Болят суставы!
Здравствуйте. Не знаю к какому точно врачу, решила написать сюда. Меня очень давно уже и всё больше и чаще беспокоят суставы . Практически все. То есть, бывают дни, когда ноет всё тело,ломит. Но последнее время, без ремиссий болят локти. Сначала, мне казалось,что только на сгибе. То есть, когда рука согнута. Реально,будто что-то пережималось там. И больше было на левой руке. Сейчас постоянно, даже мешает спать ночью, ТК руки всегда во сне где-то у головы и лица. Болит прям достаточно сильно. От локтя и вниз расходится боль. Были периоды полегче ненадолго после таблеток, когда от спины пила например. Суставы все могут болеть. С детства очень болели колени. Часто болят плечи. Локти вообще не проходят. То есть, где-то бродит какая-то болячка или воспаление. Врачей нет! Даже невролога не найти, только ехать за 100 км. Прошу помощи и совета. Грыжа по замучила, защемлен нерв. Я как ржавый гвозд. Не согнуться,не разогнуться в 36 лет. Пожалуйста, подскажите, какие анализы или обследования пройти по суставам? Что и чем лечить. Просто ноет и болит всё тело, все кости и суставы порой.
Ольга,здравствуйте!
Давайте с вами разбираться с симптомами,чтобы я могла вам более четко написать информацию по дообследованию.
Задам вам вопросы для уточнения
1. Какой рост и вес? Кем работаете? Есть ли физическая активность?
2. Суставы какие либо припухшие? Есть ли скованность длительная утром в них?
3. Нет ли у вас или у близких ваших родных псориаза?
4. Нет ли температуры? Высыпаний на коже? Язвочек во рту или носу? Сухости в глазах или во рту? Пальцы на холоде не синеют?
5. Боль в пояснице,ягодицах есть?
6. Не было ли незадолго до появления болей инфекционных заболеваний? Кишечник не беспокоит? Диарея или боли в животе?
7. Роды/беременности были недавно?
8. Руки или ноги немеют? Есть ощущение прострелов,мурашек в кистях?
Здравствуйте.
Мой рост 160, вес 59-60.
Псориаз, вроде бы не знаю, не слышала. Папа умер год назад. У мамы не замечали.
Припухлости вроде бы тоже нет.
Температуру измеряла, нет. Но к вечеру бывает часто озноб, будто холодно, может даже трясти. Но без температуры. Бывало иногда, небольшая 37. Но это редко.
Роды 17 лет назад.
Кишечник плох. Хроническая трещина и ежедневного стула нет. Иногда лучше, иногда хуже и часто на послабляющих.
С утра спина совсем никак, скована как робот. Боль в правой ноге по нерву, я так думаю. Отдает в тазобедренный сустав и до колена тянет. Крутит ноги.
Язв вроде нет. Но желудок тоже больной. Многие проблемы с пищеварением у меня уже из-за множества таблеток обезболивающих и всяких, которые я уже давно пью от мигрени,она хроническая и не даёт мне жить. Очень выраженная слабость. Очень. Энергии ноль. При чём ухудшения наплывами. Вот как сейчас. Нет сил идти в магазин.
По оак и биохимии, только ферритин, который давно наблюдаю на нулях. 14 сейчас. Пропиваю препараты, поднимается и месяца через 4-6 опять постепенно снижается.
По желудку эрозия была полтора года назад. Кишечник не проверяла, фобия.
Одним словом, я энциклопедия по болячкам , наглядное пособие...
Да по ногам ,в основном это бедра, часто ползают местами мурашки, прям видно их, какими-то отдельными участками. Кисти иногда немеют, особенно если в одном положении проснуться.
Пальцы не синеют, никогда не замечала . Но ещё беспокоит меня сильно. Я стала отекать. Лицо одутловатое, прям до синюшности под глазами бывает и руки, это я по кольцам вижу. И это стало очень часто. Диакарб иногда принимаю, так как очень лицо заметно. Я раньше думала, что из-за мигрени, но уже не знаю даже.
