Кал у младенца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прожилки крови или частицы банана у младенца в Кале ? Нам 6 месяцев , мы на гв , прикорм начали , но не очень он идет . Банан ест с удовольствием. И еще вопрос как приучить к воде малыша , очень не любит он ее 😕 И еще подскажите пожалуйста, вчера нащупала маленькую шишечку сзади на шее у ребенка с одной стороны , как жировик подкожный , что это еще может быть ? К педиатру очно записались , но только на 6 июня. Фото Кала прикрепила , копрограмму месяц назад делали

6 лет
31 Мая ·Просмотров: 146·Елена, Челябинск

Принятый ответ

Добрый день!

По поводу банана: банан действительно имеет характерные особенности и оставляет в кале следы в виде тёмных прожилок. Чтобы убедиться, что это не кровь, следует исключить банан на три-четыре дня и посмотреть, изменится ли стул.

Что касается воды: если малыш не хочет пить и находится на грудном вскармливании, допаивать его водой не обязательно. Но тем не менее стоит предлагать ему водичку, чтобы она всегда была в доступе, особенно в жаркий период времени.

По поводу шишечек: если приложите фото, было бы здорово. Возможно, это лимфоузлы, которые в целом в норме присутствуют у всех детишек. Иногда они становятся более видимыми, особенно после перенесённых вирусных инфекций или после прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото не прикреплю , чувствуется когда трогаешь , визуально не видно , и это прям сзади , не там где лимфоузлы

Тогда оптимально будет посетить детского хирурга , возможно он назначит УЗИ мягких тканей - которое прояснит ситуацию
Как правило такие образования (липомы, атеромы) имеют доброкачественный характер и не несут вреда малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото вероятнее всего волокна банана ,такое очень часто встречается в стуле малышей
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Приложите фото шишечки ,возможно лимфоузел ,либо воспалительный элемент
Водичку потихоньку предлагать , можно пробовать из булочки , с разных детских поильников с рисунками ,если совсем никак то подпаивать с ложки или шприца

Принятый ответ

Здравствуйте.

На кровь не похоже , скорей всего это частицы банана)

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Не переживайте насчёт водички, продолжайте предлагать.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, подобные включения наиболее характерны для банана.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Приучать к водичке рекомендуют постепенно, предлагая например каждый час, каждые полтора часа, в дальнейшем можно будет приобрести детский кулер с подсветкой и музыкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Стул по фото вариант нормы. Ниточки остатки непереваренной пищи. Вероятно банан.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

3. По описанию наиболее вероятно вы нащупали лимфоузлы.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

2. Водичку просто предлагать по чуть чуть в течение дня. Оптимально 40 мг на кг. Можно через ложечку, поильник, бутылочку.

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это скорее непереваренные волокна банана, чем прожилки крови. Для крови обычно характерен ярко-красный цвет слизистыми нитями или прожилками, а здесь больше видны коричневатые волокна на фоне желтого стула. После банана такие включения у малыша 6 месяцев бывают часто, особенно в начале прикорма.

Воду специально “приучать” не нужно. На грудном вскармливании основной источник жидкости - молоко, воду можно просто предлагать из ложки, чашки или поильника, без давления. Шишечка сзади на шее чаще бывает маленьким лимфоузлом, особенно если подвижная, не красная и не болезненная.