Беременность
Добрый день. Не наступает беременность у супруги. Имеется варикоцеле на одном яичке. Спермограмму прикрепляю (2 фотографии) прошу ознакомиться и сказать в норме показатели или нет.
Принятый ответ
Добрый день, нет, я не вижу мужского фактора в данной проблеме. Основные показатели спермограммы в норме. Внутренняя семенная вена (справа и слева) есть у всех. И для варикоцеле характерное выраженное снижение подвижности сперматозоидв на фоне их нормального количества. Да, еще, время, за которое наступает беременность в паре, индивидуально и зависит от множества факторов. В среднем у здоровых пар беременность может наступить в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. То есть у кого то (из здоровых пар) это бывает "быстро", а у кого то не сразу.
Принятый ответ
Добрый вечер. Спермограмма фертильная,проблем в репродуктивном плане у мужчины,исходя из результатов нет. MAR тест отрицательный,что исключает иммунологическое бесплодие.
Показания для оперативного лечения при варикоцеле:
1.Болевой синдром
2.Гипотрофия яичка на стороне
3.Бесплодие
В остальном абсолютных показаний нет
Если планируете более года, рекомендуется также обследования прартнерши,ислючить женский фактор бесплодия.