуйста, я второй день даю по назначению таблетки, это не повлияет на результат цитологии?
Преднизолон изменяет воспалительную клеточную реакцию и может снижать диагностическую ценность образца при некоторых заболеваниях. Синулокс существенного влияния на цитологию обычно не оказывает.
Однако 2 дня приема преднизолона не являются причиной отказываться от цитологии, жидкость следует эвакуировать по показаниям и обязательно направить на исследование. В направлении необходимо указать, что животное получает преднизолон и Синулокс.
Синулокс это та же Кладакса *
По поводу сердца, очень хорошо что там чисто, так как вторично выпот может быть и из-за патологии сердца
Можно еще раз уточнить, для того, чтобы откачать жидкость нужно сначала сделать узи, а не рентген? Потому что мне все время говорили только про рентген
Сейчас позвонила уточнить в клинику. Мне сказали,что в целом для откачивания жидкости может быть достаточно и рентгена
Зависит от врача, я в своей практике больше доверяю узи, но не все врачи обладают навыками. Если доктор уверен, то рентген так же подходит.
Спасибо
Сейчас поедем на осмотр, что скажут
Да, напишите пожалуйста что вам сделают
Добрый день. Сходили в клинику. Сделали узи, показало 150 мл жидкости примерно. Взяли на откачку жидкости, Под седацией, по итогу откачали 120 мл жидкости светло белая не мутная и без запаха. Материал передали в лабораторию. Через 3 дня будет готов. Сказали теперь просто как обычно вести себя с кошкой. Наблюдать. Если жидкость будет набираться. То должна не раньше чем за 3 дня, если повезет то еще больше по времени. По лечению такое продлить прием преднизолона и кладакса
Очень хорошо, белая жидкость как молоко характерна для хилоторакса, когда в жидкости много липидов (жиров). частая причина это нарушение лимфоотока, травмы лимфатических протоков, наркшение жирового обмена, но иногда новообразования. Поэтому важно ориентироваться на цитологию.
Так же до результатов анализов рекомендуется снизить количество жира в рационе (назначаются корма с низким содержанием жира линейки Low fat)
А не подскажите, кошка сейчас постоянно ходит, наверное так от седации отходит, но переодически она кашляет, но не сильно, просто идет и «кхик» и на этом всё. Это норма или стоит вести в клинику. Когда забирала она просто была в состоянии тревоги и никаких «кхик» не было
Частота дыхания 35 в минуту, но так она ест, пьет, в туалет ходит. Сейчас звонила в клинику. Сказали возможно это расправляются легкие, сейчас кошку не беспокоить, пусть после процедуры придет в себя, никаких критических показателей нет для волнения и кашель единичный это не повод для беспокойства
Да, соглашусь с клиникой, что сейчас декомпенсация легких после долгого сдавливания,
Вы не знаете, ее интубировали? Когда ставят трубку для дыхания во время Анестезии
Вроде бы нет
Возможно из-за увеличения обьема вдоха есть раздражение бронхов, пока рекомендуется наблюдение
Подскажите, такое тоже возможно после процедуры , прошло около 6 часов с с момента выкачки жидкости. Но все это время она играет, ест хорошо, пьет. А вот случался сейчас такой приступ https://disk.yandex.ru/i/GEVdrnG_W5BLQw
Но правда она очень просилась на руки и перед приступом этим я на руках её держала , естественно в немного скованной для нее позе
На видео вероятнее всего кашель и в конце откашливание мокроты, Потом она ее глотает. Вам не добавляли ингаляции к терапии? Как вариант, если кашель очень частый и приступами, добавляется баллончик Сальбутамол 1 нажатие через спейсер, 10-15 вдохов, это бронходилататор, применяется при таких приступах и бронхоспазме, 1-2 раза в день при приступах.
До этого назначали через небулайзер натрия хлорид + пульмикорт. Но после процедуры сказали можно ингаляции не делать
Вместо пульмикорта у вас преднизолон сейчас, это противовоспалительное
Ну вот только это лечение составили. Отдышки и хрипов нет. Возможно стоит подождать, чтобы не вести её снова на прием
Рекомендуется наблюдение, в покое какая частота дыхания?
20-23 в минуту.
Хорошая частота, важно чтобы не было в покое более 30-40
Спасибо Вам огромное за ответы🙏🏼
Рада помочь 😇
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови действительно критических изменений на наблюдается, но следует обратить внимание на сниженный уровень лейкоцитов. Подобная картина (лейкопения) может наблюдаться при хронических вирусных инфекциях. Если питомец длинношерстный стоит вычесывать, чтоб при самооблизывании было меньше вероятность попадания шерсти в ЖКТ. Обратите внимание нет ли в каловых массаж шерсти - если есть с лечебно-профилактической целью стоит давать мальт пастуна постоянной основе 2-3 раза в неделю.
В спокойном состоянии посторонних дыхательных шумов (хрипов свистов) не наблюдается? Кошка имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Вакцинация и дегельминтизация проводятся в плановом порядке?
