Психология / сексолог

В браке более 10 лет. Не так давно вскрылась измена мужа . Были 2.5 месяца отношения на стороне. Последнее время работа в другом городе , там и случилось. Домой приезжал как ни в чем не бывало.Когда узнала я, уехал на работу и к ней естественно. Через день позвонил, извинялся, ревел. На этом все. Потом через 2.5 недели примерно , звонок от него что хочет приехать поговорить о нас , скучает по дому. Хочет уволиться и вернуться. Приехал на разговор , многое обсуждали . И на след день день узко писать заявление на увольнение . Но при этом когда приезжал на разговор, с той он не порвал. Сказал - скажу ей вот уже по факту ( это очень меня задело) Говорит после того как я узнала все , сразу вся эйфория и бабочки прошли , которые были у него до этого с ней. Но тем не менее не расстался. Написав заявление - приехал домой ,дали пару недель подумать на работе. Начали уговаривать не увольняться. Той своей даме сказал ( ну как это было мне сказано) что я еду домой все, не звони не пиши мне! У нас в городе на самом деле с разойтись плохо и терять такую очень жаль. И у него пошли сомнения … 2 недели был дома , в общении вроде все хорошо у нас. Но он снова конечно ушел в себя, в думы какие то… И сказал что по эмоциям ко мне ( ну и еще оговорился что вообще в целом по эмоциям) никак у него . Говорит качели. Когда приезжал на разговор о примирении был такой живой , а сейчас депрессия. По сексу тоже прям нет желания у него. Было у нас конечно несколько раз. Но говорит я испытал на стороне такие эмоции и теперь мне тяжело с тобой . Я не понимаю это конец. Или у него просто приглушило все эмоции и желания? Мы много обсуждали что привело к измене. Я знаю что наши отношения были не лучшими, у меня есть минусы и мы все это обговорили и с его стороны тоже. И решили что хотим попробовать заново возродить отношения но уже начав работать над своими минусами. Но вот за эти 2 недели с его этим эмоциональным состояние пока никак не получается. Я понимаю что рушилось годами за 2 недели не наверстать. А сейчас снова уедет на работу , там снова она - это коллега . И как тут можно ждать каких то чувств и желаний от него? Я так понимаю у него что то по эмоциям к ней есть. И он вот до конца отпустить не может , так как можно говорить о каком то новом этапе наших отношений если ты еще на распутье. Я конечно хочу быть с ним( но что делать не знаю Там еще и она младше его на 13 лет

36 лет
31 Мая ·Просмотров: 246·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не простая. Примите мою поддержку. Новые отношения с молодой коллегой дали ему огромный выброс гормонов. Сейчас у него ломка по тому выбросу гормонов. Это как дофаминовая ловушка. От этого его терзания, это своего рода ломка. Эти отношения дали ему новизну, яркость, плюс запретность. Данный факт даёт очень высоки выброс гормонов, тело запоминает, требует повтора. Сейчас он сравнивает, сравнение убивает близость. Но отношения с той дамой и с вами нельзя сравнить. Сейчас его мозг хочет той лёгкости, и отсутствия быта. Пока он не порвет с ней при вас, он не перейдет черту, измены могут продолжиться. Чтобы погасить эту связь нужно полное исключение контакта. Можно говорить о новом этапе в ваших отношениях только тогда, когда он значительно порвет с той женщиной и примет решение. Нельзя полюбить жену заново, пока продолжается даже малейший контакт с любовницей. Вы сейчас пытаетесь вернуть его разговорами, интимом. Подсознательно вы пытаетесь доказать, что лучше, чем она. Но вы не обязаны этого делать. Он должен сам прекратить это, но для этого нужны жёсткие границы. (Увольнение и прекращение общения). Сейчас ваша задача не пытаться сделать для него что-то, ведь измена была не с вашей стороны. Ваша задача выстроить границы, и не быть для него доктором без лекарств. Ваше отстранение от него и готовность уйти это единственное, что может действительно вырвать его из этих отношений с той женщиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, сейчас действительно получается он как вором жертвы, который не знает что ему делать. А я которую предали , по факту веду себя как ни в чем не бывало. И пока он рядом дома, пусть и без эмоций мне хоть как то спокойно. А через день уедет на работу и я не понимаю что будет у нас. Хотела на неделю с ним туда попросится, но не понимаю чтоит ли так делать ?

