Сыпь на руках и груди у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 1 неделя,до месяца были на смешенном вскармливании,последнии 5 дней на ив.Едим нутрилон 1.На груди и ручках появились высыпания,они были и на смешенном вскармливании. Лицо,ноги,тело выглядят хорошо, чистые относительно,но грудь и ручки плохие.Это акне новорожденных или что-то со смесью не то? Мучаемся коликами, принимаем боботик и укропную воду,пьём водичку,запоров нет.прикрепляю фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не только акне новорожденных, а больше раздражительный дерматит кожи: мелкая красная сыпь на груди и ручках, местами на фоне сухости и перегрева. Акне чаще бывает преимущественно на лице, шее, волосистой части головы. Связь только со смесью не очевидна, потому что высыпания были еще на смешанном вскармливании.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь сразу, если нет крови в стуле, выраженной диареи, плохой прибавки веса или рвоты. Кожу лучше не пересушивать, купать без трав и пенок, не перегревать, наносить эмолент 2-3 раза в день. Укропная вода часто не помогает и иногда усиливает газообразование. Вода на ИВ в небольшом объеме возможна, но не вместо смеси.
А какой эмолент в этом возрасте можно?что принимать от колики лучше тогда?
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по фото возможно предположить контактный дерматит - возможно реакция по типу потницы
Подскажите, есть какие то симптомы не со стороны кожи - нарушение стула, срыгивания, не стал ли малыш более беспокойным с появлением высыпаний
Как получается поддерживать микроклимат дома - влажность, температуру воздуха?
Стул обычно 1 раз в день,срыгивает редко,максимум 1 чайная ложка, повышенное газообразование,тужится,краснеет не часто,но периодически,выкладываем на живот,иногда ставим грелку с вишневыми косточками, видно,что живот болит,плохо спит, плачет,крутится.Дома душновато,температура комфортная,стараемся не кутать.
По описанию поводов для тревоги я не вижу
Стоит почаще принимать воздушные ванны, если малыш вспотел - искупаться
Проветривать
Пересмотреть на всякий случай бытовые варианты раздражения - может новый порошок, кондиционер, или принимаете ребенка к себе, а свою одежду стираете другим порошком (этот вариант менее вероятен, но рассмотреть его тоже имеет смысл)
*приЖимаете к себе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Подобное высыпания наиболее характерны для потницы, учитывая что находятся на внутренней поверхности ручек, возможны пеленаете малыша?
В таких случаях рекомендуют ограничить трение данных высыпаний, соблюдать микроклимат, при сильном раздражении наносить цикапласт B5.
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
Наиболее вероятно, у малыша потница.
Возникла из-за перегревания, поскольку механизм терморегуляции ещё не достаточно развит.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности в помещении
- одевать малыша по погоде, предпочтительно ткани х/б
- не забывать про гигиену
- принимать воздушные ванны
- можно использовать цинкосодержащие крема/лосьоны