Консультация ортопеда /

Тендиноз сухожилия подлопаточной мышцы — вопрос №436879

Ситуация такая-на протяжении года мучает дискомфорт в области правой лопатки. На мрт тендиноз сухожилия подлопаточной мышцы и остеохондроз шейного отдела. Появилось все после того как переболел гайморитом(может есть какая то связь) нпвс эффекта не дали. Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? Может посоветуете какие-то дополнительные методы диагностики. Просто появилось все очень резко. Травм никаких не было.

Ортопед, Травматолог
Связь с гайморитом вполне может присутствовать в виде реактивного воспаления. ОХЗ ШОП с лопаткой не связан. В целом, МРТ ШОП соответствует возрастной норме, а вот тендиноз подлопаточной мышцы вполне соответствует дискомфорту в области лопатки.
Проблема в том, что подлопаточная мышца находится под лопаткой и до нее не добраться. Нельзя сделать массаж, сложно применить физиотерапию или рефлексотерапию. Если НПВС уже пробовали, остается блокада с Дипроспаном на Лидокаине. Техника блокады этой мышцы сложна, ищите специалиста. А блокада в полость плечевого сустава здесь может быть не эффективна. Можно пробовать физиотерапию, грязи, но эффект сомнителен.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое вам за ответ!значит это все таки может связано с перенесеным гайморитом. Подскажите упражнениями можно как то восстановить или укрепить?

Ортопед, Травматолог
Тендиноз заболевание не воспалительное, а дегенеративное, но, возможно, гайморит дал толчок. Проработать мышцу можно, но осторожно. Если будете преодолевать сильную боль, то вместо лечебного эффекта получите надрыв сухожилия и усиление болей. Постепенно увеличивайте нагрузки, не сразу. Здесь подробный комплекс упражнений.
https://kinesiopro.ru/blog/naibolee-jeffektivnye-uprazhnenija-dlja-podlopatochnoj-myshcy/

Пы.Сы. Забудьте о хламидиях.
Совершенно точно - это не Ваш случай.
Травматолог
Здравствуйте.После перенесенного гайморита и вообще после бактериальной инфекции через 3-4 недели могут возникают так называемые реактивные артриты.Их делят на 3 типа:
1. носо-глоточные.
2. мочеполовые.
3. желудочно-кишечные.
В вашем случае возникновение болей в области плечевого сустава является следствием перенесенного заболевания
В этом случае определяются с инфекционным возбудителем заболевания. Выполняют ПЦР.Чаще всего виновником этого заболевания является хламидия трохоматис и друг..
С таким заболеваниями обращаются к ревматологу.
Если у вас , не было травм плечевого сустава и даже непрямых травм плеча в предыдущие годы.
Это только предположение. Если это подтверждается, то тогда проводится антибактериальная терапия, которую назначает ревматолог.
Мне не удалось открыть последнее заключение к сожалению. И еще -нет ли у вас системных заболеваний суставов,подагры,болезни Крона, неспецифического язвенного колита, псориаза, микро-кристаллического отложений солей кальция?
При лечении и с целью диагностики- возможна только одна блокада с дипроспаном но не в сустав а ближе к прикреплению сухожилия подлопаточной мышцы. Удачи
Желательно
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, последнее заключение-мрт грудного отдела, там без патологии. Болезней вроде бы из перечисленных нет. Значит это все же может быть связано с перенесеным гайморитом(им тоже никогда раньше не болел) значит нужно сдать пцр на хламидий?
Клиент
Анатолий, поточнее какой именно метод пцр к хламидии нужно сделать? Или может какой то комплекс исследований?