Ехать с ним туда я бы вас точно не рекомендовала. Это закрепить его позиции жертвы, а вы останетесь в позиции умоляющего человека. Желание к женщине, которая контролирует никогда не возвращается к сожалению. Человек начинает ценить лишь то, что может потерять. Сейчас вы доступны для него. Он не понимает того, что может потерять вас. Ваши состояние говорит о травматической привязанности. Вы думаете, что если он физически рядом, то он не уйдет. Лучше остаться дома. Он должен решить сам эту ситуацию. Обозначьте ему наоборот, что вы не будете бегать за ним, не будете ездить с ним, и не будете делать первый шаг. Покажите ему, что у вас, есть жизнь и без него. Он должен это усвоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть попробовать оставить пока все на паузе? Не затрагивать развод , пусть едет . Самой не звонить , не писать ?
Каждый по своему пусть живет пока?

Да, но это не пауза с том смысле, что вы сидите и ждёте пока он там свои дела будет делать. Ваша задача, поговорить с ним, обозначить свои границы, что он должен порвать с этой женщиной раз и навсегда, и что вы не будете бегать за ним, и ждать у моря погоды. Он должен понять, что может потерять вас навсегда. Не говорите о разводе, вы сами к нему не готовы. Не упоминайте это слово. При этом отдалитесь, держите дистанцию, станьте для него недоступной на время
Он звонит, вы не берете, перезваниваете позже, были заняты. Он пишет ,отвечайте реже, не инициируйте переписку и звонки. Ваша дистанция сделает свое дело. Эйфория к той женщине у него спадет. Раньше половину этой эйфории давал тот факт, что это тайная жизнь. Сейчас вы в курсе. Есть негласный психологический закон: в соревнованиях между женой и любовницей, жена выигрывает всегда, когда перестает соревноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Что жена выигрывает да. Но меня пугает факт отсутствия у него ко мне влечения / эмоций .
Вот он пока дома, сам говорит , да я вроде принял решении хочу быть с семье , при этом работу менять все тут передумал!
И отсутствие эмоций ко мне его пугает . Я кончено говорю что 2 недели это очень малый срок. Что рушилось годами , быстро не восстановится

Отсутвие эмоций объяснимо. На стороне он получал огромный взрыв гормонов. С вами сейчас этот взрыв восстановить сложно, пока он не прервет полностью общение там, и пока не пройдет время. Отсутствие у него влечения к вам сейчас это медицинский факт его дофаминового истощения, а не оценка вашей привлекательности. Он бы с той любовницей через полгода быта тоже потерял эйфорию и начал бы искать новую. Это его личностная проблема, а не ваша.

И пока его тело не перестроится (а это минимум 3-4 месяца без контакта с ней), он будет ощущать эту пустоту. И пугает она не только вас, но и его самого.

Увольнение это окончательное решение, требующее достаточной силы воли. Представьте наркомана, который сидит на игле, и говорит каждый раз, что ему нужно время чтобы бросить. Это абсурд.

Скажите ему жёстко, что пока он не увидится и не разорвет полностью контакт эмоции не вернутся. И вы не будете ждать, пока он будет медленно выходить из тех отношений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы были у психолога с ним вместе. Пока один раз только несколько дней назад. Да нам тоже сказали что это как наркотик. Он сказал психолу что когда то в 17 лет у него были отношения очень яркие. И в плане секса в том числе. И вот тут он как будто испытал тоже самое. Как бы вернулся в то время.
Психолог спросила : любит ли он меня - он сказал я не могу сейчас сказать этого ( тоже очень задело меня) хотя отчасти понимаю.

Еще он сказал что недавно та женщина звонила по работе ему и потом сказала : или ты разводишься или идешь нафиг! На что наш психолог сказала такую вещь. Что скорее как раз таки если ты разведешься то ты ей будешь не нужен. Он рассказал что она на прошлой работе тоже встречалась с начальником какое то время , у которого тоже была семья дети. Не помню какое время и чем закончилось. Может когда объект сдали- работа закончилась и разошлись , не знаю точно. И вот после этого психолог и сказала что скорее после развода ты ей будешь не интересен, что это такой тип женщин , своего рода потребители , вампиры.
Но зачем тогда она сказала ему или разводись или все ..?