Ольга,а МРТ вы делали какого отдела,когда грыжу вывили. Можете его приложить?
Скажите,а в спине боль сильней при движениях? Или наоборот разминка/зарядка облегчают? Ночью спите как? Ночью болит спина?
Не работаю из-за сильной мигрени и выраженной слабости.
МРТ года 2,5 назад делала , даже не знаю найду сейчас или нет.
Сама грыжа была небольшая,но она давит на нерв. Это я из описания помню.
Спина не даёт никаких дел делать, голову помыть наклониться вообще ужас. В дороге долго если ,места найти не могу, дёргает и крутит правую сторону от поясницы и по ноге.
Иногда и уснуть не могу,пока не выпью обезбол. Не знаешь на какую сторону лечь , но я прям чувствую как нерв этот тянет.
Пробую делать растяжку лёжа и вот правую ногу намного сложнее и больнее тянуть к груди.
МРТ было поясничного отдала. А в грудном у меня находили как-то сирингомиелию
Доктор, наверное не найду уже МРТ. Нужно новое делать.
Описание присылали мне на телефон, а телефон тот слетел и всё вместе с ним. Я попробую ещё поискать, тогда сразу добавлю
Поняла. Смотрите,пока вы больше по жалобам описываете симптоматику возможно железодефицитного состояния и не исключено,что проблем с щитовидной железой. Отечность лица,слабость,озноб,запоры,боли в мышцах и суставах -могут быть признаками как раз этой проблемы в совокупности.
По локтевым суставам,не исключено что есть воспаление в сухожилиях,в месте прикрепления к кости.
Так же я бы ещё исключала полинейропатию.
Пока однозначно сказать ничего нельзя,но если нет припухлости в суставах,то маловероятно,что есть какой то артрит. Нужно разбираться конечно. Ниже напишу,что в таких ситуациях рекомендуют смотреть:
1. ОАК с формулой и соэ
2. Биохимия крови: алт,аст,креатинин,
мочевина,мочевая кислота, глюкоза,ферритин,железо,РФ,СРБ
3. ТТГ,Т4,Т3 -маркеры работы щитовидной железы
4. УЗИ локтевых суставов, и кисти можно посмотреть
5. МРТ пояснично крестцового отдела и крестцово -подвздошных сочленений
6. ЭНМГ верхних конечностей
Кровь недавно сдавала. Месяц назад. Только нет там РФ, срб.
Щитовидку проверю.
Энмг это что-то с нервной проводимостью?
Гемоглобин сам в норме.
Железо тоже
Только ферритин.
Тяжело даётся железо принимать
Даже когда поднимается ферритин, суставы болят
Энмг-да,это диагностика нейропатии. Так как описываете онемение,это неврологическая симптоматика
Ферритин низкий -это латентный дефицит,то есть пока гемоглобин в крови в норме,но запасы истощены. Отсюда и слабость! Важно его поднять до нормы. Это процесс не быстрый,да.
Дело в том, что это не надолго. Он опять потихоньку падает. Так уже давно. И слабость тоже сколько себя помню. Но ,то немного получше, то совсем плохо. Особенно когда пришла мигрень ещё
Почему падает не знаю.
Возможно из-за желудка. Может что-то в кишечнике, но я никак не могу настроить себя на колоноскопию. Просто от мыслей плохо,хоть и под наркозом,хоть как
Падает,потому что вы не доводите его до хорошей нормы. Да,если в кишечнике есть воспаление или хроническая кровопотеря ( трещина,геморрой),то конечно важно устранить причину.
В колоноскопии ничего страшного нет,на самом деле. Процедуру сейчас проводят под наркозом,все быстро. Почему вы боитесь? Поверьте,это не страшней,чем рожать))
Он поднимался до 70. Потом постепенно снижается.
Раньше я так не боялась. И фгдс каждый год и страхов таких не было.
