Консультация педиатра /

Затяжная болезнь у ребенка — вопрос №2655216

Доброго дня! У нас такая ситуация, постараюсь вкратце. Ребенку 3 года будет в феврале. В августе отходил в сад , на 3 день уже начались сопли, но не сильно. Прозрачные. Отходил 2 недели и ушли на больничный т к соплями начал захлебываться и по утрам небольшой кашель. Просидел 10 дней (прописали ингаляции с пульмикортом, флемоксин солютаб и в нос аквамарис, дезринит) вышел совершенно здоровым в сад и на 3 день в ночь снова начал захлебываться соплями. Ушли на домашний режим. Лечили эти сопли 2 недели, спать не мог, т к только ложился и сразу начинал глотать слизь. По пол ночи сидели , т к ему было нереально вообще лежать. Никакие назначения не помогали. Потом поднялась темп под 38 оказался отит (никто бы и не знал, если бы он сам не пожаловался на боль в ухе) врачи говорили - вторичная инфекция и никто не предложил сходить к лору. В итоге пролечили отит панцефом и каплями. Завершили лечение отита и снова темп под 39 оказалось стоматит совместно с конъюктивитом. Глаз воспалился и во рту начались язвы. Пролечили... через неделю снова темп под 39 и снова весь рот в язвах.... дальше лечим только стоматит и по сей день он у него не проходит, но там уже не так много и его с 5 ноября выписали в сад (со стоматитом) педиатр сказал долечим и так. Отходил с 5-8 ноября в сад (это после домашнего режима) и снова начались сопли , с 11 ноября снова ушли на больничный, т к у него кроме насморка снова начался конъюктивит того же глаза, что и в октябре и снова воспалились лимфоузлы. И забыла добавить, что у него периодически краснело горло и увеличивались лимфоузлы на шее. Задавала уже вопрос тут не один раз, наконец-то нашлись пару врачей, которые сказали, что нужно сдать. Анализы уже посмотрели и назначен сумамед на 6 дней по 3,8 мл Всё, больше ничего. Вопрос теперь в том, что когда назначали лечение, еще не был готов анализ на аденовирус. Сейчас пришли результаты и там повышен коэффециент. Нужно ли как-то лечить этот аденовирус? Нужно ли что-то добавить к сумамеду дополнительно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Положительные антитела IgG к аденовирусу говорят о ранее перенесенной аденовирусной инфекции. Т.е. ребёнок переболел этим заболеванием. Лечить его сейчас не нужно.

Азитромицин по анализам назначен абсолютно верно.

Необходимо наладить водный режим у ребёнка. В общем анализе крови признаки загущения. Высокий цветной показатель.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Вообще он очень много компотов пьёт или это не влияет, нужна простая вода? И если я буду ему давать больше простой воды, через сколько пересдать кровь лучше?

Клиент
А так он очень много бегает по маленькому. Думала в этом плане всё хорошо(
Педиатр
Компоты приемлемая замена воды. Возможно много часов перед анализом ребёнок не пил. Пересдать общий анализ крови можно в ближайшее время, выпив с утра 2 стакана воды/компота
Принятый ответ
Клиент
Да, был запрет на воду, т к в этот день сдавали мазок на грибы из горла. Хорошо, поняла, спасибо. Буду следить теперь.
Педиатр
Доброй ночи.
Аденовирус лечится симптоматически, специфического лечения нет.
При осложнениях назначается антибиотик той же группы , которую вы сейчас принимаете.
Плюс к этому у вас повышены клетки памяти , то есть инфекция не острая

Рентген не делали?
Клиент
Нет, про рентген ничего не говорили. В легких всегда чисто было. Его слушали и врачи, которых на дом вызывала и платные и в клинике на приёме. Нужно сделать?
Педиатр
Острой необходимости нет
Если после лечения симптомы будут сохраняться, то нужно сделать и прямой и боковой проекции
Клиент
Спасибо, поняла. А про густоту крови какое ваше мнение? Просто на приеме педиатр ничего не сказала про это.
Педиатр
Ответила ниже ?
Это не признак густой крови
Гематокрит зависит от многих показателей и во время болезни может повышаться
Так же перед анализом нужно выпить теплой не газированной воды
Принятый ответ
Клиент
Да, спасибо еще раз
Педиатр
По другим показателям
Есть снижение цветового показателя и Ферритин учитывая что это белок острой фазы воспаления, и на фоне заболевания он повышается, а у малыша 14 , это мало
Нижняя граница 30-40
Вероятнее всего есть латентный дефицит железа , после выздоровления необходимо рассмотреть вопрос о приеме препаратов железа
Витамин Д не принимайте, очень высокий
Сделайте перерыв 1-2 месяца , после 500-1000 единиц ежедневно
Клиент
Спасибо за ответ! Вит Д даю 3 капли 15000 ме/мл . Как говорил педиатр. Про повышенное значение вообще ничего не сказали нам.... поняла, спасибо
Педиатр
Оптимальное значение 50
1500 единиц многовато
Гемоглобин и гематокрит могут повышаться на фоне болезни , плюс вероятно малыш не выпил воды перед сдачей анализов.

В принципе вы все делаете правильно.
Закончите обязательно лечение сумамедом
И через месяц пересдайте кровь с ферритином
Если показатель будет такой же ( меньше 30)
Нужно будет месяц попить железо ( половину лечебной дозы) и посмотреть в динамике
Из-за ЛДЖ дети могут часто болеть , поэтому лучше не игнорировать этот момент.
Адекватный запас железа очень важен для роста и развития , так же для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