Проблемы со стулом у ребенка

Ребенку 1.6 месяцев.С рождения проблемы со стулом ,(немного слизи,Пена,нерегулярный)ребенок был на грудном выкармливание.Сейчас полностью на полноценном питание ,молочные каши ,творожки.Бывают запоры с прожилками крови (темная).Было пару раз.Хирург анальные трещина исключил.Недавно сдали каппрограмму .Ждем направление с гастроэнтерологу может ли быть реакция по каппрограме (слизь,эритроциты,лейкоциты,скрытая кровь) на молочку? например,абкм или лактазная недостаточность? во время сна особенно ночного также, начал потеть ,больше конечно голова.Пот то холодный то теплый

1 год
31 Мая ·Просмотров: 69·олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кал всегда у малыша разный. Консистенция и цвет зависят от того, что кушал малыш накануне.
Подскажите пожалуйста, что кушал ребенок до того как покакал калом со слизью? У ребенка прорезываются зубы?
Потливость может быть из-за повышенной температуры в помещении. Оптимальная температура воздуха в помещении 20- 22 градуса, влажность 45-60. Также может быть при дефиците витамина Д. Подскажите пожалуйста, даете ребенку профилактически витамин Д?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а прожилки крови появляются только тогда, когда отмечается запор- это отсутствие стула в течение нескольких дней плюс плотный кал?

Кал со слизью встречается часто?
Нет ли повышенного слюноотделения, возможно насморка?

По поводу покраснения вокруг ануса уточните, оно всегда отмечается или есть связь с какими-то продуктами?

Что касаемо копрограммы, учитывая что визуально была видна кровь, то по копрограмме в любом случае будет отмечаться скрытая кровь и эритроциты, норма лейкоцитов до 20.

Как правило, для исключения воспаления в кишечника более информативными анализами является сдача кала на кальпротектин, а также анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.