Новая родинка
Здравствуйте! Папе 55 лет, недели 2-3 назад появилась новая родинка на виске, фото прилагаю. До очного осмотра хотелось бы предварительно услышать ваше мнение, насколько она выглядит подозрительной? Какова вероятность перерождения во что то плохое? Еще меня смущает момент в анализах крови. Папа сдает их регулярно раз в пол года, так как у него атеросклероз. В анализах стабильно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Хотя никакими вирусными заболеваниями давно не болел. Так же папа очень сильно похудел на фоне того когда узнал что у него большая бляшка. То есть целенаправленно начал худеть, но сейчас уже кажется что худоба становится не совсем здоровая, 67 кг при росте 168. Очень переживаем , и еще эта родинка вылезла.
Здравствуйте!
Появление абсолютно новых пигментных образований у людей старше 50 лет на открытых участках кожи (лицо, виски, шея), которые постоянно подвергаются солнечному облучению, это всегда повод для немедленной очной онконастороженности. В этом возрасте новые родинки появляются редко, чаще это могут быть возрастные кератомы.
Сама по себе старая родинка перерождается редко. Без дерматоскопа по фотографии определить точный характер пятна невозможно, стоит очно проконсультироваться с дерматологом.
По анализу крови повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также есть признаки скрытого дефицита железа, вит в9 и в12. Стоит их досдать.
Здравствуйте!
Исходя из описания и фотографии родинки, она не является настораживающей. Похожая родинка у него возле глаза, но она меньшего размера.
Всё же, учитывая, что родинка появилась совсем недавно ,то в плановом порядке рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Изменение количества нейтрофилов и лимфоцитов в относительном значении, не являются патологией. Обращает на себя внимание изменения показателей в абсолютном значение+ наличие жалоб.
Что касается похудения, если оно целенаправлено, то это также маловероятно указывает на тревожные сигналы.
В в плановом порядке рекомендуют сдать анализ крови на ПСА, а также кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность злокачественности по описанию и фото без дерматоскопии оценить невозможно, но появление новой родинки после 50 лет — всегда повод показать её онкологу/дерматологу. В подавляющем большинстве случаев оказывается доброкачественной (невоидная меланоцитарная нестабильность, себорейный кератоз, актинический кератоз). Однако меланому исключить без осмотра нельзя.
По анализам: Снижение нейтрофилов при нормальных или высоких лимфоцитах может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции ( даже бессимптомной), а Повышенные эозинофилы (16,6% / 0,74) могут говорить о глистных инвазиях/аллергии.
Мочевина снижена (2,4) — может быть при снижении мышечной массы (похудание) или нарушении белок-синтезирующей функции печени.
Холестерин очень низкий (2,22) — может ваш папа принимает препараты, снижающие холестерин? по типу статинов.
Нужно дообследование, желательно сдать: общий Белок и альбумин крови (оценка питания/воспаления), ЛДГ, срб, PSA, кал на скрытую кровь, узи обп.
Вероятность рака низкая, но исключить надо. У новых родинок в этом возрасте вероятность перерождения в меланому ниже, чем у старых изменяющихся, но не нулевая.
Здоровья вашему папе.