Наверное сильно психика моя ослабла из-за множества стрессов , хронических, постоянных. У меня не лёгкая жизнь. Ещё и мигрень не даёт мне заняться ничем совершенно.
Эта трещина тоже пугает при прохождении колоноскопии... страшно ...
Я не знаю, что со мной. Я заросла болячками. И ничем не занимаюсь.
Будто безсилие во мне не только физически,но и морально
Бессилие***
Я понимаю вас,что это тревожно и страшно. Процедура не самая приятная. Но врачи,которые этим занимаются,они как правило опытные,все сейчас делают аккуратно,аппаратура современная.
Сама по себе хроническая трещина тоже требует лечения у проктолога. Ведь может попасть инфекция и осложнится парапроктитом,воспалением. Плюс хроническая травматизация,потеря железа на этом фоне,психологически-нарушения стула.
Возможно стоит начать с посещения невролога,разобраться с мигренью,подобрать противотревожную терапию. Если в жизни много переживаний,стресса,то конечно и физическое здоровье страдает на этом фоне. И это могло бы помочь справиться. Настроиться на остальные моменты.
Вы написали сюда -это уже шаг. Это уже значит,что решили заняться здоровьем! Вы большая молодец! Все получится.
План до обследования намечен. Уже по результатам можно будет более подробно обговаривать дальнейшие действия,дать какой то совет/рекомендацию
Доброе утро. Доктор,я уже много раз везде писала, неврологи уже пройдены, психиатры тоже. Мой организм только на опыты, ТК поражаются даже врачи, насколько сложно и невозможно подобрать мне терапию. По мигрени всё пробовала почти, толку ноль. Антидепрессанты не идут, от мигрени пробовала с обезболивающим эффектом, на дозировке, которую переношу,нет результата. Прибавляю, плохо.
Пробовала от тревожности и хронической астении, не даёт голова, усиливается боли и не поддаётся обезболиванию. Я даже на ферретаб сейчас грешу, не знаю на что думать, но не проходит мигрень более двух недель. Кстати, летом часто приступы по 3 недели. Не знаю из-за чего, будто переход на жару.
К проктологу записалась, но попаду ли. Ехать 100 км. Опять может не дать приступ(. Она мне ничего не даёт, голова (
К кому бы я не ходила, врачи , выслушав, говорят, что это даже не сложный случай....а и назвать не знаешь как.
Смотрите, я биохимию сдавала и оак. Стоит пересдавать? Или досдать ревмафактор, срб, мочевую кислоту?
И энмг у нас явно не делают, возможно в Тамбове найду
А если есть это нарушение проводимости? Чем это оборачивается и что с ним делать?
Если будут выявлены признаки полинейропатии -то этим занимается невролог,конечно лечится. По мигрени какие препараты назначали? Какие антидепрессанты пробовали?
Доктор, я прикрепила анализы, какие прошла месяц назад
Если сдавали в ближайший месяц -пересдавать не нужно,если давно -да,понадобятся свежие
Пробовала: топирамат( пучками полезли волосы, немели руки)
Амитриптилин ( на 1/4 весь день лежу и не могу ничего делать, даже через месяц)
Венлафаксин ( пила месяцев 5 в небольшой дозировке ,75) не дал эффект, а прибавка , опять спала по всему дню, слабость)
Дулоксетин( тоже самое,что и венлафаксин)
Анаприлин даже, хотя гипотоник. Тоже ничего.Вальпроевую кислоту. Много чего
Ферритин конечно очень низкий. Начать нужно с его восстановления. Тогда и силы появятся и возможно и настроение и симптоматика многая уйдет. Ведь если есть гипоксия тканей,недостаток ресурса -так и будет,что страдает весь организм.
Я прикрепила. Но там не все,что вы написали. Нужно что-то досдать и щитовидную я тоже сама собиралась проверить
Проблема самая большая в том, что он потом опять понижается через пол года, то есть его максимально на столько хватает.
