Тонус, 31 неделя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Вчера утром была на цервикометриии - сказали, что шейка 40 мм, всё закрыто. До этого (около недели назад) измеряли и было 31 мм, а все-все предыдущие разы около 40 мм. Не знаю как она так могла удлиниться за неделю, если честно. Уточнила у врача УЗИ точно ли 40, она сказала, что да. Вчера ночью был тонус на шевеления малыша. Продолжался часа два-три. Шевеления были скорее как копошения и перевороты. Ребенок сейчас в тазовом, до этого практически все УЗИ был в головном. Тонус проявлялся довольно частым напряжением без боли, но с дискомфортным чувством натяжения, появлялись бугорки в разных частях живота (я так понимаю, что это разные части тела ребенка), длился до минуты, потом отпускал, несколько раз в час. В основном напряжение было в верхней части живота и в районе пупка. Если честно, сейчас я не очень понимаю почему я не поехала в стационар, ночью сходила в душ (он был скорее тепло-горячий, но не прям горячий и обжигающий, в квартире холодно, мёрзла), выпила горячий чай без кофеина, согрелась, тонус сошел и уснула. Утром и днём немного тонус был несколько раз, но быстро отпускал, как и бывало часто раньше. У меня до этого был похожий эпизод, тонус тоже прошёл после тепло-горячего душа. После такого тонуса в прошлый раз пошла на УЗИ с доплером на следующий день - всё было в норме. Понимаю, что если такой частый тонус повторится, то надо ехать в больницу, но что надо сделать сейчас, пока всё довольно спокойно? Кажется, что я не могу приехать в больницу и сказать, что "ночью вот был тонус, а сейчас вроде норм))". Ближайшая возможность сделать цервикометриию по записи по вторник. Переживаю теперь, что бездействовала, а шейка могла укоротиться и открыться. Как лучше поступить в такой ситуации?

Нет
32 года
31 Мая ·Просмотров: 291·Пользователь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас главное успокойтесь. Можно принять нош пу и свечи с папаверином, так же прием магний в6-2 раза в день . Но лучше конечно если тонус будет таким же активным , то обратиться все же в стационар

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас самое главное успокоиться и понимать, что у Вас все нормально. Каждая длина шейки матки у Вас в норме, просто измерение зависит от того, как выведут на экран шейку и ее измеряют. При таком тонусе можно рекомендовать прием МагнеВ6 форте и ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на текущий момент никаких острых жалоб нет, значит все в порядке.
В подобной ситуации можно добавить препарат типа Магне В6. Он снимает тонус и оказывает легкое седативное действие.
Если не комфортные ощущения продолжают беспокоить, можно обратиться в приемный покой акушерского стационара для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания, но Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи, шевеления малыша . Если симптомы доставляют вам дискомфорт в целом либо на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременность
После 24 недель измерять шейку не информативно, так как она закономерно будет укорачиваться перед родами и на узи могут описывать это
Если все же женщине спокойнее находиться в стационаре, то конечно же она может туда обратиться и находиться под наблюдением

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если напряжения матки это норма, то есть ли какая-то грань, когда нужно реагировать и что-то делать. Если они каждые 10 минут, например, но без боли, то это тоже норма? Или если ребёнок спал, а тонус в покое начался? Просто с этим тонусом никак не могу для себя понять где та грань чтобы не пропустить опасные состояния. Не хочется нагонять напрасной паники, но и хочется отреагировать правильно, когда это действительно нужно.

Если тонус прошел после душа и чая, то опасности он не представляет, настоящие схватки от таких действий не пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!