Резкое повышение давления, тошнота, понос
Здравствуйте! В пятницу вечером резко поднялось давление до цифр в районе 180. Вызвала скорую, сбили. Прошло 15 часов опять повторился криз, опять сбила. В течении месяца беспокоила голова, как будто ватная, зрение немного расплывалось, давление повышалось, но не до таких цифр, было 130-150 и не резко. Списываю на гормональные припараты, которые отменила 3 дня назад (дюфастон) на этой неделе сдавала анализы, прикладываю. Боюсь таких резких скачков. Вся жизнь перед глазами. Не может ли это выйти в летальный исход? Посоветуйте, что делать. Скачки повторились с минимальными сроками по времени. Сегодня утром встала голова кружится, тошнит, давление 130. Сбить получилось только аспирином. Капотен и максонидин не помогли. Есть практически ничего не могу, сразу тошнит. Плюс понос уже 2 дня. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть чёткая связь с началом терапии дюфастоном, то к сожалению, это может быть побочный эффект от терапии, а не дебют гипертонии. К сожалению, такое бывает, в том числе к некоторых препарат может усиливать головные боли.
В летальный исход это точно не переходит, ведь молодой возраст, нет атеросклероза, сосуды ещё достаточно эластичные, поэтому не беспокойтесь!
При необходимости, также возможно использовать моксонидин или капотен, возможно ещё дополнять в таких случаях приёмом успокоительного.
И конечно, важно как можно быстрее посетить гинеколога.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов отклонений, влияющих на уровень артериального давления, нет.
Подскажите пожалуйста - выполнялась ли ЭКГ скорой помощью? Есть ли возможность приложить пленку ЭКГ к вопросу?
Какие препараты экстренно назначались скорой помощью и как быстро снизилось давление?
Здравствуйте, сегодня сделала ЭКГ, отклонений нет. Пленка осталась у врача. Я страдаю уже 4 день, подскажите, что делать, чтобы убрать все эти симптомы? Голова болит целыми днями. Тошнит. Плюс понос добавился. Нет ли сбоя в системе почек?
Вероятнее всего Ваш организм данным образом реагирует на резкую отмену гормональных препаратов.
Давление+кишечник+головная боль является связкой избыточного влияния нервной системы.
В настоящее время допустимым будет прием успокаивающих препаратов (магний, Персен/Новопассит), можно использовать Глицин для отвлечения нервной системы (по 1 таб 3 раза в день), от головной боли допустим прием Нурофена до 1600 мг в сутки.
То есть у Вас первопричина плохого самочувствия и повышения давления не в сердце и сосудах - и к инсульту или инфаркту данные симптомы приводить не могут
Принятый ответ
Александра, здравствуйте !
По результатам анализов крови показатели без значимых отклонений, липидный провиль в норме;
Повышение дпвления может быть связано с нормальной терапией
Скажите пожалуйста походили какие то еще обследования, ЭКГ , узи сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с приемом и последующей отменой Дюфастона, это — гормональный препарат, и частое побочное явление у него — повышение давления. Резко поднявшееся АД необходимо сбивать препаратами Капотен или Моксонидин. С учетом Вашего возраста летального исхода в такой ситуации быть не может.
То, что к повышенному давлению добавились головные боли, диарея и тошнота , говорит о том, что перевозбуждена нервная система. Чтобы привести её в норму возможно использование успокоительных средств, например, Новопассит, или препаратов магния.
Также Вам стоит посетить гинеколога, чтобы решить вопрос о гормональной терапии, рассказав о всех побочных явлениях.
По результатам анализов не выявлено никаких патологических отклонений.
Будьте здоровы!
Я страдаю уже 4 день, каждый день скачки. Скажите, на сколько это может затянутся?
Понимаю, что Вы устали от такого самочувствия 😩 однако, сколько по времени будет длиться этот период сказать сложно, так как у всех организмы разные. Чем раньше Вы начнете прием успокоительных препаратов, тем быстрее всё пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожаления подобные эпизоды повышения АД могут быть следствием отмены терапии.
Если повышение давления наблюдается эпизодически, то в подобных случаях рекомендуется прием Каптоприла 25 мг как скорую помощь или Моксонидина 0,2 мг внутрь при АД свыше 150/90 мм рт ст.
По поводу тошноты и головной боли, диспепсии рекомендовано пройти ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, уточните не было ли погрешностей в диете накануне? Подозрительного в плане пищевого отравления в пищу ничего не употребляли?