Пятно на руке у ребенка

Добрый день, сыну 1год 2 месяца, месяцев с 5-6 на руке в области запастья появилось красное пытно. По наблюдениям оно его не беспокоит (не трёт, не чешет). Маленькое пятнышко достаточно часто превращается в огромное красное пятно. Закономерности так и не обнаружили. Показывали дерматологу, фото она смотреть не стала, что естественно смутило, никакой анализ тоже не назначила. Сказала, что это мастоцитома, которая не требует лечения, пройдёт само. Хотелось бы понять, действительно так ли это, нужнв ли консультация другого дерматолога очно, или есть ли необходимость сдать какой-то анализ? Заранее благодарю за ответы.

Нет
29 лет
31 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении, в таком случае показаны противоспалительные средсва из группы топических кортикостероидов.
Проходит обычно самостоятельно со временем.
Обычно рекомендации следующие:
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Анализы обычно никакие не требуются, диагноз определяется при осмотре дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям,да можно предположить мастоцитому.
Представляет собой скопление тучных клеток в коже.
Доброкачественное образование, опасности не представляет.
Провоцирующие факторы например трение,давление в этой области, прием лекарственных препаратов ( нурофен)могут приводит к раздражению ( более ярче, набухать).
В случаях раздражения рекомендуют прием антигистаминных,например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировки, наружно крем адвантан ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней.
Диагноз устанавливается на основании клинических изменений, анализы не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить ограниченную мастоцитому, это ограниченное скопление тучных клеток в коже. Со временем самостоятельно регрессирует.
Опасности не несет.
Анализы не показательны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально действительно можно предположить проявление мастоцитомы - это доброкачественное образование из тучных клеток кожи, точная его причина неизвестна.

Как правило, это не опасно для ребенка и не влияет на качество жизни.

Анализы обычно не требуются

Подтвердить это состояние может врач очно - обычно для этого проводят осмотр в дерматоскоп (под увеличением), проверка реакции на трение (при трении она может стать более ярким, красным, отекшим)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить мастоцитому-это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Когда она увеличивается в размере -она «воспламеняется» и становится активной
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день-5-7 дней, при зуде Цетрин или Зодак по 5 капель утром и вечером -5-7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем мастоцитома проходит самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Специальных анализов обычно не назначается. Достаточно сдать общий анализ крови