Вакцинация
Здраствуйте! Скажите пожалуйста можно ли в один день сделать старшему ребенку ревакцинацию живой вакциной от полиомелита и младшему - впервые вакцину КПК? Младшему ребенку 19 апреля был поставлен третий пентаксим. Будет ли такое безопасно для него или стоит отложить вакцинацию старшего ребенка на неделю или больше?
Здравствуйте! Если у младшего ребёнка стоит три пентаксима, то от полиомиелита основной курс вакцинации имеется. Контактировать с детьми , привитыми живой вакциной от полиомиелита он может .
Проведение КПК также не запрещено в подобной ситуации .
Оксана, здравствуйте! Проведение ОПВ живой и КПК в один день разрешено, у младшего ребенка стоит 3 дозы пентаксима, то разобщать не надо, поскольку выработался иммунитет. Но полный иммунитет сформируется после завершения вакцинации и ревакцинации. Поэтому не переживайте, это разные вакцины и поводов для переноса нет
Будьте здоровы