Шевеления плода очень низко
Здравствуйте! Сегодня 27 недель и 4 дня , ощущаю копашения и удары в районе лобка, прям очень низко, в зоне роста волос. Была на узи в 25 недель ровно в последний раз, прикрепляю протокол, узист сказал что головка расположена очень низко, никак не мог рассмотреть голову из-за этого, на сколько это опасно ?На данный момент нахожусь далеко от ближайшего города в 1000 км, планирую поехать в городв конце июля, могу ли остаться или лучше уехать в город в срочном порядке ? Иногда шевеления такие, что дает по мочевому, но больше никак не беспокоит. Также прикрепляю фото измерения длины шейки, узист сказал, что 37 мм трансвагинально, хотя абдоминально увидел сначала 25 мм. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли узист измерил длину шейки ? Очень волнуюсь, а друг там не 37, а меньше…. Также по шевелениям, чувствую активные толчки утром и вечером в положении лежа, днем чувствую слабо, либо вообще не чувствую, нормально ли это ?
Здравствуйте. Да, шейка измерена правильно . Трансвагинальное измерение шейки — стандартный и более точный метод; значение 37 мм на 27 неделе считается в пределах нормы и не указывает на угрожающе короткую шейку.
Нормально, что активность плода колеблется: часто активность выше утром и вечером, при лежачем положении вы ощущаете толчки сильнее, а в дневное время — слабее.
Само по себе низкое положение головки не всегда опасно .
Срочно обращаться за медицинской помощью нужно, если вместе с этим появляются регулярные схваткообразные боли, кровянистые выделения, подтекание вод или заметное снижение шевелений плода.
Здравствуйте!
Если измерять шейку матки трансбдоминально, она будет более короткая, чем есть на самом делен. Поэтому информативна цервикометрия только вагинальным датчиком.
При низком расположении головки рекомендуется ношение бандажа. С учетом, что шейка нормальных размеров, плацента расположена обычно, то повода приезжать пораньше нет.
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Причин для переживания нет.На таком сроке плоды очень активные и свободно могут менять положение тела и разворачиватья на ножки и пинаться,поэтому ощущения, что пинает так низко.Длина шейки 37 мм,если нет болей сильных,тянущих болей внизу живота, это вариант нормы,не переживайте)
Здравствуйте!
Предлежащая часть плода (головка/тазовый конец) может располагаться в норме как высоко, так и низко, это обычно ни о чем не говорит, соответственно, и ощущения шевелений могут быть индивидуальными.
Согласно правилам цервикометрии, длину шейки матки измеряют строго по прямой линии от внутреннего до наружного зева (на предоставленном фото изображение измерения по кривой линии).
Цервикометрия считается информативной до 24 недель беременности, далее шейка в норме может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов, поэтому после 24 недель обычно не контролируют длину шейки матки по УЗИ.
Ощущения низких толчков и пинков по мочевому пузырю на 27-28 неделе беременности совершенно нормальны, так как малыш растет, активно двигается конечностями, а его пик бодрствования в положении мамы лежа (утром и вечером) связан с расслаблением вашего тела и прекращением убаюкивающего эффекта от ходьбы. Повода для срочной эвакуации за 1000 км нет: длина шейки матки 37 мм, измеренная трансвагинально (это золотой стандарт диагностики, так как абдоминальный датчик часто ошибается и искажает параметры из-за наполнения мочевого пузыря или угла обзора), является отличным безопасным показателем, исключающим риск преждевременных родов. Низкое расположение головки плода на этом сроке — частое анатомическое явление, которое не указывает на патологию при закрытой и длинной шейке. Вы можете спокойно дождаться конца июля, если у вас нет опасных симптомов: тянущих болей внизу живота, регулярных схваток или кровянистых выделений.