Запах выделений

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Стоит пессарий. Начало казаться, что у выделений появился какой-то запах. При вводе утрожестана я всегда обращаю на выделения, которые остаются на пальце. Они вроде бы пахнут нормально, немного кисловатым. А вот то что выходит уже из влагалища будто приобретает какой-то запах. Будто выделения быстро портятся. Обращала внимания и через час после душа, все равно запах есть. Он не рыбный, неприятный, но не сильно. В мазках была кишечная палочка 10 4 месяц назад. Пила амоксицилин и гексикон. Теперь мазки будут брать только через неделю. Я очень переживаю вдруг с выделениями что-то не то. Нужно ли курс гексикона поставить? Скажите еще по поводу теста на шевеления плода, пожалуйста. Обязательно ли его начинать в 9 утра? Я встаю в 6-7 чтобы выпить таблетку и поставить утрожестан. И потом опять ложусь спать. Принимаю утрожестан 3 р день, допегит, кардиомагнил

25 лет
1 Июня ·Просмотров: 218·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику . Для подсчета шевелений плода не обязательно специально просыпаться , следует считать их в активное время суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Правильно ли я считаю шевеления? Встала в 6 утра, малыш активно пинался, посчитала за одно шевеление, после были толчок - еще одно шевеление, через час еще одно ощущение - одно шевеление. Или нужно именно серии толчков? То есть не когда один раз почувствовала, а когда их много ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скопировала из интернета, кажется я не понятно задала вопрос
« За одно шевеление принимается любое ощутимое движение: толчок, пинок, «перекатывание», серия икоты» правильно , да? То есть малыш один раз толкнул и затих, это шевеление и не нужно ждать серию этих шевелений?

За одно шевеление считается несколько ощутимых шевелений до паузы ил периода затишья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тест на шевеления не обязательно начинать ровно в 9 утра, конечно, спокойно начинают его обычно при обычном своем пробуждении.
Профилактически, «на всякий случай» использовать Гексикон все же не рекомендуется, не всегда изменение запаха равно нарушение микробиома, особенно при пессарии. А вот если есть возможность, то провести дополнительные диагностические действия, чтобы понять, есть ли проблема, все же стоит, самостоятельно дома можно использовать банальные кольпотесты (продаются на маркетплейсах), они полосочкой определяют pH влагалищных выделений, если полоска синеет (pH «уходит» в щелочную сторону), то да, появляются основания при таких жалобах подозревать бактериальный вагиноз или аэробный вагинит, например. И тогда обсуждается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Нашла в ближайшей аптеке такие полоски, но думаю если я вставляю утрожестан будто ли они достоверными?

Это в любом случае лучше, чем отсутствие диагностики, просто мы стараемся смотреть полосками pH максимально отдаленно от последнего вагинального использования Утрожестана (прям перед очередным использованием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла! Правильно ли я считаю шевеления? Встала в 6 утра, малыш активно пинался, посчитала за одно шевеление, после были толчок - еще одно шевеление, через час еще одно ощущение - одно шевеление. Или нужно именно серии толчков? То есть не когда один раз почувствовала, а когда их много ?

Да, верно, обычно так и считаем, несколько шевелений «сразу подряд» за одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если малыш пнул или перекатился один раз и не стал больше это считается шевелением?

Да, конечно, это считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А скажите еще , пожалуйста , правильно ли будет считать шевеления после сладкого? То есть я съела конфету и малыш начал активно шевелиться, такие шевеления считаются или это не достоверно?

Конечно, правильно, это шевеления считаем обязательно тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое Вам!

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Можно предположить что активировалась условно патогенная Флора , отсюда и такие жалобы , действительно такая ситуация может давать неприятный запах .
Касаемо подсчета шевелений : нет , обычно рекомендую начинать в тот момент когда женщина пробуждается естественно ( самостоятельно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Нет не обязательно тест на шевеления проводить в 9 утра.
Рекомендуется Выбрать удобное время
Занять удобное положение: лучше лечь на левый бок или сесть в спокойной обстановке, сосредоточившись на ощущениях.
Считайть каждое шевеление:
Одно шевеление = одна серия непрерывных движений (толчки, перевороты, шевеления ручек/ножек).
Если малыш подвинулся несколько раз подряд без паузы — это одно шевеление.
Зафиксируйть время, когда почувствовали 10-е шевеление.
Норма: 10 шевелений должно произойти в течение 2 часов (чаще — за 30–60 минут).
При выделениях с запахом можно сдать мазок на флору или фемофлор. Рутинно без анализов проводить терапию не рекомендуется. Терапия по описанным симптомам не обязательно должна начаться срочно и мазок можно перенести ближе чем через неделю

Принятый ответ

Евгения, добрый день .
Наиболее рационально в подобных ситуациях сдать анализ фемофлор 16, чтобы точно понимать, чем именно и от чего именно лечиться, конечно.

Если есть неприятный запах - это не норма. На время ожидания результатов с лечащим врачом можно согласовать возможность применения свечей Флуомизин на 6 дней.

Подсчёт количества шевелений можно начинать с любого часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! А в чем разница флуомизина и гексикона? Я переодически вставляю гексикон, так как пессарий. Может лучше будет тот препарат что вы написали