Боли в животе

Добрый день! Пять дней беспокоят боли в животе,практически не купирующиеся спазмолитиками.Боль носящая,тянущая,не острая. 28.05.в связи с этой болью в правой подвздошной области и температурой 37.2 поехала в больницу-хирург осмотрел,аппендицит исключил. Утром этого же дня самостоятельно делала в клинике УЗИ и анализы,острой патологии в них нет. В больнице все обследования продублировали,так же все спокойно. Однако оба УЗИ не описывают аппендикса(визуализируется ли он вообще на УЗИ?) По итогу:боль появляется и в правой,и в левой подвздошной,и в надлобковой области,и весьма ощутимо в пояснице,температура субфебрильная,пью спазмолитики(дюспаталин,бускопан,Тримедат),но каких-то ощутимых улучшений нет. Планирую делать фгдс и фкс. Вопрос:имеет ли смысл в ближайшее время самостоятельно делать КТ/МРТ ОБП,могли ли всё-таки пропустить аппендицит?

Гастрит,гайморит
39 лет
31 Мая ·Просмотров: 142·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях аппендицит маловероятен, учитывая, что симптомы уже 5 дней, без сильной динамики, как я поняла, то есть температура выше указанных не повышается. Анализы без воспалительных изменений. А какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!
Стул ежедневный,но по бристольской шкале 1-3,реже 4. Вздутие и небольшой метеоризм присутствуют. Пугают ночные боли(ноющие,тянущие)-сегодня смогла заснуть на пару часов только после свечи с папаверином,таблетки(Дюспаталин,спазмомен) не действовали.
Ранее,месяца два назад был период,когда беспокоила тошнота без болевой симптоматики.Тогда сдавала кальпротектин(в норме),кал на скрытую кровь методом фоб голд(отрицательно),кал на паразитов парасеп(также отрицательно).Нужно ли дублировать анализы сейчас,или нет смысла делать это часто?

Ночные симптомы являются красным флагом только в случае, если пациент прямо крепко спит, но пробуждается от боли, если не можете уснуть, то это «нормально» в рамках доброкачественного патологического процесса. Анализы я бы повторила, тем более на тот период не беспокоила боль+ может быть рекомендовано пройти тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). А есть ли стресс, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Про анализы поняла, спасибо!
КТ/МРТ пока нет необходимости в срочном порядке выполнять?
Да,стресс есть,тревожность повышенная есть,невролог прописал тералиджен в минимальной дозировке(не могу сказать,что тревогу снимает,но хотя бы спать помогает ночью).
Подскажите ещё,пожалуйста,боли в пояснице(отдают в копчик/крестец)характерны для обострения проблем с кишечником?
Или это уже отдельным номером неврологическая история,и кишечник сюда приплетать не надо?

Да, проблемы с кишечником зачастую отдают в ноги, копчик, спину, но при этом важно, что если все же патология есть опорно-двигательного аппарата, то боль все же при наклонах/движениях будет усиливаться

Я полагаю, что если анализы хорошие, то можно предполагать функциональный характер боли, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора нейромодулятора

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!🌸🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то боли в этой части могут быть на фоне кишечника.
Стул какого характера? Примеси крови, слизи в кале не отмечаете? Газообразование, метеоризм не отмечаете? После чего стали отмечать симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!Стул ежедневный,но по бристольской шкале 1-3,реже 4.Крови нет(сдавала полтора месяца назад на скрытую кровь-отрицательно),слизь иногда в минимальном количестве присутствует. Метеоризм есть,не очень сильный,но есть. Пугают ноющие ночные боли -сегодня смогла заснуть на пару часов только после свечки с папаверином, таблетки (Дюспаталин,спазмомен)не работали.
Нужно ли дублировать анализы(скрытая кровь/кальпротектин),если сдавала их полтора месяца назад и были в норме?
Симптомы манифестировали через день после посещения остеопата(не знаю,мог ли он своими манипуляциями привести к обострению(не первый раз у него,причин не доверять не было,но сеанс был довольно болезненный).
Помимо этого в непродолжительный период с начала зимы было принято несколько антибиотиков и достаточно много НПВС(удаляли зуб,затем гайморит два раза подряд).Все это было с пробиотиками и ИПП,но тоже,вероятно,повлиять могло(

А полтора месяца назад в связи с чем кишечник обследовали, такие же боли были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет,таких болей никогда ещё не было-скорее небольшой дискомфорт в левом подреберье и чуть ниже и постоянная тошнота.
Тогда я пропила нексиум/тримедат/Дюспаталин/пепсан-р и коротким курсом мотониум,и тошнота прошла.

в таком случае анализы за то, время не информативны, если не было болей.
Если боли возникает после остеопата, то возможно после его техник происходит раздражение кишченика и возникает боль функционального характера.
Для уточнения рекомендуют повторить:
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают спазмолитики(спазмомен, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

будьте здоровы.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если в течение 5 дней ситуация не усугубилась, был проведен осмотр доктора, УЗИ, анализы крови - на аппендицит здесь подозрений мало.
Аппендикс может не визуализироваться на УЗИ даже в норме.
Боли, которые локализуются не только в правом боку, но и в левом, посередине - могут указывать на проблему в кишечнике, это может быть Функциональное расстройство, воспаление, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой и необходимостью выполнения колоноскопии.
По описанию показаний для выполнения МРТ/КТ на данный момент не описываете.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Соблюдение диеты low-fodmap.
2. Прием спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!Спасибо большое за ответ!
Подскажите,пожалуйста:не первый раз встречаю на портале в рекомендациях Дицетел.Очно у гастроэнтеролога спросила,он на спазмомене настоял.Принципиальная разница есть, что-то активнее действует?
Спазмомен вчера выпила на ночь,но абсолютно никакого эффекта не было.

У них разное действующее вещество и чуть разный механизм действия - Спазмомен воздействует только на кишечник, а Дицетел - на кишечник и на желчные пути.
Здесь больше всё зависит от того, кому какой препарат подойдёт! Бывает, что от одного спазмолитика эффекта нет, тогда его заменяют на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно выявили образование в левом яичнике?
Что касается аппендицита, маловероятно, так как острые показатели крови - с- реактивный белок, соэ, лейкоциты у Вас в норме, никаких изменений нет.
Повышение температуры может быть небольшое на фоне стресса, перегрева.
А вот печеночные ферменту у Вас немного повышены, поэтому необходимо исключить НПВС препараты, антибиотики, алкоголь, жирную пищу. Через 30 дней пересдать анализы на АЛТ АСТ.
Также сдать анализы на гепатиты В и С.
При сохранении повышения печеночных ферментов- эластография печени.
По узи описывается нарушение моторики кишечника, что может также давать какой-то дискомфорт.
Необходимо дообследование: скрытая кровь в кале иммунохимическим методом,
дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день!В день проведения УЗИ,собственно,и выявили-смею надеяться,что это функциональная киста,потому как уже случались такие находки,и через пару циклов рассасывались.
НПВС и антибиотиков за последнее время было много,поэтому,видимо,печеночные показатели начали реагировать.
Смущает,что боль непреходящая и никак не реагирующая на спазмолитики.Но почитав ответы на портале на тему кишечных болей,поняла,что это достаточно часто встречающаяся история.
Спасибо за ответ!