Можно ли предположить лактазную недостаточность?

Добрый вечер, ребенку 2 мес на смешанном вскармливании. С рождения давали нутрилон гипоалергенный, далее перешли на премиум, который не подошел и ушли на нутрилон комфорт. Больше месяца на нем. Вес набирает отлично, даю сначала грудь, потом смесь 60-90 мл. Срыгивания небольшие, наедается Но газы отходят с сильным запахом (ветрогонные даю также почти с рождения, был и саб симплекс и эспумизан, сейчас симетикон детский) и стул раз в день/два. И как правило приходится высаживать, были дни когда он ходил сам. Возможно это было связано с недельным приемом био гаи, но я начала снижать дозировку с 5 капель до 2 и стул снова стал крайне редким. Также он очень вязкий, иногда. Стала допаивать водой - 30 мл в день. В последние два дня живот его мучает с утра: тужиться до красноты, тяжело отходят газы с неприятным запахом, высаживания не помогают. Я делал половину микролакса и только тогда ходит. И улучшается состояние. Сегодня после клизмы обнаружила что кал стал с зеленцой и уже а конце вышли непереваренные белые чистицы. Может ли это быть лактазная недостаточность? Надо ли продолжать биогаю? И может не подходить смесь? У нас нутрилон комфорт. Также появилась сыпь на груди. Прилагаю фото сегодняшнего стула и сыпи. И фото густого стула без клизмы♥️🫶🏻

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 70·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если ситуация на биогае была лучше, в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозировку.

Как правило, для ЛН наоборот характерен частый жидкий стул, а по описанию он редкий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, это не ЛН (при ней стул жидкий, пенистый, кислый, а у вас кашицеобразный, вес отличный), а функциональная дисхезия- это когда ребенок не умеет координировать давление мышц живота и расслабление ануса, отсюда сильное натуживание при мягком стуле. Зеленый цвет и белые комочки после микролакса из-за ускоренного пассажа, не опасно. Сыпь на груди похожа на контактный дерматит (от слюней).
Нутрилон Комфорт скорее всего подходит, раз месяц без проблем был. БиоГая может вызывать задержку стула, вязкий кал и газы с запахом у малышей. Рекомендую полностью убрать его на 5-7 дней и посмотреть реакцию. Симетикон тоже не нужен, раз нет обильных газов. Микролакс регулярно давать нельзя,тк он раздражает кишечник и мешает формированию рефлекса.
Вместо этого чаще выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке, «велосипед», теплую ванну. При сильном натуживании без результата изредка используйте газоотводную трубку. Допаивать водой 30 мл в день в 2 месяца не нужно. Если после отмены БиоГаи стул не наладится в течение недели и ребенок продолжит тужиться до красноты без результата покажитесь педиатру повторно. Продолжайте кормить грудью и давать смесь 60-90 мл после. Если появится кровь, либо симптомы ухудшаться покажитесь врачу раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стул в норме с при лактазной недостаточности стул очень частый, очень жидкий, полностью впитывается в подгузник.

Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней.

Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Нет таких показаний «добывать» стул ежедневно

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула

Признаков того, что смесь не подходит, нет.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

По фото сыпь похожа на потницу,

В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы и отсутствие ЛН.

Для ЛН характерен жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Биогаю в таких случаях разрешают продолжить, она хорошо влияет на созревание пищеварения. Также рекомендуют делать массажи, высаживать, использовать грелку. Смесь менять не рекомендуют.

По фото сыпи можно предположить контактный дерматит, возможно, дома было жарко и малыш вспотел.