Атрофия в желудке
Добрый день! С детства стоит хронический поверхностный гастрит слабой выраженности. Биопсию при ФГДС никогда не брали. Сделала впервые в этом году - нашли атрофию в трех отделах. Хелик отрицательный. Сдавала до этого экспресс тест, дыхательный тест - всё отрицательное. По гастропанели все показатели в абсолютной норме. Антитела отрицательные. Имеет место дать рефлюкс-гастрит? Есть ГЭРБ и эзофагит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что касается Хеликобактер , могут быть ложно отрицательные по тесту, а также это бактерия могла уйти без лечения, такое бывает но редко. Также на слизистую может влиять длительные приемы на НПВС, вредные привычки. При атрофическом гастрите рекомендуют приём Ребагит курсами по два месяца, периодически проверять на дефицит витаминов В9 и В12, ферритин.
Принятый ответ
Добрый день, Катерина.
Не могли бы вы прикрепить результат биопсии, чтобы оценить в каких именно отделах присутствует атрофия.
Учитывая нормальные показатели гастропанели, вероятнее всего, нет серьезных нарушений в желудке.
Самая частая причина атрофии это хеликобактерная инфекция, если вы сдавали обследования с нужной подготовкой, то часто можно предполагать излечение от хеликобактера, например, при приеме антибиотиков по другим причинам, бывает редко, но такое вполне возможно.
Принятый ответ
Катерина, добрый день.
Наиболее частыми причинами атрофии являются бактерия хеликобактер пилори и аутоиммунный процесс.
Если бактерия хеликобактер пилори исключена (при соблюдении всех правил подготовки к исследованию), сдана кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (исключение аутоиммунного гастрита), то действительно более редкой причиной атрофии может быть рефлюкс-гастрит.
Заброс желчи в желудок может негативно воздействовать на слизистую и приводить к развитию Атрофии.
Также в некоторых случаях может быть такое, что бактерия хеликобактер пилори присутствовала ранее, вызвала Атрофию, а потом, при приеме антибиотиков по другой причине, удалось от нее избавиться.
В любом случае при Атрофии основные рекомендации, которые обычно дают:
1. Контроль ЭГДС проводят 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Проводят контроль уровня гемоглобина, ферритина, витамина в12 примерно 1 раз в год.
3. Для поддержания слизистой при Атрофии нередко назначают курсовой прием препарата Ребагит 3 раза в год по 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, рефлюкс - гастрит часто развивается на фоне забросов из 12- перстной кишки содержимого с ферментами поджелудочной железы и желчи, которое обладает повреждающими свойствами на слизистую желудка.
В гастроскопии часто описывается наличие дуодено - гастрального рефлюкса.
Я так поняла, что антитела отрицальные, аутоиммунный гастрит исключили.
Также важно сдавать тест на хеликобактер исключив за 14 дней омепразол и другие препараты .
При атрофическом гастрите рекомендованы курсами цитопротекторы.
Возможно развитие атрофического гастрита на фоне длительного не леченного воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие симптомы беспокоят со стороны желудка ? Какой результат антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо? Есть ли дуодено-гастральный рефлюкс?