Сыпь на коже, укусил клещ 2 дня назад

Два дня назад укусил клещ. В ночь с 28 на 29 мая. Вчера начала пить йодантипирин. И пришли результаты обследования клеща, инфекций у него не обнаружено. Утром присутствует горький привкус слюны. А сегодня обнаружила сыпь на грудной клетке Может ли это быть аллергия на таблетки? Или это последствия укуса клеща? Продолжать ли мне их пить?

Нет
27 лет
31 Мая ·Просмотров: 580·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Высыпания не фото не специфичны для какой-либо клещевой инфекции и появление пятен через 2 дня после присасывания подтверждают это (слишком рано).
Это может быть проявлением лекарственного дерматита, однако для уточнения необходим очный осмотр о
врача.

Продолжать или нет прием антипирина решать вам. При этом важно знать, что этот препарат рекомендуют для профилактики только клещевого энцефалита и его эффективность не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на клещевую инфекцию. Вероятнее всего сыпь связана с реакцией на препараты. В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных средств, очно согласовать с доктором отмену препаратов, тобы не усилить аллергию.

Т.е мне сегодня продолжать пить препарат. А завтра пойти к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что по результатам обследования клещ не является переносчиком инфекций проведение профилактических мероприятий не требуется.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Сыпь не является симптомом клещевых инфекций, вероятнее всего причиной ее стал прием препарата. Йодантипирин может быть использован для профилактики только клещевого энцефалита, но доказанной эффективности данный препарат не имеет.

Для того чтобы скорее прошла сыпь рекомендуют прием антигистаминных препаратов и сорбентов (полисорб) в течении 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные симптомы могут быть побочной реакцией, аллергией на препарат. У него такое бывает. Последствия клещевых инфекций ща такой коткий промежуток времени маловероятны. Боррелиозная эритема обычно появляется через 3–30 дней, клещевой энцефалит чаще через 7–14 дней. Если в клеще инфекций не нашли, риск заметно ниже.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием в течении 3-4 недель, при появлении температуры, сильной головной боли, ломоты, увеличивающееся красное пятно вокруг укуса больше 5 см, неврологических симптомов рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения .Через 21 день от укуса рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM. И на данном этапе рекомендуют обсудить с доктором отмену препарата для уменьшения аллергии.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такая реакция похоже на аллергическую, горький привкус тоже может быть на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это вполне может быть аллергической реакцией.
Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью для профилактики клещевых инфекций, поэтому продолжать его приём нецелесообразно, тем более с учетом такой реакции.