Беспокоит хгч
Год назад у меня была замершая беременность, частичный пузырный занос. Хгч рос, был большой, но эмбриона так и не увидели. Сейчас я беременна. 42 день цикла, хгч 6741, до этого сдавала 23.05.2026-147, далее 25.05.2026. Очень переживаю почему так вырос за неделю до 6741… какой риск повторения пузырного заноса?
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Не переживайте.
ХГЧ так за 6 дней мог вырости!
И так часто бывает.
Ваша задача сделать УЗИ ОМТ через 7 дней.
ХГЧ нет смысла сдавать. Теперь только УЗИ. На УЗИ доктор описывает образование в матке, напоминающее плодное яйцо.
Это очень хорошо.
Ваша задача просто повторить УЗИ! За 5-7 дней точно что-то будет понятно.
Пьете витамины?
Да, фолиевую кислоту+в9. Йодилайф, магний форте
И еще нужно витамин Д 2000
По поводу повторного пузырного заноса-это очень редко , когда бывает.
Перенесенный ранее частичный пузырный занос немного увеличивает этот риск в будущих беременностях, но он по-прежнему остается очень низким — вероятность того, что беременность будет развиваться нормально, составляет более 98-99%
Принятый ответ
Сам по себе рост ХГЧ с 147 до 6741 за неделю не доказывает повторение пузырного заноса.
На раннем сроке ХГЧ может расти быстро, а к 42-му дню цикла значения в несколько тысяч мМЕ/мл могут встречаться при обычной маточной беременности. После перенесенного частичного пузырного заноса тревога из-за роста ХГЧ понятна, но в подобных случаях диагноз обычно предполагают не по одной цифре, а по данным трансвагинального УЗИ и дальнейшей динамике.
После одного пузырного заноса риск повторения обычно оценивается примерно в 1-2%, то есть вероятность нормальной последующей беременности значительно выше. При ХГЧ 6741 мМЕ/мл в похожих ситуациях уже обычно рекомендуется трансвагинальное УЗИ: нужно увидеть, где расположено плодное яйцо, есть ли желточный мешок/эмбрион по сроку и нет ли признаков патологического роста тканей беременности.
По узи желточный мешочек есть в левом яичнике 20мм
Желточный мешок в яичнике в норме не описывается; чаще в левом яичнике размером 20 мм на УЗИ находят желтое тело - это нормальная структура, которая поддерживает раннюю беременность.
Ключевой пункт протокола УЗИ - где находится плодное яйцо: в полости матки или вне матки. Если в матке уже есть плодное яйцо с желточным мешком, это больше соответствует развивающейся маточной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХГЧ очень хорошо растет.
Цифры должны увеличиваться в 1,5 - 2 раза и более за 2е суток. То есть они могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах. О какой-либо патологии это не говорит. Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается.
Риски частичного пузырного заноса имеются, но, обычно, такие темпы прироста о нем не говорят
Здравствуйте, а какие цифры при пузырном заносе?
Обычно, темпы прироста намного быстрее. На текущем этапе - это бы были уже десятки или сотни тысяч
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Понимаю вашу тревогу.
Прирост хгч хороший, выше ожидаемого, но не критично высокий, что обычно характерно для пузырного заноса.
По узи описано плодное яйцо в полости матки, но пока не описаны желточный мешок и эмбрион. Но это нормально срок пока маленький.
Желточный мешок появляется до размеров плодного яйца -13 мм,эмбрион до 25 мм.
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.
Желточный мешочек есть в левом яичнике, 20мм. Здравствуйте.
Нет, это другое, в левом яичнике- жёлтое тело, что свидетельствует о произошедшей овуляции в этом яичнике.
А желточный мешок -это структура внутри плодного яйца, появляется чуть ранее эмбриона
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, но при данных цифрах уже можно повторно пройти узи органов малого таза и от этого отталкиваться. Не переживайте, это может быть и нормальная беременность, при которой наблюдается хороший прирост.
Здравствуйте!
При подобных цифрах хорионического гонадотропина плодное яйцо в полости матки должно быть хорошо видно.
Рекомендуется УЗ-исследование в динамике. При нормальной ситуации визуализация плодного яйца будет.
Была на узи 26.05, было вот что-то похожее на плодное яйцо 2 мм. Через неделю тоже видно будет уже что-то?
Должен быть объективный рост плодного яйца.