Консультация гинеколога /

14 нед беременности , низкое расположение плаценты — вопрос №4370135

Здравствуйте! Полторы недели мучалась с тонусом по задней стенке .
Сегодня сделали узи и написали низкое расположение плаценты . Срок -14,4 .
Скажите пожалуйста это критично ? Можно ли гулять ? Или ограничивать нагрузку ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Камень в почке , миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного в данном случае нет, такое случается очень часто, обычно по мере увеличения срока беременности поднимается плацента.
В данном случае рекомендуется соблюдать половой и физический покой, гулять можно, но исключить тяжёлые физические нагрузки, ведём обычный образ жизни.
Сроки по узи и менструации могут расходиться, это нормально , ориентируемся на узи.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! До этого делала узи ровно неделю назад и ничего не говорили про это . Даже на скрининге . Получается она опустилась ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите предыдущее узи
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего критичного в этом нет, Не волнуйтесь, с ростом матки плацента ещё будет подниматься вверх, пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой, ходить гулять Конечно можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! До этого делала узи ровно неделю назад и ничего не говорили про это . Даже на скрининге . Получается она опустилась ?
Гинеколог
Возможно этого не увидели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю Ваши переживания, но низкое расположение плаценты довольно частое явление в беременность.
С ростом матки и увеличением срока плацента будет постепенно «подниматься». Это состояние называется «миграцией плаценты». Очень часто при таком состоянии могут появляться периодические кровянистые выделения за счет того что при мигрировании травмируются сосуды . Поэтому рекомендуют половой и физический покой . Так как они могут приводить к остслойкам .
Гулять умеренным шагом можно , не рекомендуют поднимать тяжести , делать тяжелую домашнюю работу . Не переживайте , все с увеличением срока наладится
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, действительно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки.Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Низкое расположение плаценты на таком сроке встречается часто . Главное, что нужно знать, что в большинстве случаев по мере роста матки плацента «мигрирует» вверх самостоятельно.
Это не критично. Гулять можно, но без фанатизма, спокойные прогулки в удобном темпе разрешены. Поднимать тяжести не рекомендуют.
Принятый ответ
Клиент
Назира Назретдиновна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! До этого делала узи ровно неделю назад и ничего не говорили про это . Даже на скрининге . Получается она опустилась ?
Гинеколог
Один врач мог просто не акцентировать на этом внимание, если плацента была не критично низко, другой измерил чуть иначе и написал «низко». Для срока 14 недель это часто вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, на таком небольшом сроке при низком расположении хориона, если он не перекрывает внутренний зев, риски достаточно небольшие в принципе и гулять можно спокойно
Несмотря на расположение ее по задней стенке, в любом случае по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента неизбежно будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, возможно, минимально, а может и достаточно значимо, чтобы ко 2 скринингу быть уже достаточно далеко, чтобы это было не «предлежание плаценты», а лишь «низкая плацентация». Возможно, к 3 триместру предлежания впоследствии не останется. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, в любом случае никакими препаратами на плаценту в этом контексте не повлиять, лишь соблюдение охранительного режима может обезопасить от кровотечений в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! До этого делала узи ровно неделю назад и ничего не говорили про это . Даже на скрининге . Получается она опустилась ?
Акушер, Гинеколог
Нет, она не может «опуститься», либо раньше просто не акцентировали на этом внимание (слишком мал срок, и не должны были, если только предложение не полное, конечно), или сейчас возможно не совсем точно это оценено было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется физический и половой покой, а не постельный режим. Конечно прогулки разрешены. На сроке 14 недель низкое расположение плаценты не является критичным диагнозом в большинстве случаев — плацента очень часто «поднимается» сама по мере роста матки. Расположение по задней стенке — более благоприятный вариант, чаще всё исправляется самостоятельно , так как задняя стенка растёт быстрее.
Клиент
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! До этого делала узи ровно неделю назад и ничего не говорили про это . Даже на скрининге . Получается она опустилась ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента не опустилась — она просто раньше не врач не акцентировал на этом внимание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, тактика была бы такой же. На сроке 14 недель всё ещё может измениться в лучшую сторону. В 70 % на 2 скринге все нормализуется .Окончательный диагноз ставят на 32–36 неделе.