Раздулась губа
Сильно надулась половина верхней губы Год назад была такая же ситуация , в больнице сказали , что это аллергия ( без анализов ) но у меня с детства нет никаких аллергий Герписа тоже никогда не было Сегодня седьмой день на кето диете , может быть это связано ? Что вообще сейчас сделать с губой
Здравствуйте!
По фото скорее всего это проявление ангиоотека (отека Квинке), который требует немедленного приема антигистаминных препаратов и контроля за дыханием.Связь с кето-диетой возможна, но имеет скрытые механизмы.
Начало кето-диеты (7-й день это пик вхождения в кетоз) может спровоцировать отек .
На кето-диете резко увеличивают потребление продуктов, которые раньше ели редко или в меньших количествах (орехи, арахис, морепродукты, сыры с плесенью, авокадо, яйца). Любой из них мог сработать как скрытый аллерген.
При переходе на сжигание жиров организм начинает активно выделять кетоновые тела, в том числе ацетон, который выводится через дыхание и пот. Из-за контакта выдыхаемого ацетона со слизистой губ у чувствительных людей может возникать местная реакция.
В таких случаях могут рекомендовать:
На время купирования отека приостановить строгую диету ,вернуть в рацион небольшое количество сложных углеводов (каша, овощи), чтобы временно снизить уровень кетоза.
Исключить из рациона высокоаллергенные продукты (орехи, рыбу, яйца, яркие специи).
После того как отек спадет, обратиться к аллергологу-иммунологу, также сдать панель на специфические иммуноглобулины E к основным пищевым продуктам и исключить скрытые патологии (например, дефицит С1-ингибитора, вызывающий псевдоаллергический ангиоотек).
Также сейчас прем Дезлоротадина по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Пить больше чистой воды
Приложитьк губе кубик льда, завернутый в чистую салфетку, на 5–10 минут.
Если отек начнет переходить на вторую половину губы, язык, шею, или если вам станет трудно глотать и дышать, немедленно стоит вызвать СМП.
Здравствуйте. Это проявление аллергической реакции, в той связи что отёк на лице рекомендую в таких случаях вызывать скорую - нужен гормональный укол.
Хотя сама по себе кето-диета не является аллергенной, резкая смена рациона часто вызывает подобные побочные эффекты. При переходе на кетоз организм начинает активно сжигать жировые запасы. В жировых клетках могут накапливаться токсины и гистамины (вещества, запускающие аллергию). Их высвобождение в кровь при быстром похудении часто вызывает кожные реакции (так называемая кето-сыпь), отёк тоже по этой же причине.
Если вы начали принимать экзогенные кетоны, МСТ-масла или электролиты, реакция может быть связана с их составом, ароматизаторами или качеством добавок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Просто не понятно , на что могла быть реакция , до отека я не ела 17 часов , может это быть на новую одноразку ( вейп) купила вчера ,до этого другие вкусы курила и такого не было . Новые средства : помады , гели , шампуни не использовала . Пила минералку , но до этого тоже пила ее нормально все было
желательно отменить этот вейп.
А предыдущие можно ? Или это могла быть накопительная реакция ?
желательно отменить все вейпы, накопительная реакция возможна.
Спасибо , поняла
Перед приездом скорой выпила таблетку супрастина
Поставили укол гормона и мочегонное , сегодня больше не нужно перед сном принимать супрастин ?
Принятый ответ
если прошло 6 часов, то можно принять 1 таблетку.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что повторяющийся отек половины верхней губы без зуда и без крапивницы это не похоже на обычную аллергию. Это может быть ангиоотек (отек Квинке), который бывает аллергическим и неаллергическим. Кето-диета может быть провокатором, т.к иногда организм реагирует на орехи, яйца, молочку лии смену метаболизма. При герпесе были бы пузырьки. В таких случаях врачи рекомендуют принять антигистаминное (лоратадин/ цетиризин один! препарат, читайте инструкцию и противопоказания) и срочно нужно обратиться к врачу или в приемное отделение, если отек начнет спускаться на шею или станет трудно дышать или глотать, реклмендуется Не греть и Не мазать гормонами без осмотра! Раз такое повторилось, лучше после отека сходить очно к аллергологу-иммунологу и проверить уровень С1-ингибитора, т.к это исключит наследственный ангиоотек, который на антигистаминные препараты не реагирует и прои котором кетодиета не триггер.
Здоровья!
Ирина , здравствуйте!
Я ознакомился с ситуацией и вот что можно предположить:
По фото видно односторонний отек верхней губы и высыпания с корочками возле губы. По одному фото нельзя точно определить причину.
На кето диете такое бывает редко, но если в последние дни появились новые продукты, добавки, подсластители или витамины, связь с аллергической реакцией возможна.
Рекомендуют принять антигистаминный препарат, который раньше хорошо переносили, например цетиризин или лоратадин по инструкции. Не трогать и не выдавливать высыпания. Избегать новых продуктов и косметики до выяснения причины.
Если отек продолжает нарастать, появляется отек языка, затруднение дыхания, осиплость голоса или чувство нехватки воздуха, рекомендуют срочно обращаться за неотложной помощью.
Из того, что видно на фото, полностью исключить герпес нельзя, даже если раньше его не было. Герпес может появиться впервые во взрослом возрасте.
Ирина , Скажите :
есть ли зуд или боль в губе,
есть ли пузырьки с жидкостью,
какие продукты появились после начала кето?
Здравствуйте!
Кетодиета является непрямой причиной отёка верхней губы.
Аллергическая реакция могла возникнуть на продукты, которые потреблялись в пищу.
Наиболее сильными аллергенными являются орехи,яйца, морепродукты.
Если в последнее время меняли бытовую химию, уходовые средства, косметику , то это могло также стать причиной отёка.
В настоящий момент, рекомендуют следить за верхней губой, если отёк будет увеличиваться, то рекомендуют вызвать скорую помощь.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови,иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, а также консультацию аллерголога. При необходимости может быть рекомендовано проведение аллергопроб