Не знаю, что забирает или не усвоение есть из-за желудка или кишечника. Витамин В12 я тоже зимой сдала, там полная норма
А постоянно пить железо очень тяжело, в туалет сходить сложно и в целом переносится не очень хорошо
Рассмотрите с неврологами тералиджен,либо прозак,эсциталопрам. Вариантов много, их просто нужно подобрать. То есть если врач назначил и не подошло,возвращаться к врачу и подбирать другой.
По женски на днях УЗИ прошла, там норма
Доктор, всё это пробовала
Все верно. Нужно поднять ферритин. И за это время обследовать кишечник,желудок,щитовидную железу,возможно у гинеколога побывать ещё и устранить причину. В комплексе все и делается
Прикрепите заключение невролога,психиатра. Где это все назначали -в каких дозах,как долго,я посмотрю
Эсцитплопрам хорошо мне настроение и сил как бы давал, но усилил мигрень (((( флуоксетин тоже. Я уже сама , без врачей всё испробовала. Голова не даёт. Антидепрессанты боюсь ещё из-за набора веса. Сейчас 60 кг, я уже не довольна, какое-то брюзлое тело( была 54-55
У меня уже ничего нет этого, это уже давненько было.
Самый последний я пила дулоксетин.
Топирамат мне в Москве назначали , когда сказала,что такие побочные, просто сказали ну пробуй антидепрессанты тогда. И я всё испробовала.
Прям все эти 3 препарата пили полноценными курсами? И не помогали? Не уходила тревожность? Значит нужно возвращаться к психиатру/неврологу и подбирать ещё.
Мигрень поддается лечению. Если ей заниматься как положено. Сейчас есть новые препараты по этому поводу. Там где не помогают классические триптаны. Например,нуртек.
Вообще МРТ головы,МРТ сосудов головного мозга делали?
Конкретно у нас в городе, одна врач невролог,в поликлинике которая. Совершенно не признает никакую мигрень. У неё всё остеохондроз, сосуды и тд. Ну пишет всегда устойчивый цефалгический синдром.
Тут у нас врачей нет.
Долго с другой по переписке пробовали лечить мигрень, но нет.... То побочные сильные, но нет эффекта. Опустили руки и смирилась,с тем, что это навсегда. Последнее время, так и живу
Тералиджен тоже назначали? Он мягко переносится,его даже детям назначают.
Нет,это не дело. С головной болью нужно разбираться. Значит нужно искать другого грамотного врача. Не по переписке. А чтобы провел осмотр неврологический. Назначил дообследование и лечение. Складывается впечатление,что просто никто не занимался вами по этой части как положено.
Есть же областные больницы,центры частные, я думаю,что все возможно,получить ещё мнения. А не опускать руки.
МРТ да, ранее каждый год делала. Тк была травма в 13 году.
Последнее МРТ года 3 точно, наверное. Там нет ничего критичного.
Смотрите, долго пить эсцитплопрам и флуоксетин я не смогла из-за усиления головной боли, она вообще не обезболивалась, было невыносимо.
Эсцитплопрам пила месяца два и отменила. Флуоксетин месяц где-то терпела.
Сейчас пью грандаксин. Уже заканчиваю.
Про областной центр в Тамбове... В августе 2025 года попала туда в стационар ( от меня 100 км). Была рада, думаю, обследуют...МРТ , в основном клали со спиной. Может, думаю, блокаду какую сделают....
Короче... МРТ не работает, никто не делал. Ставили мне Мексидол, давали диклофенак в таблетках,самый дешёвый, я его не пила и карбамазепин. Прокололи витамины....я ждала ,что нейрохирург придет и всё-таки сделают МРТ. Но, нейрохирург сильно занят) МРТ сделать негде). Мигрень лечили карбамазепином.... Я полежала 6 дней и написала отказ..... Это коротко
Врач по переписке лечила меня после очного осмотра, просто далее вела, ТК она приезжая . Она достаточно меня спрашивала и осматривала. Со мной невозможно из-за непереносимости большинства препаратов. Видимо, организм уже настолько отравлен, что ничего не принимает.