Шесть в кале есть-мальт паста даю, с другими животными не контактирует, всегда находится дома, на улицу не выходит. Пол года назад давали таблетку от гельминтов. Сейчас есть только то, что при мурчании она открывает рот, будто на хватает воздуха и выбирает позу для сна, но похоже на то, что ищет как лечь, чтобы дышать без проблем
Такое поведение (поиск удобной позы, приоткрывает рта для дыхания, сложности вдоха) указывает на проблемы с дыхательной системой и на связано с тошнотой. Можно уточнить причину образования жидкости в грудной полости (чтоб исключить или установить проблемы с сердцем, опухолевой заболевание, плеврит или иные патологии, которые сопровождаются накоплением жидкости в грудной клетке).
А как это уточнить?
В предыдущем сообщении я хотел написать нужно ( а не можно).
Для этого проводится ЭХО КГ для оценки гемодинамики и уточнения есть ли сердечная патология и исследование транссудата посте "откачки" (торакоценреза) на предмет онкопатологии или инфнеционно-воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови клинически-значимых отклонений действительно нет. Но по рентгену в грудной полости визуализируется жидкость. Из-за нее кошке может быть тяжело дышать, так как пространства для «раскрытия» легких меньше чем должно быть. При этом кошка может дышать с открытым ртом и искать место как ей лечь удобнее, чтобы дышать стало легче.
В подобных случаях при гидротораксе обычно назначается либо аспирация жидкости из грудной полости либо назначаются диуретики курсом (мочегонные препараты), чтобы эта жидкость постепенно выходила.
Скажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ сердца и нет ли в анамнезе сердечных патологий?
Про жидкость мне врач сказал, но при этом откачивать не стали, сказали там её незначительное количество и не стоит лишний раз кошку колоть. Уши сердца делали только 9 месяцев назад, там было все по возрасту хорошо, к сожалению снимка нет. Делали не из-за проблем с сердцем, а просто при приеме обычном. Но до этого никогда не было проблем с сердцем
Тогда вероятнее всего гидроторакс не кардиогенный, то есть не связан с сердечной патологией. Возможен , к сожалению, действительно опухолевый процесс в средостении, но даже если его подтвердят - в подобных случаях показана либо химиотерапия либо поддерживающая паллиативная терапия.
Но если жидкость в грудной полости будет продолжать накапливаться - симптоматика по нарушению дыхания может усугубляться.
Подскажите, а мои сейчас какие действия? По текущем анализам уже назначили поддерживающую репарацию, Назначили 1,5 таблетки преднизолона и 1/3 кладакса и это всё. Нужно ли дообследовать или в этом нет уже никакой необходимости, а будет лишь мучение кошки, с учетом ее возраста и очень большого стресса из-за поездок.
По жидкости мне сказали наблюдать за состоянием и дыханием , если будет учащение дыхание или в совсем плохо кошке, по привозить на рентген и откачивать жидкость
Есть ли смысл брать жидкость на исследование ? Если химиотерапию я точно не буду делать
Сейчас в момент мурчания, в идеально это выглядит так, если есть возможность посмотрите видео https://disk.yandex.ru/i/z12ikjQ3ae1kCA
А просто когда сидит это более спокойно выглядит https://disk.yandex.ru/i/du8v0kFvyUE2zw
Здравствуйте! Судя по видео кошечке действительно тяжело дышать. При подобных симптомах рекомендован прием диуретиков (например Фуросемид), но под контролем лечащего врача.
Если химиотерапию вы не рассматриваете, то диагностика направленная на подтверждение диагноза новообразование будет носить скорее просто подтверждающий характер. Но в качестве паллиативной помощи животному с н/о может назначаться Преднизолон.
А можно еще уточнение, откачивать жидкость не нужно или стоит отвести еще раз на осмотр, я уже второй день даю преднизолон и антибиотик кладакс
По поводу аспирации жидкости лучше обратиться на прием очно повторно, возможно проконсультироваться в альтернативной клинике с еще одним врачом. Удаленно, к сожалению, сложно сказать нужно ли и вообще возможно ли удаление жидкости. Возможно сделать УЗИ грудной полости и после этого принять решение.
Спасибо, сегодня откачали 120 мл светло белой жидкости , не мутной и без запаха, все было хорошо, но сейчас кошка снова начала путаться будто откашлять что-то.
Скажите, эту жидкость на цитологическое исследование не отправляли?
Отправили, результат будет через 3 дня
Процедуру провели сегодня в 13.00, сейчас кошка начала вот так кашлять https://disk.yandex.ru/i/GEVdrnG_W5BLQw
Но все это время она бодрствует, ест, пьет, ходит в туалет, все хорошо. Меня обеспокоил этот кашель
Не подскажите, такой кашель повод для беспокойства? Или после процедуры это норма, за все время после процедуры это было всего один раз
Такие проявления характерны для раздражения бронхов. Могут быть связаны с расправлением легких после длительного сдавливания. На данный момент стоит продолжать терапию, в частности преднизолон, и наблюдать. Важное значение будут иметь результаты цитологии.