Ожог горячим маслом при беременности

Обожгла живот горячим маслом ( брызги попали). Беременность 35 недель. Сразу приложила холодное полотенце. Потом обработала хлоргексидином+ пнтенол сверху. Утром появился вот такой волдырь. Место ожога не болит. Что можно ещё прикладывать? Не опасно ли это?

33 года
31 Мая ·Просмотров: 285·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу ожога.

По фотографии ничего страшного нет, не переживайте. Это ожог 2 ст, опасности для вас и для плода он не несёт, так как его площадь очень маленькая.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина дважды в день, Пантенол не нужен. Если пузыри сотрутся, и Ранки будут сочится, можно антисептик под повязку менять.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юлия, добрый день.

Это похоже на поверхностный термический ожог 2 степени с формированием пузыря.
Для беременности такой локальный ожог на животе не опасен, на малыша не влияет. Глубокого поражения скорее всего нет

Пузырь самостоятельно не вскрывайте и не сдирайте кожу сверху. Рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать хлоргексидином и наносить Пантенол или Бепантен тонким слоем 5-7 дней. Если место трется об одежду сверху стерильная сухая салфетка без тугих повязок. Лед напрямую не прикладывать. Масла, спирт, йод, зеленку не использовать.

Если пузырь станет очень большим и напряженным, появится нарастающая краснота вокруг, боль мутная жидкость, температура нужен очный осмотр хирурга.
Все заживает спокойно за 1-2 недели без следов или с минимальным пятном

При таком небольшом бытовом ожоге прививка от столбняка не нужна. Ожог горячим маслом не относится к ранам с высоким риском столбняка

Желаю Вам спокойной беременности и быстрого восстановления🙏 Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Площадь ожогового поражения небольшая. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней.
Пузырь рекомендуется иссечь у хирурга.
Рекомендуется промыть водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день до полного заживления ран.