Много где была с мигренью. И несколько раз заново начинала препараты, которые уже пробовала. С более маленьких доз и тд. Чтобы более мягко. Ничего.... ничего не получается.
И к этому всему, ещё и суставы и кости.
Мне кажется, таких, как я больше нет. Ведь у меня болит всё. Вполне возможно,что из-за хронических стрессов такое состояние. Но я бегаю по замкнутому кругу , как бы не старалась вырваться
Доктор, а что может стрелять в промежности слева, простреливает вертикально прям, не могу понять от чего это
Безвыходных ситуаций не бывает. Выход есть всегда. Существуют ещё и другие неврологи и психиатры,помимо таких,как вы описали. Тем более у вас травма была. Сосуды головы не смотрели на мрт с контрастом,если поняла . Из новых препаратов по лечению мигрени наверное тоже не назначали. Просто иногда он не так легко находится. Этот выход. Настрой на то,что мне ничего не поможет,все бесполезно и все сложно,я не такая как все не совсем подходящий.
Возможно можно онлайн здесь на сайте попробовать по мигрени послушать мнения нескольких врачей. Как вариант ещё поработать с психологом. Поработать с тревожностью.
Нет понятия организм «отравлен». Лабораторно,что вы приложили -в анализах у вас нормальные показатели работы печени и почек,нет изменений в ОАК.
Касаемо суставов -нужно дообслеловаться по списку,что я вам написала. Там уже будет понятно куда двигаться,в какую сторону. И щитовидная железа -тоже сейчас нам нужно сразу посмотреть,не в этом ли причина. Так как и мигрени могут быть связаны с этим.
Прострелы -это неврология,возможно есть ущемление нервного корешка. Скорей всего. Вам в любом случае невролог нужен грамотный. Очень много симптоматики -по части неврологии.
Доктор,а вот раньше не было анализа на ферритин, как же жили? Гемоглобин норма и всё, никто ничего не знал
Согласна,что нужен невролог.
Но я все годы консультируюсь здесь. Неврологов тоже здесь куча консультировали. Осталось антитела и ботулинотерапия. Веры нет, а деньги большие. Я то ведь и не работаю.
А все остальные консультации с неврологами, всё возможное я пробовала и им говорила. Тералиджен я особо не пила. Я не могу сказать,что невыносимая тревожность. Да, конечно очень я накручиваю себя, после болезни и смерти папы, постоянно страх за маму теперь и за всех.
Я про прострелы думала воспаление поженски, но УЗИ норм, пролечила свечами. Опять же думаю, вдруг от трещины какое-то осложнение,ТК она тоже стреляла, когда сильное обострение. А это будто глубже. Но это уже проктолог только скажет и посмотрит.
Я и с психиатрами здесь тоже консультировалась. И старалась ждать время адаптации к препарату, но всё тщетно .
Да,по анализам отравления нет. Я имею ввиду, ещё про желудок, что он очень больной и на все так реагирует
Ну раньше.. медицина это активно развивающаяся наука. Раньше умирали от многих заболеваний,которые сейчас вообще прекрасно лечатся.
Вот раньше и были много проблемы у людей,от не знания. Теперь успешно лечат латентную анемию и люди себя хорошо чувствуют
Фгдс тоже важно делать,когда есть такая проблема конечно же
Да вот, я понимаю,ну фгдс я повторю, конечно, решусь. Полтора года назад делала. А вот колоноскопию....ну не знаю. Наверное и это приспичит
А УЗИ суставов покажет , есть ли там воспаление или что-то?
Да,конечно. С этой целью оно и выполняется.
Доктор,у меня не загружается переписка вообще (
Здравствуйте! Это уже вопросы к интернет соединению. Я на это повлиять не могу к сожалению. Попробуйте через время зайти