Боли в пояснице

Добрый вечер. Уже не первый год беспокоют боли в пояснице.Переодически проходила лечение по назначению врача, но без особых изменений. Боли когда сижу, трудно поворачиватся с боку на бок. Такое ощущение что болит брюшная полость.

Гастрит
41 год
30 Мая ·Просмотров: 510·Елена

Здравствуйте! По кт описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

По поводу болей в животе выполняли дообследование? УЗИ , кт , фгдс ?

Добрый вечер. Да, я прохожу обследование брюшной полости ежегодно. Но тут брюшная полость не болит и анализы хорошие, а из за болей в пояснице кажется что болит всё брюхо

Елена , я вас поняла. Уточните пожалуйста как давно беспокоят симптомы
Проходили онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию? Чаще всего соматоформное заболевание проявляется физическими симптомами

Тест такой не проходила, даже не слышала, симптомы такие около 2 х лет, но сейчас более выражены. А можете подробнее написать схему лечения. Аркоксиа я пила, прокалывыла афлутоп, траумель, пила метронидазол дней 10 назад. При приёме препаратов боль утихает, как заканчиваю пить начинается заново

Принятый ответ

Если боль носит хронический характер в таких случаях препарат выбора противоболевой антидепрессант, например дулоксетин 30 мг в сутки первая неделя, затем 60 мг в сутки длительно, при необходимости можно увеличить до 90-120 мг , препарат рецептурный, дозировку подбираем только очно
Тест hads можно пройти в интернете

Здравствуйте. заключение показывает протрузии на нескольких уровнях и грыжу диска L2-L3 размером 6 мм .МРТ будет информативнее метод,он показывает томографию мягких тканей и нервов,чтобы понять, давит ли грыжа на корешки. Рекомендовано исключить проблемы с внутренними органами, УЗИ брюшной полости, почек , гинеколога, чтобы точно убедиться, что боль в животе связана именно с поясницей.
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц или занятия с реабилитологом

Добрый вечер, УЗИ БП, МТ делаю регулярно 1 раз в год.Анализы все в норме сдаю 1 раз год всегда. Но вот поясница просто уже достала.

А сколько болит по времени?боль ежедневная ?

Боль, да ежедневная, ноющая, постоянная

А сколько беспокоит по времени?месяц?полгода?

Обычно назначают курс обезболивающих и миореоаксантов,при сильной боли добавляют уколы дексаметазона на 3-5 дней под контролем артериального давления
Плюс лфк на постоянной основе,физио процедуры (токи,магниты)

Больше года точно!

Боль не сильная, просто ноющая доставляет дискомфорт, но не прям сильная боль!

При неэффективности терапии :
боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Обычно такая боль умеренно выраженная, ежедневная и почти не прекращающаяся
Такая боль плохо поддается лечению,описанному выше

Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль.

Регулярная адекватная физическая нагрузка. Тут есть некий парадокс: чем больше мы двигаемся (в адекватном объеме), тем меньше болит. Постоянная нагрузка — это прямой путь к выздоровлению.
Важно понимать: НПВС (обычные обезболивающие) при центральной боли работают плохо. Они могут помочь «здесь и сейчас», но ничего не вылечат. Миорелаксанты, витамины группы B и хондропротекторы при хроническом процессе часто вообще бесполезны.
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином.

Препараты дулоксетин,венфлаксин,амитриптиллин рецептурные препараты,назначаются очно врачом на приеме ,курс минимум год

Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ и рекомендации

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Елена.
Подскажите пожалуйста, при движении боли уменьшаются? Вы пишите , что они по ощущениям в "брюшной полости" , то есть они в области живота?
Какое лечение проводилось?
Сколько лет беспокоит боль?

Добрый вечер, при движении боль уменьшается, так скажем расхаживаюсь,боли такие в пояснице около 2 лет, переодически проходила лечение(траумель, афлутоб, сирдалуд)

Такое описание боли больше подходит для болей вследствие спондилоартроза (патологии суставов между позвонками) что имеется на мрт. В плане лечения. При обострении помимо тех препаратов, что вам назначались, оьычно, при отсутствии противопоказаний, назначаются нпвс. Помимо этого в обязательном порядке ЛФК и в период обострения и в дальнейшем систематически для профилактики обострения.