Скорее всего психолог, к которому вы ходили прав. Ей нужно не он сам, а он как трофей. Разведённый мужчина это уже совсем другое. Как только он разведется, вместе с ним она получит кучу проблем. Ультиматум, это способ получить свое. Ей нужна роль запретного фрукта, а не роль виноватой в разводе. Если он решил разместить, она скажет "ну ты сам виноват, сам решил", если он не разведется, она скажет "ты сам виноват, ты не решил". У этой женщины это уже не первые отношения такого плана, значит это система. Вы можете сказать ему прямо, как есть "либо ты увольняешься, и рвешь с ней любой контакт, и мы продолжаем работать над отношениями, либо ты потеряешь меня навсегда.". Уточните тот момент, что психолог права, в том, что она потом выкинет его, ей просто станет не интересен он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Его да задел этот момент психолога , что его как бы используют. И он стал думать. И еще сказал я бы хотел чтобы та женщина тоже сходила к этому психологу чтобы так сказать вывести ее на чистую воду чтоли … мне это вообще не понравились. Я так и сказала а зачем это нужно ?? Ты в всем уме. То есть его возможно да задело что его шваркнули или шваркнут

Вы абсолютно правы, что вам это не понравилось. Это нужно, чтобы он мог почувствовать себя жертвой обстоятельств. Если бы ему было все равно ,он бы просто оборвал контент, но пока что он ещё эмоционально вовлечён. Пока он хочет что то доказывать другой женщине, эмоционально он не с вами, это факт. Вы сейчас для него домашний тыл, куда можно вернуться, и отдохнуть от мыслей и проблем с этой женщиной. Это в корне не верно. Это надо присечь.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Сейчас вам важно попробовать смотреть не на его слова, а на его поступки. Из вашего рассказа видно, что после раскрытия измены муж не принял окончательного решения сразу: он вернулся, говорил о семье, но при этом долго не завершал отношения с другой женщиной и до сих мечется(( Это действительно может говорить о том, что привязанность к той женщине полностью не отпущена пока.

Но если посмотреть с другой стороны – его нынешнее состояние не обязательно означает любовь к ней и конец вашего брака. После романа многие люди чувствуют подобное: эйфория проходит остается чувство вины, растерянность…Но ведь восстановление отношений возможно только тогда, когда человек САМ делает ясный выбор в пользу семьи и прекращает отношения на стороне не из-за обстоятельств, не за чувства вины, а по собственному решению, согласны?

Сейчас именно то время когда вам важно понаблюдать: готов ли он вкладываться в отношения, брать ответственность за последствия своей измены, работать над браком. И если он продолжает метаться между двумя женщинами, то это очень болезненная позиция прежде всего для вас. Сосредоточьтесь пока на СВОИХ границах и своем эмоциональном состоянии, а не на том, как вернуть его чувства. Без его собственного выбора вы не сможете вытянуть отношения в одиночку, увы. Отношения – это всегда сфера, которая зависит от обоих людей. Повторюсь, одна вы их не вытяните, просто потратите кучу сил и энергии. Ещё и время потеряете, а время самоценное что у нас есть…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из поступков я только увидела что он написал заявление , честно не ожидала. Но итог все равно не увольняется - я тут отчасти поддерживаю , работа очень перспективная. Но….
То есть и о переезде моем и ребенка пока туда ну как бы вроде и речи быть не может. Он Гавриил пару раз ну поехали. Ну что это такое за ну??
А после сказал что вот не испытывает ко мне ничего. И сам не понимаем как так

Вообще его желание и эмоции ко мне могут вернуться ? Или это скорее все таки конец?

Анастасия, могут вернуться, конечно. Нельзя однозначно говорить что это конец. Нужно время, нужно понаблюдать, ни день, ни два, хотя бы пару недель. Наберите с терпением. Разрешите себе просто понаблюдать, продолжать жить свою жизнь, ничего не решать, просто дать ему это время. И если он захочет вернуться, и окончательно выберет вас – вы это точно поймёте за эти пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он сейчас уедет через день снова на работу , там она. Я не могу догадываться , будет там только общение по работе или же нет. Думаю эмоции возьмут верх.
Думала поехать с ним туда на неск дней пока. Но не знаю стоит ли…

