Консультация ветеринара /

Слезятся глаза,сильные расчесы — вопрос №436923

Добрый вечер. У кошки в декабре 20г начал слезиться один глаз.За 8 лет она впервые заболела.Кое-как (с большими усилиями поймав) я промыла слабой заваркой-прошло. Потом, через время, опять возобновилось. Уже на втором глазу, потом на обоих. Параллельно я заметил, что она стала чесаться за ушами, да прям с "прихрюкиванием",что тоже слышала от нее впервые. На лбу от чесания появились проплешины и видны ранки. Глаза я промывала чаем (насколько получалось, потому что она сильно жмурится), на ранки капала хлоргексидин. Слезиться временно глаза переставали, а ранки заживали , но появлялись на противоположной стороне лба. Три дня назад я опять заметила, что на носу мокрое пятно от слезы. А сегодня ужаснулась, как она расчесала "бровь" над глазом. Никакие манипуляции с собой она не дается производить, даже сфотографироваться нормально.

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть аллергический блошиный дерматит, отодектоз, пищевая аллергия, атопия и т.п. Также не исключен вирусный конъюнктивит.
Желательно показать питомца врачу дерматологу очно, если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3-4 месяца
2) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней, затем из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней
3) ранки обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
4) корм Роял канин Аналлергеник для исключения пищевой аллергии на 2 мес
5) в глаза капли Тобрекс по 2 капли в оба глаза 4 раза в день курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Блох я у нее никогда не видела и питается она одной маркой корма где-то лет 5, со стола вообще ничего не ест. А вот ушной клещ -это очень похоже на правду и вдобавок глазная инфекция. Подозреваю, что инфекция занесена с уличной обувью, она постоянно крутится возле нее, да и плошка ее стоит недалеко от места ,где разуваются. Но я не представляю, как ей закапывать глаза, она сильно жмурится.

Ветеринар
Стронгхолд действует и на Отодектоз, в любом случае нужно обработать им питомца как я Вам написала выше.
Капли в глаза капайте следующим образом, отодвигайте край нижнего века и закапывайте внутрь капли, сколько получится 1-3 не так важно.Или раздвигаете и верхнее и нижние веки.
Ветеринар
Здравствуйте. Делайте обработки физраствором и наносите капли декта-2 от 4 раз в день. При отсутствии улучшений необходим осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ. Капли Декта-2 я приобрела еще в начале ее болезни, но до сих пор не получается закапать. Она при любом приближении к голове сильно зажмуривается, даже заваркой не давалась нормально промакнуть.Может есть какой-то способ? Нести в клинику не вариант, она на чужих людей шипит, хрипит и хочет атаковать (с детства такая), возможно вызвать врача на дом, но опять же, она не подпустит к себе.
Ветеринар
А как тогда проводить лечение? Будете ждать когда ей захочется? Специально для таких и существуют клиники, если врач убедится в том что общее состояние кошки нормальное, он сделает инъекцию миорелаксанта, либо пропишет успокоительные.
Если выхода нет, вызывайте врача.
Ветеринар
Кошка стерилизована?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да