Раздражение на коже у ребенка
Ребенку 7 лет, около месяца назад появилось раздражение на ногах, мазала эмульсией - не прошло, Ходила к дерматологу, та сказала ничего страшного, очень часто от носок такое раздражение. Начала мазать мазью адвантан Помазала 5 дней ничего не прошло.
Здравствуйте!
Можно предположить высыпания по типу очагового нейродермита.
В данных местах есть зуд?
Усугубляется при стрессах, возможно действительно есть привычное воздействие, ношение какой то давящей обуви?
Так же есть признаки присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
- комбинированный крем Пимафукорт 2 раза 7-10 дней тонким слоем- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем как увидите улучшения,отменяете и переходите на:
- Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель Атопик или гель La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По предоставленной информации обычно предполагается течение контактного дерматита, обычно в таком случае рекомендуется назначение наружных препаратов таких как мазь Адвантан (возможно эффект ещё не успел развиться до конца, курс может составлять до 2 недель) или мазь Акридерм, внутрь если присутствует зуд обычно назначается антигистаминные препараты (левоцетиризин, лоратадин).
В течение дня рекомендуется использовать эмоленты (цикапласт бальзам бауме, липикар лайт, например).
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда к телу из натуральных материалов.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это фрикционный дерматит, часто возникает на фоне трения. Обычно рекомендуют наносить акридерм гк крем 2 р в день -7-10 дней и цикапласт крем 2-4 р в день , на постоянной основе.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как пимафукорт 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)