Анастасия, понимаю, вам хочется его проконтролировать, всё держать под контролем, точно быть уверенной в том, что будет общение только по работе с ней… Но разве можно проконтролировать абсолютно всё? Даже если вы поедете, это не помешает ему испытывать к ней чувства, например. Поэтому вам сейчас нужно смотреть не на то, что он испытывает к ней, а на то, как он ведёт себя по отношению к ВАМ. Будет ли он писать вам с работы? Что он будет писать? Будут ли тёплые слова по отношению к вам? Вот попробуйте сейчас обратить внимание на это. Отпустите ситуацию, расслабьтесь немного, просто наблюдайте, что будет. Можете дать себе время, например, два месяца. Если за эти два месяца ничего не станет понятно – тогда уже надо будет принимать решения, оставаться в этих отношениях или выходить из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, согласна с вашим психологом, скорее всего, это такой тип женщин, разоряющих гнезда, получающих от этого удовольствие… но муж ваш ей по факту не нужен.
Думаю, она чувствует свою слабую позицию сейчас, чувствует, что он может вернуться к вам, поэтому ставит такие условия ему, манипулирует. Поэтому и сказала, или разводись, или всё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Описанное похоже на получение эффекта новизны. Когда скрытность дает ощущение адреналина , азарта и поэтому мужчина ответил, что все бабочки пропали, как только вы узнали об этой интрижке. На мой взгляд, мужу нужно четко ставить точку в прошлых отношениях любой ценой , если вы ему важны и чтобы спасти отношения муж должен Быть включен тоже. Слов мало, нужны действия, а лучше семейная терапия.
К сожалению, сейчас доверие не построится на словах и просто верить его словам нельзя.
У мужчины не приглушены эмоции, он просто ищет острых ощущений , не осознавая , что их можно создать и в браке , но он выбирает простой путь - искать их на стороне, оставаясь в браке с вами.
И если мужчина будет не готов порвать с той девушкой , лучше задуматься о себе в такой ситуации 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень хорошо, что вы ходите к семейному психотерапевту. Ее слова - манипуляция и попытка проверить свою значимость , самоценность « если я ценна , он бросит все из-за меня», но я согласна с коллегой, что , с большей вероятностью, тогда привычная рутина отношений , ответственность, которой сейчас нет между ними - наскучит ей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу боль, но давайте прямо…пока он физически рядом с ней, никакого возрождения не будет… Эмоциональные качели у него понятны, бабочки то яркие, а с вами привычно и спокойно….Но он не рвет связь, а это главный красный флаг!!
Депрессия у него? Возможно. Но чаще это просто нежелание брать ответственность за выбор((Ему удобно, чтобы вы ждали, а он мучительно решал. А на деле он уже выбрал, ведь уехав, он снова будет видеть её каждый день (!!
Вы не обязаны быть запасным аэродромом. Две недели дома, а чувств к вам нет? Это не срок для лечения брака, это срок понять что его сердце не с вами. Боюсь, ваше терпение только затягивает его сомнения…
Перестаньте ждать его эмоций и займитесь своей жизнью!Пусть он доказывает делами. Сменить работу для начала. А вы пока присмотритесь к себе…а хотите ли вы всю жизнь лечить его депрессию и быть вариантом номер 2 ?!!
Крепитесь, но включайте холодный ум. Он должен выбирать вас, а не вы его отвоёвывать!

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, муж застрял в эмоциональном треугольнике. Он хочет новизны, которую дала она, но боится потерять вашу стабильность. Наверно, он не лжет насчет депрессии, но его бездействие говорит о незрелости!Разрывать связь по факту это удобная позиция, позволяющая сохранить лазейку.
Он не вернется к вам чувствами, пока продолжает работать рядом с ней. Эмоции к ней не угаснут на расстоянии, они будут питаться запретностью и тоской. Вам не стоит ждать, пока он перебесится. Сейчас главное не его качели, а ваша устойчивость. Предложите ему четкий срок на полный разрыв и смену проекта. Без этого любой диалог о примирении бессмысленен.

Добрый день.
Конечно ему хорошо, когда есть дом и две женщины. На вахтах мужчины часто заводят вторые отношения. Судя по всему..у него созависимость. Неизвестно как та сторона реагирует на всю эту ситуацию..и какие у нее были планы на него.
Вряд ли он сможет прервать отношения, если есть эмоции и зависимость от секса с ней. Проверить никак нельзя будет. Вы только будете себя изводить этими мыслями..когда он будет уезжать.
Всё зависит от того, какие у вас принципы, отношение к этому, что готовы простить, что не готовы терпеть.
Договоритесь с мужем..чтобы честно признался..если не сможет от нее отказаться, а дальше принимать решение..хочется ли вам так жить или нет. От измены портится отношение к себе как к женщине, сравнения могут начаться, тревоги, страхи и многое другое..когда он будет уезжать. Конечно же..лучше не терпеть такое отношение к себе..как бы человек ни был бы дорог..нужно заботиться о своем душевном покое и здоровье. Решение..конечно..принимать вам.