Питание новорожденного

Здравствуйте. Мальчик, 25 дней (д.р. 01.09.2025). При рождении 2860гр/53см, 8/8 по апгар. Текущий вес приблизительно 3,8кг (взвешивала на руках, на приём в поликлинику 4.10) На данный момент на смешанном вскармливании (грудь берёт очень плохо, прикладываю в первую очередь, но часто бросает и не сосёт, если только молоко не идёт самотёком, после сцеживаюсь сколько получится, кормлю им в первую очередь и после докорм смесью с учетом сцеженного молока). Дополнительно - даю в каждое кормление БейбиКалм (10кап.) и Лактазар(1капс) + раз в сутки Бифистим Беби (6кап). Каждое кормление - сущая пытка для нас обоих, сын кричит, изгибается, запрокидывает голову назад, грешила на смесь сначала, т.к. ещё в роддоме давали Нутрилак Премиум, с неё был жидкий стул и такие же выгибания, но не часто. Дома стало ещё хуже, стул впитывался в подгузник, оставались только хлопья. Давала Баксет Беби и СабСимплекс, но изменений не произошло, сменила смесь на Нутрилон Премиум, добавила указанное выше, стул стал гуще, но все равно имеет кислый запах и достаточно жидкий, хоть и не впитывается больше, плюс стал чаще пускать газики, попа не красная. Попутно с этим, ребёнок не ест свою порцию за раз, а частями. Т.е. потягал грудь, съел молоко с бутылки, уснул. Минут 15 сна и уже потом подъедает смесь. Захват груди и бутылочки контролирую, на живот выкладываю, позы "тигр на ветке" и "Будда" применяются, массаж делаю, грелку кладу, контакт "кожа к коже" имеется, газоотводной трубочкой не балуюсь. Что я ещё могу сделать, чтобы не мучать малыша и себя каждый раз? И ещё - в моменты бодрствования ребёнок совершает "плавательные" движения руками, перебирает ножками и делает удивлённо-восторженное выражение лица - нормально ли это?

Риск метаболического криза (ожидается результат генетического исследования венозной крови, результаты по сухим пятнам не подтверждают этот риск)
27 лет

Здравствуйте, Алеся!
То, что Вы описываете в конце вопроса - вполне нормально, у деток разные хаотичные движения, они познают себя и свои ощущения, мимика тоже может быть разной.
Если расценить состояние малыша как транзиторную лактазную недостаточность, то можно рассмотреть безлактозную смесь. Прибавка в весе очень хорошая, значит количество питания вполне достаточное, может даже и не докармливать его? Постепенно уйти на ГВ? Думали об этом?
Судя по всему, Вы имеете информацию о правильном захвате, и сможете наладить сосание. Тогда конечно препарат лактазы, без него никак на ГВ, возможно увеличение дозы.
Уточните, пожалуйста, малыш выгибается и кричит только во время кормления или между ними тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Если не докормить, то через короткое время начинается голодный вой, повторное прикладывание к груди не помогает, то же самое - потягал-бросил-завопил. Так хоть 2,5 часа примерно проспит. Самого молока тоже не так много (максимальное количество при сцеживании на полную грудь - около 60-70мл, если покормить - 40-50мл). Точное количество съеденного с груди невозможно отмерить. А молока больше и не становится, даже если сын провисит весь день и всю ночь.

После кормления бывают выгибания, чаще всего если беру столбиком не так, как ему удобно (на плече не нравится категорически, приходится держать на руках в почти вертикальном положении, чтобы вышел воздух), либо если перекладываю в кроватку

А бутылочка у вас не с быстрым потоком?

Иногда при переедании так детки кричат, если их класть после кормления, от рефлюкса

Уздечка языка не короткая? Смотрели в роддоме на этот счёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Бутылочка была сначала от Авент, но, с неё захлёбывался и начинал капризничать, заменили на Pigeon 0+. После неё и отрыжки практически не было, либо очень слабая, сколько бы не таскали на руках и не гладили спинку снизу вверх (смесь не взбалтываю, перемешиваю ложкой, чтобы не было пены).
Тоже думала на переедание, но такое же поведение было и при кормлении чисто молоком или смесью по 30мл с интервалами, чтобы переварилось. Ребёнок вёл себя так, словно его уже очень давно не кормили, пустышку выплевывал моментально и начинал кричать, а при взятии на руки пытался присосаться к предплечью или начинал совать кулачки в рот.
Насчёт уздечки мне ничего не сказали, но уточню на медосмотре четвертого числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

И стараемся не класть в кроватку в течение хотя бы 10 минут, чтобы не срыгнул, хотя бывает, но очень редко и то, когда необходимо сменить подгузник и при этом даже чайной ложки не наберётся

Такое поведение говорит о том, что просит кушать, да, а то, что кричит потом - возможно, требует ручек подольше... Пробуйте слинг, если для вас это приемлемо

Принятый ответ

Если не прикладывать к груди, а кормить сцеженным молоком, он кричит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Да, такое же поведение сохраняется. Кушает, неожиданно выгибается и начинает пронзительно кричать. Т.е. независимо от пищи - всё равно будет крик